Дирофиляриоз

Екатерина Зубкова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 18:57
Город: Рязань

Дирофиляриоз

Сообщение Екатерина Зубкова » 18 фев 2024, 19:11

Здравствуйте. Собака овчарка 4 года. Диагноз дирофиляриоз. Хроническая сердечная недостаточность. Диагноз выявили, к сожалению, поздно. Врач кардиолог назначила терапевтическое лечение для стабилизации состояния. Принимаем: ветмедин, преднизолон, доксициклин, эликвис, силденафил. Дали небольшую дозу ивермека (строго по назначению врача). Скорее всего потребуется операция по удалению взрослых червей из сердца. Делают ли в вашей клинике такие операции? Если да, то хотелось узнать стоимость. И конечно (я понимаю, что всё индивидуально) главный вопрос каков процент выживания собак после операции? Заранее спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 01 мар 2024, 18:21

В Москве такие операции проводят редко, в нашей клинике проведена одна операция.
В принципе выживаемость зависит от степени инвазии, на операцию идут пациенты с большим количеством гельминтов. У них риск гибель высокий без операции, однако и после операции пациент может погибнуть в связи с закупоркой сосудов оставшимися гельминтами или из-за тяжелой сохраняющей сердечной недостаточности.
Наш пациент погиб через 4,5 месяца после операции в связи с тем, что развилась тяжелая необратимая сердечная недостаточности.
По стоимости, точно не могу сориентировать, примерно будет до 100 т.р.

Екатерина Зубкова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 18:57
Город: Рязань

Сообщение Екатерина Зубкова » 03 мар 2024, 12:02

Большое спасибо за ответ! Нам удалось (это наверно просто чудо!) стабилизировать состояние собаки. Повторное узи показало, что черви ушли из сердца. Сейчас они в легочных артериях. Ждём препарат иммитицид. Очень надеемся, что хуже уже не будет! Хотя очень переживаем.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»