старый йорк 13 лет с ХСН, почками,печенью, алопецией

Валяйка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 13:16
Город: Москва

старый йорк 13 лет с ХСН, почками,печенью, алопецией

Сообщение Валяйка » 20 мар 2019, 13:35

Добрый день! Мне нужна квалифицированная помощь. Есть старый йоркширский терьер. 13 лет. До октября 2018 жил в другом городе, сейчас в Москве. В первый раз повела к ветврачу в октябре (Красногвардейская УВЛ), потому что пахло изо рта. Пропили стаморджил, помогло. Важно отметить, что моя мама давно заметила поредение волос на пояснице. в декабре собака стала сильно кашлять (до этого тоже кашлял), особенно ночью. Вновь пошли к врачу, прошли обследования, УЗИ, рентген. Диагностировали отек легких на фоне хронической сердечной недостаточности, гепатомегалию, фиброзные измненения в почках. Выписали фуросемид, верошпирон, дексаметазон, гепатовет. В начале января неважно себя чувствовал. Но после того, как доставили дексаметазон, и его приема, ему стало получше. Давала верошпирон два месяца, (не сплошь, а с перерывом в неделю), но мне не понравилось, он стал плохо пахнуть и продолжал кашлять, но не так сильно. Сейчас даю небольшую дозу фуросемида и аспаркам, вроде бы нормально себя чувствует. В инструкции по верошпирону написано, что одним из побочных эффектов приема этого лекарства является облысение (алопеция). Очень может быть, что это лекарство способствует выпадению волос. В области хвоста шерсть просто выпадает при несильном подергивании. Еще чешется поясницей.. Питается гречкой, пшеном, молочкой, творогом, йогуртами, яблоками, капустой, курицей, куриной печенью.
1) Что может означать подобное выпадение шерсти с зудом? Можно ли как-то самостоятельно решить это? Может ли это быть клещ, грибок, подкожный паразит?
2) Можно ли вместо гепатовета давать карсил или эсенциале форте?
3) Как поддерживать электролитный баланс? Как сочетать выписанные лекарства?
4) Недавно был понос с рвотой. Я не знаю из-за чего. Дала энтерофурил, всё прошло. Что бы это могло бы быть?
Спасибо за помощь

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 21 мар 2019, 00:58

Здравствуйте. Выпадение шерсти в области поясницы может быть связано с зудом,который может быть из-за аллергической реакции,из-за вторичной инфекции и воспаления кожи. Самым первым пунктом необходимо исключить реакцию на блох и клещей,проведя три обработки каплями на холку(Фронтлайн комбо),с обязательной обработкой помещения (Парастоп,Flee). В лучшем случае,стоит показать дерматологу и терапевту,провести обследование.
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»