Кот 13 лет с сердечной недостаточностью

Георгий Кам
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 13:51
Город: Санкт-Петербург

Кот 13 лет с сердечной недостаточностью

Сообщение Георгий Кам » 23 фев 2024, 14:19

Кот 13 лет, не кастрированный. У кота признаки легочной гипертензии смешанного типа. Гидроторакс, гидроперикард. Артериальная гипертензия. Коту два раза выкачивала жидкость из брюшной полости в первый раз 200 мл, при повторном посещении 80 мл. До посещения кардиолога кот чувствовал себя хорошо, но после состояние его стала ухудшаться, увеличилось частота дыхания. При последней откачке жидкости я заметил красную жидкость в шприце, кардиолог сказала, что это нормально это не кровь, при это процедура была прервана, врач стал что-то ковырять какой-то сгусток. Сейчас кот большую часть времени лежит, дышит тяжело, при этом кушает хорошо, в туалет ходит. Даю ему 2 раза в день ветмедин 1/2, 2 раза в день амлодипин 1/8, 2 раза фуросемид 1/8, 1 раз в день клопидогрел 1/4. Подскажите ,что я могу сделать для лечения кота?
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Кардиолог Л.Д.Журавлёва
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 16:45
Город: Москва

Сообщение Кардиолог Л.Д.Журавлёва » 29 фев 2024, 11:19

Здравствуйте.

Ведение такого пациента затруднительно в рамках форума, необходим очный контроль.

При ухудшении по дыханию необходим визит в клинику для оценки наличия жидкости в грудной и брюшной полостях (при необходимости - повторное отведение жидкости), а также контрольное эхокардиографического исследования, возможной корректировки терапии. Также на фоне проведения мочегонной терапии (Фуросемид) рекомендовано контрольровать функции почек: сдать кровь на биохимический анализ (мочевина, креатинин, фосфор, электролитный состав - калий).

Можно рассмотреть вариант оксигенотерапии в домашних условиях: аренда кислородного концентратора и бокса.

Для второго мнения/продолжения введения пациента вы можете обратиться в "клинику Сотникова" (Улица Репищева, дом 13, корпус 1) или "Два Сердца" (ул. Львовская, д. 10) в г. Санкт-Петербург.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»