Эндокардиоз, субаортальный стеноз

Анна345
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2024, 17:53
Город: Москва

Эндокардиоз, субаортальный стеноз

Сообщение Анна345 » 27 фев 2024, 18:18

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста разобраться, верно ли назначено лечение. Ситуация такая: моя собака, той-терьер, девочка 11 лет начала кашлять, будто подавилась, ночью был приступ, думала задохнётся, думали по описанию, что это коллапс трахеи, а когда сделали рентген, то обнаружили субаортальный стеноз, эндокардиоз. Назначили лечение Вазосан 3, 5 мг, верошпирон 1/2 т утром и вечером, торасемид 1/4 утром и вечером, омега-3, Панангин, дексаметазон 20 дней, синулокс 14 дней. Я сомневаюсь в корректности лечения, у собаки ещё появились на животе капилляры, как венозный рисунок синий и фиолетовый и живот по бокам стал голубым. Я думаю, это из-за гормона дексаметазон. А вот насчёт Ветмедина или Пимопета сказали не надо давать при стенозе аорты. Я сомневаюсь в корректности лечения собаки, сказали , что это 3 стадия. Посоветуйте, чем лечить дополнительно либо откорректируйте, пожалуйста. Собака активная, кушает, но когда стоит - широко расставляет передние лапы, часто лежит на животе, когда беру на руки иногда взвизгивает, будто больно ей. И часто и тяжело дышит бывает во сне или после лая. Один раз даже упала на диване на бок, я очень испугалась, но была в сознании, когда стоит , иногда её будто клонит в сторону. Она полностью привита у нас, проглистогонена, на улице не гуляет. Ест натуральный корм, даём витаминки и ветспокоин ещё от нервов и эмоционального перенапряжения. К кардиологу попаду только в середине марта, поэтому надеюсь на Ваш ответ. Спасибо.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Анна345
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2024, 17:53
Город: Москва

Сообщение Анна345 » 28 фев 2024, 10:13

Ответьте, пожалуйста, этого лечения достаточно собачке или всё-таки купить ветмедин (пимопет, пемобендан) Убрала гормон, опять стала тяжело дышать.

Кардиолог Л.Д.Журавлёва
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 16:45
Город: Москва

Сообщение Кардиолог Л.Д.Журавлёва » 29 фев 2024, 12:12

Здравствуйте.

По рентгену и ЭКГ невозможно поставить диагнозы эндокардиоз и субаортальный стеноз, данные диагнозы ставятся исключительно на основании данных полученных во время эхокардиографического исследования (ЭхоКГ = УзИ сердца).

Для получения второго мнения вы можете обратиться на очный приём в нашу клинику для проведения повторного кардиологического обследования (эхокардиографическое исследование, электрокардиграфическое исследование, измерение артериального давления). Невозможно подтвердить или опровергнуть диагноз, а также провести коррекцию терапии, на основании только описания исследования другого врача.

Описанные Вами одышка, вынужденная поза, вокализация могут свидетельствовать о боли. Необходима консультация хирурга-невролога для исключения/подтверждения болевого синдрома. Также стоит выполнить УЗИ брюшной полости - нет ли в органах брюшной полости изменений, которые могут беспокоить питомца.

Понять связана одышка с сердцем или нет поможет простой тест: необходимо провести подсчет дыхательных движений в глубокую фазу сна (тело собаки расслаблено, сны не снятся, ушами и глазами не шевелит, никуда не бежит). Считаете, не подходя, не привлекая внимания, подъёмы грудной клетки или живота. Вдох+выдох = 1 дыхательное движение. Норма до 30 в минуту. При росте, получении более 30 - обратиться к врачу.

Анна345
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2024, 17:53
Город: Москва

Сообщение Анна345 » 29 фев 2024, 13:08

Спасибо Вам за ответ, подскажите, пожалуйста ещё, собаке можно давать ветмедин, хоть минимальную дозу? Я прочла в инструкции, что Вазосан тоже нельзя при стенозе аорты, но его нам врач выписал, да ещё и 3,5 мг, а ветмедин(пимопет) нет. А о этих препаратах исключительно, хорошие отзывы. И чем можно снизить сердцебиение, можно давать Конкор?
Последний раз редактировалось Анна345 29 фев 2024, 13:16, всего редактировалось 1 раз.

Анна345
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2024, 17:53
Город: Москва

Сообщение Анна345 » 29 фев 2024, 13:15

У собаки во сне чуть более 30 получается показателей вдох выдох, я насчитала около 39 раз и один раз 40 с лишним. Иногда выходит норма. Я мониторю ее состояние каждый день. То, что у нее проблема с сердцем - нет сомнения, мы думали на коллапс трахеи, но рентген показал , что с трахеей все в порядке, а сердце увеличено, аж на 4 ребра. Доктор ее послушал, говорит, что очень учащенное сердцебиение , и на ЭКГ 192 удара , но собака очень сильно перенервничала, УЗИ, кровь брали, ЭКГ, рентген, все в один день, никогда с ней столько манипуляций не проводили. Когда беру ее на руки очень ощутимо, как часто бьётся сердце, и она дышит, будто бежала марафон. Прошу уточнить насчёт Ветмедина и Контора, можно ли включить в терапию , и с какой дозы начать? Спасибо.

Кардиолог Л.Д.Журавлёва
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 16:45
Город: Москва

Сообщение Кардиолог Л.Д.Журавлёва » 01 мар 2024, 12:04

Необходим очный приём кардиолога.

Необходимо ориентироваться на ЧДД, полученную в глубокую фазу сна или в покое.

Для назначения терапии необходимо удостовериться в диагнозах, без этого в рамках форума вести пациента не предоставляется возможным.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»