куненок с аллергией и астмой

elena.saveleva
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:39
Город: воронеж

куненок с аллергией и астмой

Сообщение elena.saveleva » 25 янв 2013, 22:29

Тема перенесена в "вопросы дерматологу"
здравствуйте. пожалуйста, подскажите, если сможете.
котенок 6,5 месяцев - кун. кастрированный в 4,5 месяца. под новый год возникло в ухе розовое пятно, соскоб показал, что аллергия. после заживания возникло вторично, поняли, что после применения сухого шампуня на воротнике. тем не менее, корм даем только роял конин для кунов и по ч. л. жидкого утром и вечером.
3 недели назад мы проглистовали его, после чего обнаружили червячка до 1 см коричневого в ванне.
через время заметили на задней подушечке ранку. помазали, зажила, через время еще на одном пальце, почернели и кровили по внутренним краям.
в клинике сделали соскобы и анализ показал аллергический характер.
и мои подозрения на его посипывание, которое я слышала всегда, проверили рентгеном сердца. показал увеличенное. после этого кардиолог сделал кардиограмму, она нормальная. долго его слушали и поставили диагноз бронхиальная врожденная астма.
сейчас капли зиртек 10 кап. в день, мазь на лапу утром и вечером белоген, ходим на уколы от астмы и аллергии. улучшается.
но думаю, может быть у него воспаление легких от того, что на мокром полотенце лежит часто (очень сухо в квартире, электризуется постоянно все)? потому что лапки у него горячие и нос сухой, по крайней мере не мокрый точно.
если астма, как с ним обращаться, задыхается ли он? можно ли на руках носить?
и может ли быть аллергия от глистов? потому что совершенно непонятно, почему на лапах возникло, если корм только один давали и сухим шампунем больше не пользовались?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
elena.saveleva
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:39
Город: воронеж

Сообщение elena.saveleva » 26 янв 2013, 14:57

Еще хочу спросить: может ли быть аллергия на лапах у котенка около (7 мес) от комкующегося туалета "пи-пи-бент"?
Если у него врожденная бронхиальная астма, как поставили нам врачи, вреден ли для его дыхания этот грунт в туалете? он роет целый курган, когда закапывает, пыль стоит столбом над туалетом.
может ли быть аллергия от поедания игрушечных мышей в кроликовой оболочке? он съедает до пластмассы.
спасибо.

elena.saveleva
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:39
Город: воронеж

Сообщение elena.saveleva » 26 янв 2013, 16:15

даем ему пасту "Мalt Paste" фирмы beaphar, может от нее развиться аллергия на пальцах у котенка?
полы мою водой с пеной для ванн эйвон каждый день или через день, в квартире очень сухой воздух, полы оставляю мокрыми, кот лапы мочит, но весь электризуется все равно. может от этого быть аллергия на лапах?
можно ли воротник посыпать тальком от жирности, если на сухой шампунь точно была аллергия в ухе?

Аватара пользователя
дерматолог Е.В.Корнюшенкова
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 12:45
Город: Москва

Сообщение дерматолог Е.В.Корнюшенкова » 27 янв 2013, 18:06

Здравствуйте, в таком возрасте возникновение аллергии очень маловероятно. Тем более ни один анализ её не показывает. Я бы исключала дерматофитию и паразитарную инфекцию. Надо это делать у специалиста дерматолога. Астма при вашей симптоматике тоже очень сомнительный диагноз.
Руководитель отделения дерматологии Корнюшенкова Е.В.

Аватара пользователя
дерматолог Е.В.Корнюшенкова
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 12:45
Город: Москва

Сообщение дерматолог Е.В.Корнюшенкова » 27 янв 2013, 18:14

Контактные виды аллергии крайне редко встречаются у животных, особенно в вашем возрасте. Паста для выведения шерсти теоретически может служить источником расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, а источником язв на подушечках нет. Ещё раз хочу подчеркнуть, что животное ваше не до обследовано, поэтому для уточнения диагноза рекомендую Вам показаться специалисту.
Руководитель отделения дерматологии Корнюшенкова Е.В.

elena.saveleva
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:39
Город: воронеж

Сообщение elena.saveleva » 28 янв 2013, 20:00

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Сегодня уже 5-й дней после начала лечения. даем ему зиртек 10 капель каждый день и мажем лапку мазью "белогент" 2 раза в день. это назначение врача. на вид все зажило. если это не аллергия, и если исключить то, что вы назвали, тогда в принципе что могло быть у него на лапке? и что могло спровоцировать такую болячку? я понимаю, что многое, но самое типичное?
у нас, наверное, нет дерматологов. и соскоб, конечно, не показал аллергию.это я упростила речи врача для своего понимания. нам сказали, что это генетическая предрасположенность.
но в любом случае, чего следует остерегаться?
везти его на обследование в москву не очень реально, себе-то не позволишь такого без крайней необходимости.
спасибо,
савельева.

Аватара пользователя
дерматолог Е.В.Корнюшенкова
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 12:45
Город: Москва

Сообщение дерматолог Е.В.Корнюшенкова » 29 янв 2013, 11:23

А в каком городе Вы проживаете?
Руководитель отделения дерматологии Корнюшенкова Е.В.

elena.saveleva
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:39
Город: воронеж

Сообщение elena.saveleva » 29 янв 2013, 20:27

в воронеже.
еще хотела спросить - моего котенка кастрировали в 4,5 месяца. может ли это влиять на шаткое его состояние здоровья? и на различные такие проявления.
сегодня нам доктор констатировал заживление лапки. и рекомендовал продолжить мазать лапку до двух недель и капли зиртек тоже. а потом в течение месяца давать эреспал от астмы. потому что два доктора его слушали после рентгена, у него сердце увеличено, но кардиограмма хорошая, а при слушании обнаружили, что легкие как лемехи сильно работают. вот поэтому врожденную астму и поставили.
и еще на диеткорм настаивает переводить, но я не хочу этим диет его кормить, он невкусный, и не питательный.
савельева.

Аватара пользователя
дерматолог Е.В.Корнюшенкова
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 12:45
Город: Москва

Сообщение дерматолог Е.В.Корнюшенкова » 30 янв 2013, 11:27

На сайте клиники "Белый Клык",в разделе "вопросы дерматологу" есть информация о врачах в разных городах, которым можно доверять в плане дерматологического приема. Посмотрите, возможно, в вашем городе есть такой специалист.
Кастрация в раннем возрасте принята во всем цевилизованном мире и на здоровье сама по себе не влияет, если животное изначально здоровое. Поэтому перед кастрацией проводится тщательное обследование животного на предмет врожденных патологий и хронических вирусных инфекций кошек.
Диагноз "астма" ставится на оснований рентгенологического исследования органов грудной полости, а также исключением кардиопатологии. Для этого обязательно делается ЭХО сердца, кардиограммы и аускультации недостаточно.
Руководитель отделения дерматологии Корнюшенкова Е.В.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»