Недержание мочи

dj-confetka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 17:04
Город: Belarus, gorod Novopolock

Недержание мочи

Сообщение dj-confetka » 23 янв 2024, 10:59

Собака, сука, 8 лет, шпиц,поставили диагноз диастолическая дисфункция левого желудочка, миксоматозная дегенерация митрального клапана. Назначили пожизненно Пимобендан 1,25 по 1т. 2р. в день. Фуросемид 1/6ч. 2р. в день, спиронолактон по 1/3ч. 1р. в день. Пили 2 месяца. Потом Фуросемид снизили до 1/8ч. 1р. в день, спиронолактон также. Пьем третий месяц .Как пропиваем Фуросемид, начинается моченедержание, не всегда, и не полностью, а периодически. Можно ли отказаться пить Фуросемид? Я понимаю, что он даёт такое побочное действие и слышала, что нельзя его принимать постоянно. У нас маленький город, врачей кардиологов ветеринаров нет.Прошу помочь разобраться.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Кардиолог Л.Д.Журавлёва
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 16:45
Город: Москва

Сообщение Кардиолог Л.Д.Журавлёва » 28 янв 2024, 20:39

Здравствуйте.

Мочегонные препарат (Фуросемид) назначается при застойной сердечной недостаточности, но ориентируются чаще на клиническую картину (наличие одышки, кашля). На фоне мочегонного препарат действительно может быть недержание мочи, однако нужно определиться с необходимости препарата вашему питомцу.

В вашем протоколе не хватает данных для оценки застойных явлений. Если есть возможность, то обратитесь за вторым мнением очно с проведением полного эхокардиографического исследования.

Одышку можно оценить в домашних условиях подсчетом частоты дыхательных движений в глубокую фазу сна или в состоянии полного покоя. Считаете, не подходя, не привлекая внимания, подъемы грудной клетки или живота. Вдох + выдох = 1 дыхательное движение. Норма до 30 дыхательных движений в минуту.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»