Открытый артериальный проток

Cybele
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 15:37
Город: sassenage

Открытый артериальный проток

Сообщение Cybele » 22 фев 2016, 15:56

Здравсствуйте,

У нас кошка, 3 года 9 месяцев. Стерилизована.
С детства было тяжеловатое дыхание, быстро утомлялась, и тяжело дышала после кратких пробежек. Был кашель. хоть и довольно редко, я бы сказала, что постепенно становился реже, после 2,5 лет приблизительно, приступов кашля не было. Но это по памяти, так как в тот момент я не подозревала о связи с сердцем.
ТАк как при первых осмотрах, прививках, стерилизации и пр. нас врач скорее успокоил на наши неуверенные жалобы.

Последний раз обращались уже в другую клинику. ТАк как у нас был второй, более серьезный эпизод тошноты. Врач сразу сконцентрировался на проблеме тяжелого дыхания и шума в сердце. Услышал шумы и сразу понес на рентген. К счастью отека легких он не нашел, но сказал что нужно сделать эхокардиографию, проверить что за шум. Кошка была довольно ослабленна длительными тошнотами, и по натуре крайне нервная. Мы ее подлечили полтора месяца, прошли тошноты ( был назеачен дермипред в небольшой дозе). И при повторном визите сделали эхокардиографию.
НАм на руки ее не выдают (дело происходит во Франции). Вот что написано в результате осмотра:

Увеличений толщины стенок VG не обнаружено, все менее 4,5 мм
ЛЕвое предсердие нормального размера по отношению к аорте
Пролапса митрального клапана нет
Однако остается подозрение на открытый артериальный канал.
И врач нам дал координаты хорошего специалиста, практикующего в нашем регионе.
Извитине, перевод мой, я не врач, надеюсь все верно перевела.

ТАк же я настояла на анализе крови:
сахар 1,1 г/л ы норме
мочевина 0,525 г/л тоже в норме
креатинин 24,8 мг/л завышен

остальное в норме, я не знаю понятны ли аббревиатуры, которые я перевести не могу
TP 75 g/l
ALB 37 g/l
GLOB 39 g/l
alb/ glob 1
ALT 29 u/l
AKP u/l

Пока назначили только корм РК Ренал и через месяц посмотреть креатинин.

Вопрос:
Кошка уже взрослая, это возможно , что она уже 4 года живет с этим пороком?
Насколько рискованна операция?
Может ли быть креатинин повышен из-за проблемы с сердцем, из за некоторой гипоксии?

Как при операции делают анестезию, если она вроде бы противопоказана?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог В.К.Илларионова
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 09:37
Город: Москва

Сообщение Кардиолог В.К.Илларионова » 25 фев 2016, 09:46

Здравствуйте! Открытый артериальный проток - это сосуд, соединяющий две крупные артерии, выходящие из сердца: аорту и легочную артерию. Этот сосуд функционирует внутриутробно и должен закрыться после рождения. Если этого не происходит, то сохраняется сообщение между сосудами и возникает перегрузка сосудов легких и самого сердца той кровью, которая сбрасывается по протоку. Течение болезни во многом определяется толщиной этого сосуда и тем объемом крови, который по нему проходит. Данный порок можно лечить хирургически, если нет определенных осложнений, наличие которых определяет кардиолог. Такая операция проводится не на сердце, а на сосудах. Безусловно, существуют определенные тонкости анестезии у таких пациентов, но в целом общий наркоз не противопоказан. Думаю, что консультация специалиста, который занимается такого рода патологиями будет полезна, так как при всех благоприятных обстоятельствах болезнь можно вылечить.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Cybele
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 15:37
Город: sassenage

Сообщение Cybele » 25 фев 2016, 15:26

Спасибо большое, я так и представляла.
Возможно ли влияние этой патологии (если она подтвердится) на повышенный креатинин? 24,8 мг/л. Мочевина в норме.
Пока нам врач назначил перейти на РК ренал. И больше ничего, пересдать анализ крови через 1-2 месяца.

