Вельш Корги Пемброк 1,5 года - признаки открытого артериального протока

Roman Gavrilin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2023, 10:31
Город: Тамбов

Вельш Корги Пемброк 1,5 года - признаки открытого артериального протока

Сообщение Roman Gavrilin » 28 дек 2023, 10:39

Здравствуйте!

Корги девочка, 1,5 года, боролись со страхами путем приема человеческого препарата Тритико по назначению врача около 3 месяцев.
Около недели назад заметили, что собака очень часто дышит через рот, даже перед сном в состоянии покоя, думали побочки.
Аппетит хороший, чувствует себя хорошо, активная, синюшности слизистой и языка не наблюдается.

Врач кардиолог на узи сообщил, что у нас признаки открытого артериального протока и порекомендовал консультацию в вашей клинике.
Проблема в том, что мы находимся в 600км от Москвы и хотелось бы иметь немного понимания чем этот диагноз грозит и может ли потребоваться операция собаке, также, по возможности, хотели бы узнать примерную стоимость такой процедуры.

Большое спасибо!
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 29 дек 2023, 14:53

Здравствуйте!

Для начала нужно подтвердить открытый артериальный проток (ОАП) – провести полное ЭхоКГ обследование. Для этого следует обратиться в клинику на прием к кардиологу.
Если порок сердца подтверждается, тогда рекомендована хирургическая коррекция. Существует два вида операций: открытое лигирование ОАП через межреберный доступ и эндоваскулярная транскатетерная окклюзия (доступ через кровеносные сосуды). В нашей клинике выполняется первая методика.

Открытый артериальный протокол – это сосуд, соединяющий легочную артерию и аорту, который должен самостоятельно закрываться после рождения. Если же этого не происходит, возникает сердечная недостаточность с перегрузкой левых камер сердца, в последствии может развиться жизнеугрожающее состояние в виде отеке легких. Поэтому рекомендовано перекрытие сосуда для предотвращения развития болезни сердца.

При подтверждении ОАП следует провести предоперационное дообследование: рентгенографическое исследование органов грудной полости, ЭКГ, биохимический и общий клинический анализы крови. Далее с результатами обратиться на консультацию к анестезиологу и хирургу.
Стоимость операции 56 210 руб, в сумму входит анестезия, расходные материалы и одни сутки нахождение в отделении интенсивной терапии. Как правило после такой хирургии пациенты находятся в стационаре под наблюдением врачей около 3х дней, сутки нахождения стоят от 8 до 11 тыс. руб.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»