Нужна консультация кардиолога и онколога

Елена г.Донецк
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:20
Город: Донецк

Re: Нужна консультация кардиолога и онколога

Сообщение Елена г.Донецк » 24 дек 2015, 00:17

Зравствуйте, извините за назойливость.Скажите правда ли на нашем рентгене усилен сосудистый рисунок легких, и по нему поставленный диагноз венозная гипертония.Все замеры по узи сердца у нас сделаны или каких-то нехватает?Если венозная гипертония есть,то где искать причины?Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог В.К.Илларионова
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 09:37
Город: Москва

Сообщение Кардиолог В.К.Илларионова » 25 дек 2015, 19:30

Здравствуйте! Доксорубицин действительно обладает кардиотоксическим действием, но при превышении кумулятивной дозы более 160 м/м2. Это большая доза и она редко превышается. В практике мы очень редко сталкиваемся со значимым кардиотоксическим действием у собак. Как правило, никакого специального лечения не требуется. Лечение мы проводим только у собак с признаками патологий миокарда. Если по Эхо не нашли отклонений, то, я думаю, поводов для беспокойства нет.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Кардиолог В.К.Илларионова
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 09:37
Город: Москва

Сообщение Кардиолог В.К.Илларионова » 25 дек 2015, 19:40

Насчет застойных явлений в легких... Посчитайте, сколько вдохов собака делает в минуту. Если менее 30, и полученная цифра не растет в динамике (не увеличивается на несколько вдохов каждый день), то о клинически-значимом застое мы можем забыть. Дополнительную информацию в данном вопросе мы можем получить с помощью ЭхоКГ при оценки отношения легочной вены к правой ветви легочной артерии.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Елена г.Донецк
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:20
Город: Донецк

Сообщение Елена г.Донецк » 26 дек 2015, 11:10

Спасибо, а то я уже начиталась про левостороннюю застойную сердечную недостаточность.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»