У собаки громко стучит сердце

Elena27
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 11:02
Город: Волгоград

У собаки громко стучит сердце

Сообщение Elena27 » 21 мар 2024, 16:20

Собака китайская хохлатая голая, 10 лет 9 месяцев, Николь, девочка. Вес 2300 гр. Наблюдаемся с недостаточностью митрального клапана года 4. Пьем вазотоп 0,625 половинку и ветмедин 1,25 мг в день. Обследования крайние в декабре 2023г. и в феврале 2024г. Всё без изменений. Притом, что кашля, одышки и прочих внешних симптомов не было никогда. Случайно услышали шумы в сердце и стали наблюдаться. За 10 лет ее жизни, у Ники было 2 обморока,причина неизвестна. Две недели назад 2 дня подряд были кратковременные приступы атаксии, на ножках плохо стояла и даже падала, но потом они быстро проходили и все снова как всегда, т.е. кушает, играет, стул в норме. Кардиолог сказал к неврологу. Невролог поставил диагноз какая то дискенезия, заключение приложу. После этого у Ники потекла из носа вода, как насморк, очень обильно, но без слизи и гноя. Не чихала, не кашляла, не было одышки, кушала хорошо. Врач решил, что подстыли потому, что во время приступов атаксии мы ее раздели и она два дня ходила голая, а дома сквозняки. Назначил покапать в носик Мирамистин. Два дня покапала и насморк прошел. Но, собака стала вялая, не играет со вчерашнего обеда не кушает, только раз в день уговорил ее съесть с руки с чайную ложку еды и то очень вяло. А главное то, что вчера вечером лежа рядом с ней я УСЛЫШАЛА, как громко и быстро стучит ее сердце! Очень громко, даже не нужно к ней наклоняться, чтобы услышать! А если приложить руку ей к груди, то биение толчками ощущается рукой! Я на слух!!! посчитала 155 ударов в минуту! Замеряла ЧДД - 23-27 было в покое! Температура 37,5. Обычно ее ЧДД - 14-19. При этом вела она себя беспокойно, никак не могла улечься, как будто ее что то беспокоило. Потрогала ей животик, грудку, вроде безболезненно. С утра температура 37,9, ЧДД -19-20, сердце все также стучит, но потише. От еды три раза отказалась, не играет, больше лежит грустная. От еды она периодически и раньше отказывалась до двух почти дней. Беспокоит этот стук сердца громкий и поведение. Одышки, кашля нет, язык и десна розовые. Несколько месяцев подряд бесконца мотали ее к докторам по вышеуказанным причинам поэтому не хочу ее везти сейчас к врачу, если нет острой необходимости. Собака стерилизована в 2 года. Биохимия в норме, сдавали неделю назад. Мирамистин пока не капаю 2й день. Пою водой. Помогите пожалуйста разобраться, что с ней! С уважением, Елена.
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Elena27
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 11:02
Город: Волгоград

Сообщение Elena27 » 21 мар 2024, 16:24

Изображение

Elena27
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 11:02
Город: Волгоград

Сообщение Elena27 » 21 мар 2024, 16:39

Это невролог и ортопед, когда были приступы атаксии.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Elena27
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 11:02
Город: Волгоград

Сообщение Elena27 » 21 мар 2024, 16:40

А это обследования кардиологов
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Elena27
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 11:02
Город: Волгоград

Сообщение Elena27 » 21 мар 2024, 16:41

Вобщем, это крайние обследования. Все, что смогла отправить. Видео никак не получается отправить.

Кардиолог Л.Д.Журавлёва
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 16:45
Город: Москва

Сообщение Кардиолог Л.Д.Журавлёва » 22 мар 2024, 20:05

Здравствуйте.

При выраженной недостаточности митрального клапана действительно можно "услышать" и почувствовать рукой, как бьётся сердца (будто "скребется" - это проявление обратного заброса крови при сокращении левого желудочка в полость левого предсердия). Для маленькой собаки - нормальная частота сердечных сокращений от 60-180 уд/мин (покой - активность).

При росте ЧДД стоит также повторно посетить кардиолога, так как это может быть следствием прогрессирования застойной сердечной недостаточности.

Для того, чтобы понять причину вялости и отказа от корма, беспокойства, необходим очный приём. При их сохранении/прогрессировании стоит обратиться в клинику - искать причину. Сдать клинический анализ крови + лейкоцитарная формула, выполнить УЗИ брюшной полости.

Также на фоне приёма препарата Вазотоп (действующее вещество - рамиприл - ингибитор АПФ) необходим контроль артериального давления (тонометрия). На фоне низкого давления собака также может быть вялая.

Больше про патологию клапанов у собак можно узнать из нашей лекции для владельцев: https://www.youtube.com/watch?v=LeTlP6XAAhI

Elena27
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 11:02
Город: Волгоград

Сообщение Elena27 » 23 мар 2024, 20:58

Месяц назад мы были у двух кардиологов! И все было хорошо! Направляю вам их заключения!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Elena27
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 11:02
Город: Волгоград

Сообщение Elena27 » 23 мар 2024, 21:10

А вчера и сегодня мы вновь были у двух кардиологов потому, что собачке стало плохо, я выше описывала симптомы. И мы вновь прошли обследования кардио и узи брюшной полости. И получили разные назначения и диагнозы. И я не знаю до сих пор что конкретно у моей собачки со здоровьем резко случилось? Чем ее все таки правильно было бы сейчас лечить? И какой прогноз? Вчера мы послушав 1 кардиолога он решил, что начался отек легких, повторяю, месяц назад все было в норме, стали колоть фурасемид 0,3 инсулиновым шприцом утром и вечером и дали панангин. ЧДД у собаки снизилось сразу с 41 до 21-25, сейчас меряла - 16. Но! Собака вялая, мало ходит, в основном лежит. Ест мало, в основном отказывается от еды. Взгляд грустный, просящий о помощи! Сегодня утром вырвало желчью. Поехали к другому кардиологу терапевту. Его мнение другое, он не знает, что с ней, отек может и есть но прям небольшой, а может хорда оторвалась...ну точно он не знает. И дал другие назначения, сказав, что 2 дня собака проживет точно, а дальше он не знает. Направляю вам и эти обследования.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Elena27
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 11:02
Город: Волгоград

Сообщение Elena27 » 23 мар 2024, 21:16

Мне страшно! Мы две недели днем и ночью мотаемся по врачам! Измучали себя и собаку! НИКТО вразумительно не сказал, что с ней! Все мнения разные, назначения лечения разные!
Уже понятно, что и приступы атаксии, и вода из носика, и потом грохот в сердце, которого 10 лет не было, повышенное ЧДД и пульс, и то, что с ней сейчас - вялость, отказ от еды - это все следствие ОДНОЙ причины! Только я отдала кучу денег и объездила с ней с 10ток врачей, а результата 0 !мне так и неизвестно, ЧТО С НЕЙ И ЧЕМ ЭТО ЛЕЧИТЬ! ПРОШУ ВАС, ПОМОГИТЕ! МНЕ БЕЗУМНО ДОРОГА МОЯ СОБАЧКА!!!

Elena27
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 11:02
Город: Волгоград

Сообщение Elena27 » 23 мар 2024, 21:52

Да, это вот вчера кариолог на основании вот этих снимков, экг и эхокг, которые я вам прислала, сделал вывод, что есть отек легких.
Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»