сердце пожилого Голдена

Золотистый ретривер
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 16:06
Город: Ялта

сердце пожилого Голдена

Сообщение Золотистый ретривер » 17 окт 2018, 18:15

Добрый день .
Нужна помощь в консультации для пожилой собаки.
Мы находимся в регионе Крым .
Я уже обращалась за помощью на форум ) 2,5 года назад и собаке очень помогли онкологи с вашего форума ! Была проблема с костью, в настоящее время проблемы нет , почти нет )
Возраст собаки 11.4 лет , кобель , Золотистый ретривер .
Год назад летом был кашель ,как подавился, такие приступы были и раньше , но очень редко. Ветеринар прослушал и пояснил , что слабо закрывается клапан , который дает такие приступы- это большой возраст собаки . Предложили вариант биодабавок попробовать , что бы не начинать сразу применять сложные пожизненные кардио препараты. Узи сердца и ЭКГ не делали , кровь не сдавали .
Принимал Олеопрен Кардио «Арт Лайф» длительное время , самочувствие хорошее было , приступы кашля значительно уменьшились, совсем ушли . Для своего возраста достаточно активный . Все это лето много плавал и очень хорошо переносил жару . Но стал очень много отдыхать , лежать на прогулках.
Началась проблема со стулом , плохо ходил в туалет . Исключили опухоль рентгеном и узи брюшной полости .По симптомам поставлена протрузия прямой кишки . Добавили в питание помощь для опорожнения в виде отрубей , масло растительное .
В начале осени был сердечный приступ. Симптомы обморок , рвота и вышел самопроизвольно кал , слабость. Ветеринар прослушал , сказал, была остановка сердца , сердце останавливается при прослушивании . Укололи препарат , полный покой и назначил препарат Зоокард Pchelodar 1т.
По жизненно .
Даем 1т. Зоокард утром на тощак до прогулки и оставили биодобавку 1 капсула в день Олеопрен Кардио «Арт Лайф « . Самочувствие собаки - слабость есть, много лежит ,тяжело дышит при легкой нагрузке , но иногда активный и много ходит )
Теперь вопросы ) Чем и как можно поддержать работу старого сердца , улучшить качество жизни и продлить, соответственно, жизнь пожилой собаке ? Интенсивная терапия , лечение ?
Обследование – экг и узи сердца, анализ крови требуются ?
Проконсультируйте пожалуйста .
С Уважением , Лилия .

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.Х.Дорош
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 11:02
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.Х.Дорош » 23 окт 2018, 15:49

Добрый день. Конечно, необходимо обследование для установления диагноза. Это прежде всего ЭхоКГ, возможно ЭКГ. Анализы крови также желательны, учитывая пожилой возраст собаки. Описываемые Вами симптомы неспецифичны, чтобы однозначно утверждать, что они связаны с патологией сердца.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Золотистый ретривер
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 16:06
Город: Ялта

Сообщение Золотистый ретривер » 25 окт 2018, 12:56

Добрый день .
Спасибо большое за ответ !
Попробуем сдать анализы и экг .
Сейчас собака поактивней себя ведет ) Дышит тяжело только .

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»