Гкмп у кота и тяжёлое дыхание.

Tasya888taisya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев 2024, 20:38
Город: Тамбов

Гкмп у кота и тяжёлое дыхание.

Сообщение Tasya888taisya » 01 фев 2024, 21:02

Здравствуйте. Прошу консультации.
Британский кот, возраст примерно 3-4 года.
Взяла из приюта уже кастрированного. Никаких патологий как мне сказали у него нет.

Когда взяла, была жара и он дышал с открытым ртом как собака при перевозке. Это жаркое лето очень сказалось на его состоянии, сначала его тошнило почти каждую ночь с шерстью. После наступления осени все вроде прошло, но стала замечать как громко и тяжело он дышит. В основном это часто, но бывает и без звуков.

Поехали в клинику, терапевт выявил у него стеноз ноздрей, нужно делать операцию по резекции крыльев носа.
Перед этим решила сделать ему эхокардиографию. Выявили гкмп(приложила результаты). Так же сдали кровь общий и био(фото прикладываю)

Так же у него очень сильно видны сосуды на белках, почти кровавые белки. Связано ли это как-то с нехваткой кислорода?
Последнее время начались приступы, будто пытается что-то откашлять. Это продолжается буквально несколько секунд. Было три раза такое явление. Когда брала на руки и просто в спокойном состоянии. Считаю каждый день чдд 18-22 в спокойном состоянии.

Ещё у него имеется камень на зубах. Как я слышала это тоже влияет сильно на работу сердца. Пыталась ему самостоятельно почистить ультразвуковым скалером, но не вышло, так как он стал задыхаться. Ультразвук как я узнала является противопоказанием с сердечными заболеваниями.

Какой-то замкнутый круг, все сводится к его сердцу. Жалко кота. Очень восприимчив и пуглив. Любая поездка из дома для него большой стресс. Даже успокоительные не помогают.

Помогите разобраться, стоит ли рисковать и делать операцию на ноздри с таким диагнозом? Вероятно предыдущая операция по кастрации привела к болезни..
Какая есть альтернатива по удалению зубного камня? Опять таки ультразвук и наркоз это рисковано.

Стоит ли уже что-то начать давать из медикаментов для поддержания нормального функционирования сердца?
Буду благодарна за ответ.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Tasya888taisya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев 2024, 20:38
Город: Тамбов

Сообщение Tasya888taisya » 01 фев 2024, 21:04

Так же ветеринар сказала, если не делать резекцию ноздрей, это скажется на его качестве жизни , нагрузка на сердце опять таки и отёк легких.

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 02 фев 2024, 18:01

Здравствуйте!

По ЭхоКГ есть признаки первой стадии (В1) гипертрофической кардиомиомиопатии. На данном этапе симптомы не возникают, рисков отека легких или образования тромбов нет. Поэтому лечение не требуется, нужно продолжать проводить подсчет ЧДД и обратиться на повторное обследование через 6-12 мес.

Выраженность сосудистой сети на склере глаза может быть как результатом повышения артериального давления, так и индивидуальной нормой. Обратитесь по этому поводу на осмотр к офтальмологу, также проведите тонометрию.

Кашель не связан с сердечной недостаточностью. Нужно выполнить рентгенографическое исследование органов грудной полости в правой латеральной и дорсо-вентральной проекциях. Кашель у кошек возникает на фоне болезней дыхательной системы, наиболее частая причина аллергический бронхит (астма кошек).

Если имеется зубной камень, нужно провести санацию ротовой полости под анестезией. Бо́льшим риском для таких пациентов является стресс и сильная боль, которым они подергаются при чистке без наркоза. Сам ультразвук не влияет на работу сердца. Можно попробовать профилактические методы, для избежания нарастания зубного камня – проводить ежедневную обработку стоматологическими гелями. Данный вопрос вы можете адресовать в ветку «вопросы стоматологу».

Суженные ноздри препятствуют нормальной доставке кислорода в легких, это показание к пластике.
Гипертрофическая кардиомиопатия на стадии В1 не является противопоказанием к анестезии и показателем высоко риска. Предыдущий наркоз не мог вызвать данную патологию.

Tasya888taisya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев 2024, 20:38
Город: Тамбов

Сообщение Tasya888taisya » 02 фев 2024, 21:52

Благодарю вас за ответ!

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»