Помогите скорректировать лечение!

pakhomovanp
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 мар 2023, 09:39
Город: Волгоград

Помогите скорректировать лечение!

Сообщение pakhomovanp » 19 фев 2024, 15:17

Добрый день! Собаке 14,7 лет. У нее опухоль слюной железы, камни в почках и больное сердце. Нам назначили лечение для почек, вливаем раствор рингера подкожно по 50 мл. Для сердца даем верошпирон. Еще назначили вазосан, но у него противопоказания по почкам, не знаем пить или нет? Сейчас начались хрипы и затрудненное дыхание. Может неправильное лечение. Мы с другого города, и сейчас нет возможности к вам доехать. Помогите пожалуйста!
Изображение

Изображение
Пахомова Наталья

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Кардиолог Л.Д.Журавлёва
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 16:45
Город: Москва

Сообщение Кардиолог Л.Д.Журавлёва » 29 фев 2024, 10:36

Здравствуйте.

В предоставленном исследовании недостаточно данных для того, чтобы определить стадию сердечной недостаточности (нет данных о размерах левого желудочка, нет данных о параметрах, характеризующий застой в малом круге кровообращения).

В заключении стоит стадия В2 - это та стадия, на которой начинают лечение при миксоматозной болезни клапанов. В предложенных протоколах ACVIM по лечению препаратом первой линии является Ветмедин (0,25 мг/кг) 2 раза в день, препарат дается за 1 час до или через 3-4 часа после еды (препарат с едой не усваивается). Далее на основании результатов эхокардиографического исследования и клинических симптомов (одышка, кашель) рассматриваются назначение ингибитора альдостерона (Верошпирон) и петлевых диуретиков (Фуросемид, Торасемид).

Одышку у животных оценивают подсчетом частоты дыхательных движений в полном покое. Считаете, не подходя, не привлекая внимания, подъёмы грудной клетки или живота. Вдох + выдох = 1 дыхательное движение. Норма до 30 дыхательных движений в минуту.

При жалобах на ухудшению по дыханию, появлении хрипов, необходим очный приём врача, выполнение рентгена органов грудной клетки, контрольного эхокардиографического исследования, а также клинический анализ крови (для исключения воспалительного арактера изменений со стороны дыхательной системы).

Действующим веществом Вазосана является рамиприл - ингибитор АПФ, назначается на основании данных тонометрии при повышенном артериальном давлении, а также на симптомной стадии сердечной недостаточности по решению лечащего врача.

По поводу почечной недостаточности необходима консультация терапевта.

Больше про заболевания сердца у собак можно узнать из нашей лекции для владельцев: https://youtube.com/playlist?list=PLahB ... 4-Mrylc27O

pakhomovanp
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 мар 2023, 09:39
Город: Волгоград

Сообщение pakhomovanp » 29 фев 2024, 11:10

Спасибо
Пахомова Наталья

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»