Макс, немецкая д/ш овчарка, 2,5 года

Анастасия [Макс]
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2024, 09:21
Город: Суда

Макс, немецкая д/ш овчарка, 2,5 года

Сообщение Анастасия [Макс] » 17 фев 2024, 09:52

Здравствуйте!

Буду очень благодарна за помощь с советом и консультацией.

Немецкая овчарка Макс, кобель, 2,5 года, 35 кг
Брали для семьи, так как живем в районе - покупали в питомнике, все документы. Подозрение на крипторхизм - сразу предупредили нас (после подтвердился и в апреле 2022 оперировали - кастрировали, чтобы исключить возможные болезни в будущем).

28.05.2023 приступ эпилепсии.
Отправились в город Череповец в ветеринарную клинику. Предположили, что возможно отит, так как ушки немного у него были воспалены - посоветовали наблюдать.

19.06.2023 повторный приступ эпилепсии.
Кровь на электролиты у нас не взяли, хотя было направление и рекомендации от другого врача той же клиники. Предположили, что возможно проблемы с сердцем и узи сделали. Поставили стеноз легочной артерии, практически направили на операцию.

20.06.2023 - 21.06.2023 серия приступов.
Прием в клинике в другом городе у специалиста по неврологии, анализ крови и электроэнцефалография - заключение идиопатическая эпилепсия с низкой судорожной активностью.
Также прошли диагностику у кардиолога - регургитация клапана ЛА (некоторые ограничения в физических нагрузках и ежегодное наблюдение).

Может ли быть связана регургитация клапана ЛА с эпилепсией? Можно ли что-то давать для профилактики сердца? Приступы все еще случаются и я беспокоюсь, что идет такая колоссальная нагрузка на организм...

Изображение
Изображение
Изображение

Анализ крови
Изображение
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Кардиолог Л.Д.Журавлёва
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 16:45
Город: Москва

Сообщение Кардиолог Л.Д.Журавлёва » 23 фев 2024, 17:36

Здравствуйте.

Регургитация на легочной артерии может быть вариантом нормы. Профилактики и лечения не требует.

Однако в предоставленном исследовании недостаточно данных для исключения диагноза стеноза лёгочной артерии (не указаны состояние створок и скорость на клапане лёгочной артерии). Необходимо проведение полного эхокардиографического исследования с допплерографией.

При отсутствии выраженных изменений крупным собакам рекомендовано ежегодное кардиологическое обследование, включающее в себя эхокардиографическое и электрокардиографическое исследования.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»