У собаки громко стучит сердце

Elena27
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 11:02
Город: Волгоград

Re: У собаки громко стучит сердце

Сообщение Elena27 » 23 мар 2024, 21:54

Сегодня дала 0,3 фурасемид из ампулы в 19 часов, сейчас уже почти 22 часа, три часа прошло, а она не пописела вообще! Зато подошла к миске попила воду, что делает крайне редко, я пою ее из шприца! Сама не почти не пьет с детства.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Кардиолог Л.Д.Журавлёва
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 16:45
Город: Москва

Сообщение Кардиолог Л.Д.Журавлёва » 24 мар 2024, 16:10

Такого пациента вести в рамках форума не предоставляется возможным, необходим очный приём. Причин описанного Вами состоянии может быть не одна. У возрастных пациентов часто встречаются несколько сопутствующих параллельно текущих патологий. 

По приложенным протоколам ЭхоКГ есть отрицательная динамика по размерам левых камер сердца - это, к сожалению, закономерное развитие имеющегося у вашего питомца заболевания клапанного аппарата. Данное заболевание приводит к застойной сердечной недостаточности, при которой, когда сердце не справляется с измененной нагрузкой, наступает декомпенсация - отёк легких.
В предоставленных протоколах не хватает данных для того, чтобы оценить застой в малом круге кровообращения, давления наполнения левого желудочка - маркер риска отёка легких. 
У пациентов с застойной сердечной недостаточностью клинически прогрессирование болезни выражается в росте частоты дыхательных движений, при росте ЧДД рекомендуется начать мочегонную терапию. Вам был рекомендован Фуросемид и на нем отмечалась положительная динамика по дыханию, поэтому стоит продолжить эти назначения. И выполнить контроль у кардиолога через 1-1,5 недели, выполнить контрольный рентгеновский снимок. 

По рентгену от 22.03.24 действительно есть усиление прикорневого интерстициального рисунка, что может говорить о начинающемся отёке легких. Ещё один повод обратится к мочегонной терапии. Также есть усиление бронхиального и сосудистого рисунков, которые могут быть связаны с возрастными/хроническими изменениями. 

В назначениях есть препараты для терапии артериальной гипертензии. Вазосан и Амлодипин. Однако, нигде не увидела данных об измерении артериального давления. Как было уже написано выше, приём препаратов этих групп без контроля давления не рекомендуется, так как в домашних условиях они могут вызывать значимую гипотензию и, как следствие, вялость.

Вялость может быть связана и с низким калием. Вам был рекомендован препарат для восполнения калия - Панангин. На фоне приёма необходимо проконтролировать уровень калия через 5-7 дней.

Рвота и отказ от корма могут быть следствием проблем с гепатобилиарной системой, поджелудочкой железой, гасто- и энтеропатией и пр. 

К такому пациенту необходим комплексный подход со стороны кардиолога и терапевта. В рамках форума это невозможно.  

При тяжелом состоянии - значимо сниженный аппетит/отказ от корма, прогрессирующая вялость, прогрессирующая одышка и пр. - рекомендовано обратиться в клинику для лечения в условиях стационара.

Elena27
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 11:02
Город: Волгоград

Сообщение Elena27 » 24 мар 2024, 16:48

Верно ли вообще, что у моей собачки отек легких? Отчего так гремит сердце? Не царапает и т.п., а именно гремит! В чем реальная причина ее плохого самочувствия? И какое лечение и в каких дозировках будет правильным? Если фуросемид, то как разделить РОВНО маленькую таблеточку на 10 частей?

Elena27
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 11:02
Город: Волгоград

Сообщение Elena27 » 24 мар 2024, 17:08

Спасибо вам за ответ. Но, свою собаку я в стационар не отдам! Нет у нас такого стационара, кому я ее доверю. Да и стресс у нее будет огромный! Вчера она стала просить вкусняшки. 1 раз сама поела вареный язык, то, что ей обычно не даем, и еще раз поела, но не всю порцию, после того, как я покрошила на еду печенье. Вчера вечером и сегодня стала больше ходить, встретила меня у двери. Рвоты пока больше не было. Начали пить Урсосан. Раньше на нем у нас желчный был в норме. Чдд пока непонятно, вчера 16-21, сегодня до 29.
Не знаю какое лечение верное! Фуросемид 4 мг утром, и 4 мг вечером в таблетках. Как разделить таблетку на 10 частей ТОЧНО ??? Нужен ли Верошпирон? Нужен ли анальгин,? Про давление да, он не написал, но сказал, что повышенное, а предыдущий врач сказал пониженное. Поэтому я и побоялась давать ей Амлодипин. Вазотоп по утрам половинку от 0,625 мы пьем уже 4 года, как и Ветмедин. Сколько раз в день давать Панангин? 1 или 2? Два врача сказали по разному!

Elena27
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 11:02
Город: Волгоград

Сообщение Elena27 » 24 мар 2024, 17:27

Я не пойму, от вас пришел ответ и тут же исчез! На него я вам написала как у нас сейчас и свои вопросы и это тоже исчезло!

Elena27
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 11:02
Город: Волгоград

Сообщение Elena27 » 24 мар 2024, 17:31

Прошу вас, помогите пожалуйста! Какое лечение вы считаете верным? Дозировки и как точно поделить! У нас один круглосуточный стационар и я им не доверю свою собаку!

Elena27
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 11:02
Город: Волгоград

Сообщение Elena27 » 24 мар 2024, 17:35

Может зря я пою ее водой из шприца, пусть сама пьет из миски? Просто она с детства плохо пьет сама... Может зря дала Верошпирон... чдд повысилось 29.
Сколько и в какой форме лучше давать Фурасемид и как долго, пожизненно? Почему она на его фоне мало писеет и моча концентрированная? Не какает уже дня 4 точно! Но такое у нас бывает. Вкусняшки просит, а еду не ест, насильно кормлю.

Elena27
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 11:02
Город: Волгоград

Сообщение Elena27 » 24 мар 2024, 17:53

Чдд считать только во сне? Или когда бодрствует тоже? Вот сейчас не спит, лежит и пульс 136. Это много? Чдд 33-40 ! Не пойму спит или нет, лежит с закрытыми глазами.

Elena27
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 11:02
Город: Волгоград

Сообщение Elena27 » 24 мар 2024, 18:09

И еще, я поняла, что Амлодипин не нужен, но и Вазотоп отменить сейчас тоже? Мы его просто 4 года пьем.

Elena27
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 11:02
Город: Волгоград

Сообщение Elena27 » 24 мар 2024, 20:47

И еще, если давать Фуросемид в таблетках, то в таблетке 40 мг. А мне врач сказал утром 4 мг и вечером 4 мг. То есть это 1/10 таблетки. Поделить ее ровно у меня никак не получилось. Я растолкла ее в порошок и растворила в 10 мл воды в шприц без иглы и дала Нике выпить 1 мл. Так можно давать?
И еще, 1 врач сказал три дня по 0,4 мл из ампулы выпаивать, а потом понизить до 0,3 мл по 2 р. в день. Второй сказал в таблетках по 4 мг 2 раза день и не понижать дозу. Как правильно? И еще, у фуросемида среди побочных эффектов слабость и отсутствие аппетита! То, что у нас сейчас и есть! И как нам это исправить на фоне приема необходимого нам теперь фуросемида? Калий у нас понижен на 0,6. Панангин принимаем 2 раза в день по 1/4 таблетки. Лечимся пока 2,5 дня.

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»