Нужно второе мнение специалиста, боксер, 6 лет

Аня и Честер
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 12:28
Город: Зеленоград

Нужно второе мнение специалиста, боксер, 6 лет

Сообщение Аня и Честер » 15 ноя 2018, 12:50

У нас боксер, 6 лет, мальчик, зовут Честер, вес 30 кг.

Около двух месяцев назад появился легкий кашель после того, как собаку утром в холодной воде отмывали от чьих-то экскрементов (были на природе с палатками, он рано утром измазался весь), после этого собака стала утомляться на прогулках и кашлять во время физ. упражнений. Были в клинике, поставили диагноз бронхит (делали рентген, про сердце ничего нам не говорили), выписали амоксицилин, амбробене, лобелен и ромашку. В течении месяца кашель почти ушел, были редкие случаи, когда Честер сильно радовался, например, приходу домой кого-то из семьи.

Через некоторое время у него в один день у него начался понос, кашель и затем рвота. Опять повезли его к ветеринару, сделали узи брюшной полости, опять рентген грудной клетки. Ничего толком нам не сказали и не объяснили, назначили снова амоксицилин, лобелен, амбробене, ромашку, но в этот раз еще добавили и трихопол. Я так понимаю, это препарат от лямблий в печени, хотя мы постоянно ему даем глистогонные препараты раз в 3 месяца. В таком случае, могут ли у него глисты быть также и в сердце? В тот же день сделали биохимический анализ крови.

Месяц назад обратились в клинику еще раз, потому что пес все еще подкашливал. Сделали биохим крови, показатели АЛТ и АСТ завышены, сказали посетить на всякий случай кардиолога.

10 ноября посетили кардиолога в местной ветеринарной клинике. Нам сделали рентген, экг и эхо. По результат поставили диагноз: расширение левого предсердия, эксцентрическая гипертрофия левого желудочка и, как итог, дилятационная кардиомиопатия.

Кардиолог местный, в нашей маленькой подвальной вет.клинике, поэтому очень хотелось бы узнать второе мнение.

Назначили:

Тригрим 2,5 мг по 2.5 таблетки 2 р. в день натощак постоянно.
Фортекор 20 мг натощак, 1 р. в день утром постоянно. 3 дня по 1/4 таблетки, 3 дня по 1/2 таблетки и далее по 2/3 таблетки постоянно.
Ветмедин 10 мг по 1 капсуле 3 раза в день натощак постоянно.

Мы проводили консультацию по телефону с кардиологом из другой клиники и нам сказали, что боксеры не предрасположены к ДКМП. Надо проверить на миокардит (он также болел пироплазмозом 3 раза, последний раз был 2 года назад). Сделать холтер и анализ на количественный тропонин. Можно это сделать у вас в клинике? Также обязательно ли давать диуретик, если у собаки нет видимых отеков (асцита)? Частота дыхания во сне колеблется от 15 до 18.

Мы сомневаемся, потому что у собаки никогда не было проблем с сердцем, кашля и утомляемости до того момента, как его не пришлось купать в холодной воде? Могло ли это дать осложнение на сердце? Отдышки и видимых отеков у него нет. Еще мы специально обзвонили наших заводчиков, маму, папу, бабушек и дедушек собаки - у всех все хорошо с сердцем. Маме 10 лет, папе 9,5, бабушкам и дедушкам по 11-13.

Прикрепляю результаты всех обследований, которые сейчас у нас есть на руках.

Спасибо!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.Х.Дорош
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 11:02
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.Х.Дорош » 18 ноя 2018, 20:45

Здравствуйте!
Боксёры предрасположены к дилатационной кардиомиопатии.
Заключение, которые сделал Ваш врач - серьёзный повод для полноценного кардиологического обследования.
У нас можно и сделать холтеровское мониторирование ЭКГ, и сдать кровь на тропонин. И я бы рекомендовала Вам повторить ЭхоКГ.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»