Кашель - проблема в легких или в сердце?

Taifunchik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2024, 09:29
Город: Балашиха

Кашель - проблема в легких или в сердце?

Сообщение Taifunchik » 15 янв 2024, 09:38

Добрый день.

ОБратились в вет. клинику с жалобой на кашель у кота (шотландец, 15 лет) - сделали рентген, по результатам которого патологий не выявлено (снимки во вложении), нас отправили в др. клинику к кардиологу. При проведении ЭХО сердца выявлены нарушения работы органа (описание во вложении), назначен Фуросемид для стабилизации состояния. При этом , по словам доктора с кашлем нужно разбираться отдельно, но пока доп. исследований не назначено. Подскажите, стоит ли на данном этапе игнорировать кашель и сконцентрироваться только лишь на стабилизации работы ССС?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Кардиолог Л.Д.Журавлёва
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 16:45
Город: Москва

Сообщение Кардиолог Л.Д.Журавлёва » 16 янв 2024, 17:36

Здравствуйте.

У вашего кота описана застойная сердечная недостаточность, продолжайте лечение под контролем лечащего кардиолога.

Кашель не является специфическим симптомом сердечной недостаточности у кошек. Чаще кашель связан с патологией респираторной системы (бронхит, астма кошек, бронхопневмония, паразитарная инвазия.
Для дальнейшей диагностики стоит начать с общего клинического анализа крови с лейкоцитарной формулой. Более глубокая диагностика респираторной системы подразумевает исследования под общей анестезией (КТ грудной полости, бронхоальвеолярный лаваж), однако у кошек с патологией сердца такие процедуры подразумевают риски декомпенсации по сердечной недостаточности. Поэтому решение о их проведение принимается лечащим врачом-терапевтом совместно с лечащим кардиологом на очном приёме.

Taifunchik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2024, 09:29
Город: Балашиха

Сообщение Taifunchik » 21 янв 2024, 20:00

Здравствуйте, большое спасибо за обратную связь.

Спустя неделю прошли ЭХО - по словам врача, застой ушел, нам отменили Фуросемид и назначили Амлодипин по 2/3 таб. раз в сутки. Вчера дали первую порцию лекарства и спустя пару часов у кота началась тахикардия, участилось дыхание. Сам кот вялый, аппетит пропал. Также вместе с повторным ЭХО сдали биохимию - результаты во вложении.
Может ли быть, что в нашем случае увеличение ЧСС и слабость - побочки Амлодипина? Пока что нам отменили все лекарства и велели кормить кота насильно из шприца паштетом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кардиолог Л.Д.Журавлёва
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 16:45
Город: Москва

Сообщение Кардиолог Л.Д.Журавлёва » 28 янв 2024, 20:23

Амлодипин является блокатором кальциевых каналов и действительно в аннотации для человека в побочных действиях со стороны сердечно-сосудистой системы (очень редко) может вызывать нарушения ритма.
Данный препарат используется для лечения артериальной гипертензии, назначается на основании повышенного артериального давления на приёме (при условии минимизации стресса и артефактов движения).

Taifunchik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2024, 09:29
Город: Балашиха

Сообщение Taifunchik » 27 фев 2024, 10:14

Добрый день!

На данный момент мы принимаем 1/8 Фуросемида и 1/3 Верошпирона дважды в день. Пытаемся уйти от Фуросемида, но при отмене наблюдается нарастающее ЧДД (сейчас на терапии дыхание хорошее, 21-22 уд./мин).

Подскажите, пожалуйста, возможна ли пожизненная терапия диуретиками? Как часто целесообразно сдавать анализы на почечный профиль? Нужно ли делать перерывы в приеме лекарств?

Большое спасибо за обратную связь!

Taifunchik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2024, 09:29
Город: Балашиха

Сообщение Taifunchik » 27 фев 2024, 10:15

Также уточнили у кардиолога о необходимости принимать Клопидогрел - говорит, что риски образования тромбов не велики. Так ли это, исходя из текущей клинической картины?

Благодарю!

Кардиолог Л.Д.Журавлёва
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 16:45
Город: Москва

Сообщение Кардиолог Л.Д.Журавлёва » 29 фев 2024, 11:45

Некоторые пациенты принимают мочегонную терапию пожизненно, подбирается минимальная максимально эффективная доза.

Однако в вашем заключении от 20.01 нет признаков застоя в малом круге кровообращения (МКК), а также увеличения левого предсердия. Целесообразность назначения мочегонных исходит из данных по застою в МКК, а также клинической картине (наличии симптома - одышке). При отсутствии застоя в МКК, но сохранении одышки - необходимо разбираться в её причинах.

Показанием к назначению клопидогреля является: увеличение размеров левого предсердия, признаки спонтанного контрастирования крови в левом предсердии и его ушке, а также при снижении скорости наполнения и опрожнения ушка левого предсердия.
Ведение такого пациента и рекомендации по терапии в рамках форума затруднительна.

Контроль функции почек по биохимическому анализу крови (мочевина, креатинин, фосфор, калий) необходим 1 раз в 2-3-4-5-6 недель, интервал определяется лечащим врачом, также необходима консультация терапевта при изменении почечной функции (рост креатинина, мочевины, фосфора), а также при необходимости - назначение препаратов калия для восполнения при его снижении.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»