КФК повышен у щенка???

Regina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 19:40
Город: zckjf

КФК повышен у щенка???

Сообщение Regina » 13 янв 2015, 08:52

Добрый день!
Подскажите пожалуйста у щенка по крови повышен показатель КФК (норма - 149,а у нас 1209).
Скажите это правда,что проблема с сердцем?что это может показывать?какие лекарства надо пить?
Сделали ЭКГ - все хорошо, по состоянию нет ни каких изменений.
Спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог Е.В.Елисеева
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 09:48
Город: Москва

Сообщение Кардиолог Е.В.Елисеева » 15 янв 2015, 13:23

Добрый день!
Креатинкиназа — это фермент, функционирующий в клетках многих тканей, участвующий в обеспечении энергией процессов сокращения и расслабления мышцы. Наибольшее содержание фермента отмечено в скелетной мускулатуре, миокарде и мозге, в меньшем количестве — в почках, легких и печени. Фермент имеет несколько форм: М (мышечная), В (мозговая) и гибридная МВ (характерная для миокарда). При оценке активности креатинкиназы необходимо учитывать форму фермента для проведения дифференциальной диагностики поврежденного органа или ткани. В ветеринарной медицине подобных лабораторных исследований не проводят (или в редких случаях)! Поэтому значения количества фермента креатинкиназы в крови не является специфичным индикатором повреждения сердечной мышцы.
Повышения активности фермента в крови может быть следствием травмы, переохлаждения или перегревания, голодания, бактериальной интоксикации, дегидратации, отмечают при мышечной дистрофии разной этиологии, при недостаточности кровообращения, аритмиях, кардиогенном шоке, кровотечении из ЖКТ, травме грудной клетки, инфаркте миокарда, гипотиреозе, некоторых заболеваниях нервной системы, также после повышенной физической нагрузки, внутримышечных инъекций, хирургических операциях.
В Вашей ситуации наиболее информативным методом исследования для постановки врожденных патологий сердца будет эхокардиографическое исследование.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Regina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 19:40
Город: zckjf

Сообщение Regina » 16 янв 2015, 09:48

Спасибо Вам огромное!!!

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»