ХСН и ХПН у САО

Дударь Полина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 00:04
Город: Петропавловск-Камчатский

ХСН и ХПН у САО

Сообщение Дударь Полина » 10 авг 2018, 00:26

Здравствуйте.

У меня кобель САО, 9 лет, 75кг, в анамнезе ДКМП. Лечим около года, до того в течение полугода не диагностированный кашель. ДКМП явно выраженно, сердце огромное и другие прелести жизни(

Год сидит на пимобендане 0,5мг/кг, верошпирон 1мг/кг, диувер подняли с 0,05мг/кг на 0,1мг/кг, гипотиазид 1мг/кг, рамиприл 0,125мг/кг. Весь год состояние стабильно, бодр, весел, очень редко сердечный кашель (1-2 эпизода за 2 недели). Дважды болел бронхитом, купировали курсом доксициклина 6мг/кг (сперва был курс 2 недели, потом 1 месяц). Все это время дыхание за минуту стабильно 20-25.

Еще у него Хансен в шейно-грудном, так что временами получает 2х недельные курсы целекоксиба 5мг/кг с омепразолом.

Где-то с месяц начал больше пить. Дозу мочегонных не меняли, я, как истинный хозяин с отключающимися мозгами, решила, что ему просто жарко, и прошляпила момент. Недавно сдала анализы.

- креатинин 255
- мочевина 22,5
- натрий, калий, хлор на нижней границе нормы
- красная кровь в пределах нормы

Три дня назад отменила ему гипотиазид, снизила чуть дозу диувера. Посадила на малобелковое питание, кетостерил, леспеденцию, фосфат-байндеры.

Сегодня ночью многократные приступы кашля (похожие были при бронхите). При этом между кашлем он бодр, весел, слизистые розовые, дыхание нетяжелое. В легких свистящие хрипы, но они у него практически всегда. Лаваж я ему сделать уже не смогу, сейчас попробую пробно полечить бронхит.

Я просто не знаю, что делать. Руки опускаются. Одно лечим, другое калечим. Что делать с мочегонными, как лечить почки, что вообще делать? Как вообще совместить ХБП и ХСН?

Мы в попе мира, диагностика ограничена. У меня на свою собаку отключаются мозги, никому другому здесь я доверять не могу. Помогите, пожалуйста.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.Х.Дорош
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 11:02
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.Х.Дорош » 19 авг 2018, 20:42

Здравствуйте! Резко возникший кашель на фоне нормальной частоты дыхания во сне скорее всего связан с бронхитом. В момент обострения рекомендуется сдать клинический анализ крови и сделать рентген лёгких. Лечение, как правило, включает антибиотикотерапию. Проводить его, конечно, лучше под контролем врача, тем более если это уже не первый курс антибиотика. Того, что Вы делаете для лечения ХБП достаточно. Для полноты картины желательно также оценить АД и сдать общий анализ мочи с определением соотношения белок/креатинин. Чтобы профилактировать осложнения со стороны почек на фоне приема мочегонных препаратов, дозу диувера стоит подобрать (под контролем частоты дыхания) минимальную эффективную, но она у Вас и так невысокая.
ХСН и ХБП часто протекают сочетанно. Для всестороннего ведения такого пациента нужен периодический контроль (ЭхоКГ, ЭКГ, АД, анализов крови).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»