миокардит

vitkinalyubov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 11:12
Город: Южно-Сахалинск

миокардит

Сообщение vitkinalyubov » 27 ноя 2015, 13:25

Здравствуйте, болен йоркширский терьер 2,5 года,вес до его потери 2.800, имеется результат УЗИ:"При УЗИ -сердце увеличено в размерах.Отмечается нерезкая гипертрофия миокарда левого желудочка. Фиброзное кольцо аортального клапана плотное. Створки смыкаются, уплотнены. Полость левого предсердия несколько расширена. Нерезкая дилатация полостей правого желудочка и предсердия. Выраженная брадикардия, с выпадением отдельных сердечных сокращений. Низкий тонус миокарда. Свободной жидкости в полости перикарда не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:наиболее вероятно наличие миокардита на фоне ВПС (аортальный порок).Также имеется результат биохимии: аспартат-аминотрансфераза 112, лактдегидрогеназа 954, креатинкиназа 1529,моноциты 8, остальные показатели укладываются в норму. Есть рентгеновские снимки. Наша любимица слабеет с каждым днем,практически ничего не ест (грамм 30 корма за день ), пьет воду и лежит. Помогите спасти нашу девочку!Она наша самая маленькая "доченька", в семье две девочки-подростка, горюем все.Посоветуйте лечение!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог В.К.Илларионова
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 09:37
Город: Москва

Сообщение Кардиолог В.К.Илларионова » 28 ноя 2015, 21:44

Здравствуйте!
Давайте попробуем по порядку...
1. Собака. Два с половиной года. Да, в этом возрасте может проявиться и врожденный порок сердца.
2. Симптомы: отсутствие аппетита. Потеря веса. Это не характерные симптомы для болезни сердца.

Есть ли одышка, кашель, обмороки? Сколько вдохов делает собака за 1 минуту в полном покое? В течение какого времени наблюдаете симптомы?

3. По рентренограммам можно предположить увеличение правых отделов сердца.

4. По результатам описания ЭхоКГ сложно сделать заключение. Нужны цифры.

5. ЭКГ описание - недостаточное. Нужна сама кардиограмма.

При всем желании, очень сложно дать даже общие рекомендации на основании представленной Вами информации.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

vitkinalyubov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 11:12
Город: Южно-Сахалинск

Сообщение vitkinalyubov » 01 дек 2015, 09:20

кардиограмма

vitkinalyubov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 11:12
Город: Южно-Сахалинск

Сообщение vitkinalyubov » 01 дек 2015, 09:22

Здравствуйте, болен йоркширский терьер 2,5 года,вес до его потери 2.800, имеется результат УЗИ:"При УЗИ -сердце увеличено в размерах.Отмечается нерезкая гипертрофия миокарда левого желудочка. Фиброзное кольцо аортального клапана плотное. Створки смыкаются, уплотнены. Полость левого предсердия несколько расширена. Нерезкая дилатация полостей правого желудочка и предсердия. Выраженная брадикардия, с выпадением отдельных сердечных сокращений. Низкий тонус миокарда. Свободной жидкости в полости перикарда не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:наиболее вероятно наличие миокардита на фоне ВПС (аортальный порок). Одышки, обмороков у собаки никогда не было. Были покашливания, такие как будто бы она подавилась. С этих покашливаний все и началось дней 10 назад, они стали чаще. К ним добавились чихания и прозрачные выделения из носа. Я подумала, что малышка простудилась и повезла ее в ветклинику. Там доктор послушал легкие, хрипов не было, назначил нам анализ крови. По результатам анализа доктором было высказано предположение, что есть проблемы с сердцем. Это подтвердилось на УЗИ, рентгене и кардиограмме. Нам было назначено внутримышечно "Мексидол" по 1 мл и "Лазикс" по 0,3 мл два раза в день, после четырех дней уколов собака первый раз поела с аппетитом, но по прежнему малоподвижная, плохо ест и большую часть времени лежит. На пятый день доктор отменил уколы и назначил " Фортекор" по четвертинке, но после того, как я обратила внимание на противопоказания ( нельзя применять со стенозом аорты), он был отменен и предложено продолжение уколов в той же дозировке. Доктор сказал, что будет думать до пятницы о нашем дальнейшем лечении. Мы продолжаем уколы. Помогите нам подобрать лечение и продлить жизнь( и ее качество) нашей малышке. В июне есть возможность прилететь в Москву. Возможно ли нам в будущем сделать операцию или поставить кардиостимулятор?
Помогите спасти нашу девочку!Она наша самая маленькая "доченька", в семье две девочки-подростка, горюем все.Посоветуйте лечение!

Аватара пользователя
Кардиолог В.К.Илларионова
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 09:37
Город: Москва

Сообщение Кардиолог В.К.Илларионова » 01 дек 2015, 16:00

Здравствуйте!
Начнем с ЭКГ. Здесь совсем нет брадикардии, так как брадикардией у собак считаются ритмы с ЧСС менее 70 ударов в минуту, соответственно речь о кардиостимуляторе в нашем случае, конечно, не идет. Кардиостимулятор ставят собакам с очень выраженной брадикардией (например менее 40 уд/мин) или длительными паузами в ритме, которые вызывают обмороки. У нас ритм нерегулярный, но это результат синусовой аритмии, которая является нормой для собак. Есть смещение электрической оси влево. Это, действительно, может являться признаком гипертрофии левого желудочка, но может быть и совершенно безобидной находкой, связанной с особенностями положения сердца в грудной клетке.
Если обсуждать описание ультразвукового исследования сердца, то для подтверждения наличия стеноза аорты необходимо провести ЭхоКГ с допплерографией, так как этот метод позволяет подтвердить данный диагноз и оценить тяжесть патологии. Кроме того, мы оцениваем тяжесть перестройки сердца по выраженности утолщения миокарда левого желудочка (поэтому нужны цифры).
Субаортальный стеноз - это врожденный порок сердца. Причина его в наличии под клапаном аорты (в левом желудочке) мембраны (различной толщины), которая сужает выход в этот крупный сосуд. Существует различная выраженность этого порока, от совсем небольшого до очень тяжелого. При значительном сужении развивается выраженное компенсаторное утолщение мышцы левого желудочка, так как миокард работает, преодолевая большое давление. При наличии данного порока основными симптомами являются обмороки, которые провоцируются эмоциональным возбуждением ил физическими нагрузками. Эти обмороки являются следствием самого порока или проявляются при аритмиях.
Если говорить об операции, то мировые исследования показывают, что собаки с проведенными и не проведенными операциями живут одинаково, поэтому на данный момент такое лечение этого порока не рассматривается. Применяют только медикаментозную терапию.
Что касается миокардата, то данный диагноз сложно однозначно подтвердить по результатам тех параметров биохимии крови, которые Вы представили. Дело в том, что повышение уровня АСТ, ЛДГ и КФК могут быть повышены и в результате других причин (то есть у этих тестов низкая специфичность). Если говорить о лабораторном подтверждении разрушения миокарда, то сейчас используют каой показатель, как тропонин I, который является гораздо более специфичным тестом.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»