Сопение у кошки и субплевральные очаги

Гюльчин
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2024, 05:21
Город: Баку

Сопение у кошки и субплевральные очаги

Сообщение Гюльчин » 16 мар 2024, 13:16

У кошки появилась сопение после мастектомии и стерилизации и сейчас дыхание очень проблематично, что это может быть? Из узи было сказано что есть субплевральные очаги и хочу сказать что уже 2 года как мы стерилизавали её. До этого у неё не было никаких проблем. Под утро, ночью дыхание бывает гораздо шумной. Можно дать кетотифен и какая доза?
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Кардиолог Л.Д.Журавлёва
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 16:45
Город: Москва

Сообщение Кардиолог Л.Д.Журавлёва » 19 мар 2024, 09:31

Здравствуйте.

По предоставленным картинкам затруднительно определить состояние сердца, так как это динамический орган, необходимы кинопетли.

Сопение не характерный симптом сердечной недостаточности.

Скорее всего проблемы с органами дыхательной системы. У кошек есть предрасположенность к астме , с учетом онкологического анамнеза и наличие подозрительных очагов, не исключены и метастатические изменения легких/первичный рак лёгких. Необходима дополнительная диагностика: проведение рентгенографического исследования органов грудной клетки в боковой и прямой проекциях, сдать общий кинический анализ крови для исключения воспалительного характера состояния, при отсутствии значимых изменений на рентгене - проведение КТ головы и грудной клетки, риноскопии.

На время исключите воздействие любых раздражителей (аромамасла, аэрозоли, новая бытовая химия, сигаретный дым, электронные сигареты и пр.), а также рассмотрите вариант увлажнителя воздуха (поддержание уровня влажности в доме на уровне 50-60%).

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»