Кардиологический кашель

Ольга78)
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 16:46
Город: Владивосток город

Кардиологический кашель

Сообщение Ольга78) » 22 фев 2024, 18:27

Здравствуйте!
Шпиц, кабель, 8,5 лет, 3,3 кг. С 3-х лет у собаки алопеция. Были проведены обследования (подозрение на гипотиреоз, т.к. низкий Т4). Консультировались с несколькими эндокринологами, но практически все не ставят гипотиреоз и не назначают гормонотерапию, т.к. по показателям в комплексе нет данных за это заболевание.
С весны 2023 года стала замечать у собаки кашель (как будто поперхнулся) в период пробуждения после сна утром или в период его волнения. В августе обратились к ветеринару по поводу чистки зубов ультразвуком под наркозом. Ветеринар отправил к кардиологу. Были выявлены проблемы с сердцем (Эхо КГ от 20.08.23 г.). Был назначен Ветмедин 1,25 мг (1/2 таблетки утром и 1/2 – вечером). Кардиолог сказала, что можно провести чистку зубов в течение месяца. Через 3 недели нам был назначен контроль перед операцией. По ЭхоКГ со слов кардиолога были незначительные улучшения, но разрешение на чистку зубов врач давать отказалась.
В декабре 2023 г. мы планово посетили кардиолога, но был уже другой специалист. Врач сказала, что ухудшений нет (Эхо КГ от 27.12.23 г.) и, что можно зубы все-таки почистить, но в январе-феврале 2024 г. (дальше будет поздно).
По состоянию собаки: после начала приема ветмедина кашель уменьшился, но не прошел полностью. ЧДД во время глубокого сна – 19-25 уд/мин. С середины января 2024г. начали новую пачку лекарства, и через несколько дней кашель стал более интенсивный. Ветмедин покупаю в одной ветаптеке, но есть подозрение, что что-то не так с лекарством (как пустышка). В ветаптеке сертификат по запросу не предоставили. Сказали, что препараты для животных не подлежат сертификации.


Прошу вас ответит на следующие вопросы:
Может быть нужны какие-то еще обследования для выявления причины кашля? Или это прогрессирует сердечное заболевание и нужно подключить какие-то другие препараты?
Возможно ли снижение действия препарата, если мы кормим собаку через 30 минут после приема лекарства (кардиолог разрешила не выдерживать 1 ч)?
Возможно ли при таких показателях проводить чистку зубов под наркозом (газовым)? У собаки шатаются некоторые зубы, возможно болят. Я понимаю, что чем дальше, тем меньше шансов провести санацию. Поэтому мне бы не хотелось, что бы у нее далее возникли различные абсцессы, и пришлось бы экстренно делать операцию.
Возможно ли, что проблемы с сердцем – это результат скрытого гипотиреоза и отсутствия гормонозаместительной терапии?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Кардиолог Л.Д.Журавлёва
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 16:45
Город: Москва

Сообщение Кардиолог Л.Д.Журавлёва » 29 фев 2024, 11:07

Здравствуйте.

1. При жалобах со стороны дыхательной системы необходимо выполнение рентгенографического исследования органов грудной клетки в боковой и прямой проекции.
Маленькие породы собак с возрастом предрасположены к заболеваниям верхних дыхательных путей (коллапс трахеи/бронхов), структурным измерениям легких, которые также могут выражаться в кашле. Данные диагнозы поставить только по рентгену не предоставляется возможным (их можно только предположить), диагноз подтверждается при проведение трахеобронхоскопией (процедура проводится под наркозом), проблемы с лёгкими подтверждаются/исключаются при проведение КТ грудной клетки.
Однако с учетом хронической сердечной недостаточности можно также предполагать механическое поддавливание увеличенного сердца на бронхи (обычно кашель отмечают при изменении положении тела/взятии на руки/физ. активности). С этим кашлем уже, к сожалению, ничего не сделать.
При стабильной ЧДД, рекомендую проконсультироваться с терапевтом.

2. Ветмедин рекомендуется давать на голодный желудок: за 30мин-1 час ДО еды или через 3-4 часа ПОСЛЕ еды. Эффективность препарата при приёме с едой снижается. Можете попробовать увеличить интервал между приёмом Ветмедина и едой.

3. На описанной стадии сердечной недостаточности риски при проведении оперативного вмешательство действительно выше, однако, как вы верно отметили, дальше, при прогрессировании сердечной недостаточности, они будут ещё выше. Поэтому, если стоит вопрос о качестве жизни собаки, беспокойстве со стороны зубов, санацию ротовой полости лучше провести действительно в ближайшее время.
При возможности рекомендую выполнить данные процедуры в том вет. учреждении выполняется комплексных подход при проведении манипуляций под общей анестезией (полный мониторинг пациента во время операции, как минимум контроль ритма, измерение артериального давления), также будет хорошо, если есть отдельное отделение реанимации и интенсивной терапии.
Цитирую нашего анестезиолога Соловьёву В.В. из темы "Вопросы анестезиологу и реаниматологу" по поводу вопроса о анестезии пациента с сердечной недостаточностью: "Для проведения стоматологических манипуляций оптимально поддержание анестезии ингаляционными анестетиками или тотальной внутривенной анестезией, а в качестве анальгезирующего агента использование техник регионарных блоков."

4. Патология клапанного аппарата (миксоматозная болезнь), которая описана у вашего питомца, не гормонзависимая патология, считается, что маленькие собаки генетически предрасположены к этому заболеванию. Проявляется чаще во второй половине жизни, скорость прогрессирования - индивидуальна.

Больше про болезни сердца у собак вы можете узнать из нашей лекции для владельцев: https://www.youtube.com/playlist?list=P ... eyr8ve_HS7_

Ольга78)
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 16:46
Город: Владивосток город

Сообщение Ольга78) » 08 мар 2024, 16:21

Спасибо Вам отгромное за полный и развернутый ответ

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»