Эндокардиоз митрального клапана 3 степени

ОксанаЖ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 18:00
Город: Х анты-Мансийский АО

Эндокардиоз митрального клапана 3 степени

Сообщение ОксанаЖ » 24 окт 2018, 18:45

Добрый день. Собачка, сука. Возраст 9 лет, вес 9 700. Лиза начала кашлять, думали простуда, обратились в вет. клинику. Сделали снимок, узи, после чего поставили диагноз эндокардиоз митрального клапана 3 степени. через две недели повторное сделали узи . Заключение: сократимость повысили, но появились признаки ЗСН. У собачки изменений я не вижу, кашель как был, так и есть. Никаких анализов мы не сдавали, диагноз на основании узи и эхокардиограммы. Доктор не очень разговорчивый. Правильно ли сделано назначение? Еще сомнения по дозировке препаратов. Помогите разобраться пожалуйста. Может в другую клинику нужно на дообследование?[/size]

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
ОксанаЖ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 18:00
Город: Х анты-Мансийский АО

Сообщение ОксанаЖ » 24 окт 2018, 19:07

Ссылка на фото, если получится https://i.postimg.cc/59r8Vp8W/s-Do1w53-E3dk-1.jpg

Аватара пользователя
Кардиолог А.Х.Дорош
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 11:02
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.Х.Дорош » 04 ноя 2018, 11:36

Здравствуйте. Предоставленные Вами данные достаточно сильно разнятся между собой. Составить целостную картину по ним сложно. В любом случае, кашель может иметь и другие причины помимо заболевания сердца, их тоже следует исключить (сделать рентген лёгких, сдать анализы крови). Целесообразно прояснить ситуацию всё-таки у Вашего доктора (который проводил осмотр собаки и выполнял исследование), даже если он неразговорчивый, просто задайте ему интересующие вопросы. Либо же обратитесь к другому врачу.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ОксанаЖ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 18:00
Город: Х анты-Мансийский АО

Сообщение ОксанаЖ » 04 ноя 2018, 15:59

Первое узи после недели приема вазотоп 1.25 мг. по 1.5 таблетки 1 р. в день и пимопет 5 мг. по 1/4 таблетки 2 раза в день, давали еще фурасемид по 1 таблетке 2 раза в день, в течение трех дней. Второе узи, получается после двух недель приема этих препаратов. Я понимаю, что они разнятся, это в принципе даже логично. В заключении написано - сократимость повысили. После второго узи добавили еще верошпирон. Сейчас две недели как его принимаем, кашля такого как раньше нет, иногда, когда побегает. Доктор сказал, вазосан и верошпирон пожизненно, иначе Лиза долго не проживет. Вы считаете результат второго узи не показывает улучшений? Доктор что-то не договаривает?

Аватара пользователя
Кардиолог А.Х.Дорош
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 11:02
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.Х.Дорош » 04 ноя 2018, 20:47

Как правило, при таком заболевании явной положительной динамики по картине ЭхоКГ не наблюдается, поэтому это, скорее, отражает вариабельность измерений. Думаю, Вам стоит обсудить с Вашим врачом вариант пожизненного приёма также и Пимопета и его дозировки. Дистанционно мы не корректируем лечение других врачей, и уж тем более я не могу знать, не договаривает ли чего-то Ваш врач.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ОксанаЖ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 18:00
Город: Х анты-Мансийский АО

Сообщение ОксанаЖ » 05 ноя 2018, 06:48

Спасибо Вам огромное, мне очень важно было мнение других специалистов. Обязательно обслужу с доктором прием пимопета, вчера закончился месячный курс его приема и я теперь переживаю. Дело в том, что мы ездим в ветеринарную клинику за 200 км., а ветеринар в нашем городе, выслушав наши жалобы, послушала собаку и предположила, что у нашей собаки глисты, хотя мы регулярно глистогоним, засунула ей таблетку и сказала наблюдать. На мой вопрос, откуда у домашней собаки, которая на улице бывает строго под контролем, может быть столько глистов, что она от этого кашляет, доктор сказала, что они везде, в траве, в воздухе и т.п. Думаю вам понятно мое беспокойство. Спасибо большое еще раз.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»