Экорал кошке при АД побочки и вакцинация

Ирина Пиратинская
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 07:01
Город: Ekaterinburg

Экорал кошке при АД побочки и вакцинация

Сообщение Ирина Пиратинская » 18 авг 2019, 07:10

Здравствуйте!
Кошке Юте 8 лет, последние полгода она стала разлизывать себе живот, незаживающий лысый островок на животе. Врач ставит диагноз Атопический дерматит. Лечились обработками хлоргексидином и мазали мазью Акридерм. Становилось полегче, но окончательно не проходило. Как только я пересталавала мазать- снова то же самое- разлизывает и мокнущая экземка. Также врач выписала нам габапентин, но я боюсь кошке давать его на постоянной основе. Далее нам выписали экорал в дозировке 25 мг. Таблетки купила, но пока дала только первую капсулу сегодня.
Вопросы:
1) Какие есть современные данные о побочках ( и каких) у кошек на экорал (Циклоспорин)? как долго его можно принимать?
2) у нас подошло время очередной вакцинации, как можно это сочетать с приемом иммунодепрессанта?
3) Как долго можно продолжать местно мазать мазью Акридерм? может есть еще какие-то варианты?
4) Нужно ли лечение дерматита сопровождать приемом габапентина?

Заранее очень благодарна за ответ.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 18 авг 2019, 15:43

Здравствуйте! Диагноз поставили сразу или после проведения курса обработки от блох и курса исключающей диеты? Из побочных действий Экорала -это диарея в первые 14 лней применения препарата и гиперплазия дёсен. В основном кошки переносят хорошо. Акридерм гормоносодержащая мазь,поэтому курс применения не более 14 дней,если применять дольше,то есть риск побочного действия: истончение кожи,хрупкость кожи,кушинг синдром. Вакцинация на фоне приема Экорала разрешается. Про Габапентин ничего не могу сказать.
С Уважением, В.В.Кулик.

Ирина Пиратинская
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 07:01
Город: Ekaterinburg

Сообщение Ирина Пиратинская » 19 авг 2019, 13:09

Да конечно, от блох внешних и внутренних паразитов обработка была. Диету сейчас она есть Хиллс для почек с рыбой. Я заметила реакцию на курицу, исключила ей корм с курицей. Но окончательно ранка не затягивается уже несколько месяцев. Разлизывание началось после узи , врач говорит, что она от скуки и из-за любого стресса начинает себя вылизывать.
Подскажите, в течение какого времени принимают экорал? пожизненно?

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 19 авг 2019, 13:22

Думаю,что Вам стоит усилить обработки от блох! Сделайте каплями Стронгхолд,через 14 дней Фронтлайн комбо,потом через 14 дней Стронгхолд и далее раз в месяц Стронгхолд. Обработайте помещение препаратом Парастоп-генератор(по инструкции). Препарат продаётся в ветаптеках и зоомагазинах. Экорал действует на иммунную систему в случае атопии,но он бессилен в случае блошиной аллергии!!! Если есть в квартире другие животные,их надо так же обработать.
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»