Узи сердца

Юличка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2024, 14:17
Город: Курган

Узи сердца

Сообщение Юличка » 07 фев 2024, 14:21

Изображение


Прошу сказать как быть в этой ситуации. Чем лечить? В операции отказали.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Кардиолог Л.Д.Журавлёва
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 16:45
Город: Москва

Сообщение Кардиолог Л.Д.Журавлёва » 09 фев 2024, 19:21

Здравствуйте.

У вашего питомца описана застойная сердечная недостаточность, признаки гидроперикарда (скопление жидкости в перикардиальной полости). У таких пациентов высокий риск отёка легких и тромбоэмболии.

В схему лечения застойной сердечной недостаточности у кошек входят: антиагреганты и антикоагулянты, петлевые диуретики, в некоторых случаях подключают положительный инотроп (при сниженной сократительной функции сердечной мышцы). Также необходимо измерить артериальное давление, чтобы понимать, есть ли артериальная гипертензия и в этом случае назначаются препараты для снижения давления.

Тактика лечения и дозы препаратов определяются на очном приёме после сбора анамнеза, осмотра животного, проведение эхокардиографического исследования, измерения артериального давления. Также рекомендовано сдать кровь на общий клинический анализ и биохимический анализ (в особенности для оценки функции почек при рассмотрении/назначении диуретиков).

Такого пациента в рамках форума вести невозможно, необходим очный приём кардиолога.

Подробнее про болезни сердца у кошек можете узнать из лекции на нашем youtube канале: https://www.youtube.com/watch?v=qkCUlM20wvU&t=2382s

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»