Волчанка или пиодерма, помогите советом

Елена43975
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 14:57
Город: Раменское

Волчанка или пиодерма, помогите советом

Сообщение Елена43975 » 18 июл 2019, 17:54

Добрый день, Очень нужен совет дерматолога, помогите пожалуйста, мы знаем, в вашей клинике очень грамотные врачи, профессионалы своего дела, помогите нам!!!!!!!!!!!!
Собака , немецкая овчарка — 8 лет. Обратились на днях к врачу дерматологу, в своем городе, мы не в Москве проживаем, с больным носом. Дело в том, что уже месяц у нас не проходит нос, он и шелушится и кровит и трещины на нем образуются. ДО приема еще, в самом начале, врач посоветовал пропить витамин А, что это из за нехватки витаминов, ничего страшного., мы пропиили и даже мазали им нос, не помогло. И вот теперь, дерматолог, взял у нас анализ цитологии на стеклышко, и сказал, судя по элементам, очень похоже на Волчанку, и что теперь надо брать точный анализ — это ГИСТОЛОГИЮ, три кусочка от носа отрезать и смотреть уже, а потом уже назначать лечение. До взятия гистологии, прописал антибиотик Аугментин, чтобы снять воспаление, вот пьем.
Записались на взятие гистологии уже у хирурга в другой клинике, так как тут есть именно газовый наркоз, так как в предыдущей клинике — есть обычный, местный, а наша собачка уже два раза пыталась пройти ЭХО сердца и не смогли, вырывается и все, поэтому мы рискуем делать местный наркоз без ЭХО, вот решили пойти на газовый, он более щадящий. Теперь получается, хирург данную гистологию будет проводить вместе с дерматологом, и дерматолог, видя пока фотографии собаки, предполагает, что это не волчанка, а мукокутанная пиодерма, и прежде чем делать гистологию будет смотреть. Вот теперь у нас вопрос, мы полностью запутались, получается, одна врач говорит, что это почти Волчанка, и чтобы узнать только Гистологию, а другая — что это возможно , пиодерма. Как нам получается , теперь выяснить что у собаки? Чтобы точно знать и подобрать лечение, посмотрите пожалуйста, фото, на что это похоже? И с какого нам анализа уже начинать? Чтобы не ошибиться? Спасибо большое!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог О.В.Роева
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2019, 09:31
Город: Москва

Сообщение Дерматолог О.В.Роева » 20 июл 2019, 09:11

Добрый день, воспаление кожи в области мочки носа действительно может иметь бактериальную природу или аутоиммунную (пузырчатка/буллезный дерматоз/волчанка). Выглядеть все эти заболевания могут очень схоже, если затрагивают только мочку носа.
Тактика ведения пациентов с подобными симптомами заключается в антибиотикотерапии не менее 3 недель в дерматологической дозе, местных антибактериальных обработках, далее оценивают результат. Если на фоне антибиотикотерапии есть + динамика, то лечение продолжают до разрешения проблемы. Если + динамики нет или происходит ухудшение состояния, то выполняют гистологию для подтверждения/исключения аутоиммунного дерматоза.
Цитологическое исследование не диагностично для волчанки

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»