Аватара пользователя
Кардиолог В.К.Илларионова
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 09:37
Город: Москва

Сообщение Кардиолог В.К.Илларионова » 25 фев 2016, 18:49

При хронической сердечной недостаточности может нарушаться функция почек, но полученные лабораторные данные нужно оценивать в комплексе, зная стадию развития порока сердца, наличие тех или иных структурных изменений в самих почках и т. п. Если врач назначил диету и динамическое наблюдение, думаю у него были на это основания.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Cybele
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 15:37
Город: sassenage

Сообщение Cybele » 01 мар 2016, 14:58

Здравствуйте,

Сегодня утром мы были у специалиста кордиолога - пульмонолога. Сделали узи сердца еще раз. И он опроверг версию открытого артериального протока, а поставил диагноз, который я затрудняюсь перевести на русский язык. Звучит это как "аорта седловидная" или что-то похожее, так как термин очень специфичный на французском aorte à cheval. ОЧень редкий врожденный порок, аорта связана не с одним, а с обоими желудочками и получает кровь из обоих.
Помогите понять, что это за диагноз на русском, пожалуйста, если это возможно по моему скудному описанию.

Cybele
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 15:37
Город: sassenage

Сообщение Cybele » 01 мар 2016, 19:58

Вроде разобралась с названием диагноза, это триада или тетрада Фалло, в которую входит декстрапозиция аорты.
Только не понятно, что с этим делать, кроме как беречь кошку от стресса и слишком большой активности. Врач сказал, что ни операционно , ни медикаментозно это не лечится.

Что вы об этом думаете?

Аватара пользователя
Кардиолог В.К.Илларионова
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 09:37
Город: Москва

Сообщение Кардиолог В.К.Илларионова » 03 мар 2016, 18:34

Здравствуйте! Тетрада Фалло это комбинированный врожденный порок сердца (4 в одном). У кошки хирургическая коррекция невозможна. Назначают консервативное лечение, которое зависит от объема сброса венозной крови в артериальное русло.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Cybele
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 15:37
Город: sassenage

Сообщение Cybele » 05 мар 2016, 23:56

Скажите, пожалуйста,

А возможна ли какая то анестезия при этом пороке, и если да, то какая?
Я сразу не спросила врача, а сейчас не могу с ним связаться, так как он еще и преподает и бывает в клинике раз в неделю.

Дело в том, что у кошки еще и проблемы с пищеварением, и если понадобится гастроскопия, то никак без знания этого вопроса.

И второй вопрос. Каким методом определяется объем вброса венозной крови? Пока что нам врач сказал что нет смысла принимать медикаментозное лечение. Но видимо на каком то этапе появится в нем нужда. Какой вид обследованияч нужно будет сделать для этого?

Аватара пользователя
Кардиолог В.К.Илларионова
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 09:37
Город: Москва

Сообщение Кардиолог В.К.Илларионова » 07 мар 2016, 20:48

Здравствуйте! О тяжести порока можно судить по степени выраженности цианоза (синеватой окраски слизистых оболочек), анализам крови (оценивают гематокрит) и, конечно, по данным ЭхоКГ.
Все это и определяет и подходы к анестезии.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Cybele
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 15:37
Город: sassenage

Сообщение Cybele » 09 апр 2016, 13:44

Могли бы вы высказать ваше мнение, пожалуйста?
Нам гемокрит не делали, кардиолог так же не высказал своей оценки по поводу синюшности. Я могу лишь сама описать цвет языка ( пасть у кошки черная, кроме языка, поэтому видно только по языку) - цвет достаточно розово красный, но с небольшим смещением в сторону сиреневого оттенка, с нижней стороны языка. НА мой взгляд пока не сильное отличие от здорового цвета, хотя оно все же немного заметно.

Врач кардиолог пока ничего нам не рекомендовал кроме "покоя и отсутствия стресса", что и так в общем понятно. Но кошке 4 годе и хочется продлить как можно дольше ее жизнь и качество жизни, защитив и другие органы , которые будут страдать от гипоксии, почки к примеру. Креатинин чуть выше нормы, мочевина в норме( это анализ февраля, новый анализ сдадим в конце апреля, перешли на РК ренал по назначению нашего лечащего врача терапевта)

У меня вопрос - можно ли применять на данном этапе какие-то препараты антиоксидантные и антигипоксантные? Я читала про эмицидин в дозировке для животных (эмоксипин? кажется это тот же препарат?) или актовегин, гипоксен? а сейчас в связи с допинг скандалами еще узнала о существовании мельдония, кажется он тоже из группы антигипоксантов и антиоксидантов.

Заранее благодарю.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»