Неясен диагноз

Plushka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 18:55
Город: Владивосток

Неясен диагноз

Сообщение Plushka » 26 сен 2013, 17:31

Здравствуйте. У меня собака, ротвейлер 7 лет. Сейчас готовимся к операции по удалению молочных желез и возможно химиотерапии. Не исключена повторная операция.
Помогите пожалуйста оценить степень риска со стороны сердца.
В прошлом году в июне обращались к кардиологу в связи с трехкратным кашлем (три дня подряд один раз в день было странное откашливание, как будто собака поперхнулась - это после приличных физических нагрузок). Сделали ЭКГ, рентген сердца.
Поставили диагноз - гипертрофия предсердий, умеренное расширение миокарда, По назначению врача пропили милдронат, рибоксин.
В этом году обследовались у кардиолога в связи с операцией. Сказали - брадикардия, расширение сердца, по УЗИ признаки расширения легочной артерии и небольшого эндокардита (но УЗИст сказала, что утверждать это не будет, так как УЗИ аппарат в клинике недавно и опыт небольшой).
Какой конкретный диагноз я так и не поняла. По наркозу меня успокоили, что наверняка перенесет, но очень волнует вопрос о возможности повторного наркоза и химиотерапии. Какова степень риска со стороны сердца и как его минимизировать.
Не могли бы Вы проконсультировать по состоянию нашего сердца и по поводу назначенного лечения в связи с операцией.
Высылаю ЭКГ и рентген грудной полости. Внешне собака в хорошем состоянии, кашля, одышки нет не не было (кроме трехкратного в прошлом году), шумы в сердце тоже не определяются. Биохимия (печеночные и почечные пробы в норме - только повышена щелочная фосфотаза, но принимали преднизолон с целью возможной химиотерапии), клинический анализ крови в норме.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Plushka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 18:55
Город: Владивосток

Сообщение Plushka » 26 сен 2013, 17:33

Описание ЭКГ и фрагмент

Plushka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 18:55
Город: Владивосток

Сообщение Plushka » 26 сен 2013, 17:40

Рентген грудной полости от 10 сентября 2013 г.

Plushka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 18:55
Город: Владивосток

Сообщение Plushka » 26 сен 2013, 17:42

Рентген от 11.09.2013 г.

Plushka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 18:55
Город: Владивосток

Сообщение Plushka » 26 сен 2013, 17:54

На всякий случай отправляю ЭКГ и рентген сердца, сделанный год назад 18.06.12 г.
Можно ли по этим данным сказать об ухудшении или улучшении состояния сердца.

И еще кардиолог, который нас обследовал сказала, что у нас сердечная недостаточность, а кардиолог, которая делала ЭКГ в другой клинике (в нашей клинике ЭКГ не делают) сказала, что сердечной недостаточности нет. Так все-таки она есть у нас или нет?
Сейчас нам назначен энап 20 мг-начиная с 1/8 таб. в день до 1 таб. в течение 6 дней и затем по 1 таб. в день постоянно, верошпирон 3/4 таб.в день через день постоянно, кудесан 2 мл - 1 раз в день 20-30 дней. Достаточно ли этого лечения и нужны ли нам препараты калия?
И еще вопрос, в инструкции к верошпирону написано, что противопоказан при наркозе. Должны ли мы его отменить перед операцией и за сколько дней?
Буду Вам очень благодарна за ответ.

Аватара пользователя
Кардиолог В.К.Илларионова
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 09:37
Город: Москва

Сообщение Кардиолог В.К.Илларионова » 27 сен 2013, 17:25

Здравствуйте! Начнем по порядку. Трехкратный кашель год назад не может рассматриваться как симптом болезни сердца. Кашель действительно является проявлением сердечной недостаточности, но в этом случае он всегда ухудшается со временем. Поэтому этот симптом мы не рассматриваем с кардиологической точки зрния. Затем ЭКГ. Действительно существует брадикардия (уменьшение частоты сердечных сокращений). Это нарушение ритма у Вашей собаки бессимптомное, если у нее нет приступов общей слабости и обмороков. Обычно для появление симптомов частота сердечных сокращений должна быть еще ниже. Врачи проверяют способность сердца к учащению ритма при введении атропина перед общей анестезией. Это стандартный протокол. Думаю и Вам он будет предложен. Третье - рентген. Фигура сердца на снимке не изменена, поэтому болезни, которые сопровождаются значительным расширением камер сердца (например дилатационная кардиомиопатия) мы исключаем. Нужно оценить снимок по другим параметрам (особенно в области корней легких). Передайте его нашим онкологам на форуме.
И четвертое - то, что позволяет оценить функциональное состояние сердца и особенности его структур - эхокардиографическое исследование (ЭхоКГ). У нас нет результатов и это серьезный пробел. При всем желании оценить риски и определиться с подготовкой Вашей собаки невозможно на форуме. При необходимости мы можем связаться с Вашими докторами.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Plushka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 18:55
Город: Владивосток

Сообщение Plushka » 28 сен 2013, 16:54

Огромное спасибо за ответ. Все очень понятно разъяснили. Приступов слабости и обмороков у нас нет. С УЗИ сердца у нас проблема, делают всего в двух ветклиниках, но опыт еще недостаточный.
Можно ли еще какие-нибудь дополнительные данные получить из заключения компьютерной томографии? Делали КТ легких на предмет метастаз, но тут немного про сердце написано.
В заключении указано следующее:
" Исследование органов грудной полости проведено по стандартной методике.
В правом легком в проекции средней доли определяется мелкий (2 мм) плотный очажок на фоне не измененной легочной паренхимы. Денситометрические показатели легочной паренхимы не изменены. Архитектоника бронхососудистого рисунка без особенностей. Просветы трахеи, главных, долевых бронхов широкие, сегментарные бронхи и их ветви без особенностей, стенки бронхов не утолщены.
Увеличенных л/узлов в корнях легких средостении не определяется. Внутригрудные сосуды, сердце без особенностей.
Заключение: единичный плотный мелкий периферический очажок в правом легком (в проекции средней доли), без специфических признаков."
Про очажок врач сказал, что у людей это был бы кальцификат.

Plushka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 18:55
Город: Владивосток

Сообщение Plushka » 28 сен 2013, 17:06

Да, еще кардиолог, которая делала УЗИ сердца и слушала собаку сказала, что аритмии нет.
Рентген легких смотрела онколог Вашей клиники Салакаева, было предположение о пневмосклерозе (но не утверждала ввиду плохого качества снимков). На КТ пневмосклероз не подтвердился, врач КТсказал все чисто (только кальцификат 2 мм).

Аватара пользователя
Кардиолог В.К.Илларионова
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 09:37
Город: Москва

Сообщение Кардиолог В.К.Илларионова » 28 сен 2013, 19:17

Здравствуйте! Очень хорошо, что сделали КТ. Все вопросы по поводу рентгена сняты. К сожалению, КТ не дает необходимой иноформации о сердце. Если опираться на имеющуюся информацию, то можно сказать, что выраженной патологии сердца нет, так как нет стмптомов и нет изменений фигуры сердца на рентгене. Существует брадикардия. Ваши врачи об этом знают и будут учитывать при проведении анестезии. Думаю, что Ваша ситуация вполне имеет решение.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Plushka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 18:55
Город: Владивосток

Сообщение Plushka » 30 сен 2013, 16:11

Спасибо большое!

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»