Незаживающие раны на животе у кота

KOTIK2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 00:38
Город: Бахчисарай

Незаживающие раны на животе у кота

Сообщение KOTIK2 » 15 сен 2019, 00:48

Здравствуйте,

Прошу совета по следующему вопросу.

Кот, возраст - 13 лет, вес около 6 кг, кастрирован в молодости.

Питание - натуральная пища - сырое и вареное мясо (говядина, свинина, курица), креветки.

Второй год временами повторяющиеся проблемы с острой задержкой мочи. Крайняя такая задержка была весной, совпало с вирусом - после было долгое лечение - в том числе почти три месяца антибиотики - Марфлоксин (21 день), потом Амоксиклав (7 дней), потом опять Марфлоксин (снова 21 день). Также для поддержки флоры давали Эмпробио.

Но сейчас проблема не в этом - у кота последние пару месяцев обострилась ситуация с высыпаниями (ранами) на животе (фото прилагаю). Они появились ещё больше года назад - после того, как в одной из ветклиник ему сделали УЗИ, были почти год (то проявляясь сильнее, то практически исчезая = но намного меньше по размеру, чем на фото сейчас). Весной после ОЗМ и Амоксиклава они исчезли полностью, но где-то через месяц-полтора проявились опять и достаточно быстро развились до того состояния, что на фото. Лимфоузлы в паховой области увеличены.

Анализ из ветклиники и схему лечения прилагаю. Диагноз правда, так и не поставили, сказали, возможно бактериальная инфекция.

До похода в ветклинику обрабатывали мирамистином. Также моем живот шампунем с 4% содержанием хлоргексидина.

Собственно, вопросы (т.к. лечение назначал не наш лечащий врач (он в отпуске), и хотелось бы уточнить):

1. Можно ли коту сейчас опять столько времени давать антибиотики (Синулокс), с учетом того что до этого он их пил практически непрерывно почти три месяца (сейчас перерыв между окончанием их приема составляет около месяца)?
2. Стоит ли коту сейчас давать Зодак? - смотрю у многих на него аллергия есть. Или есть альтернативы какие?

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 15 сен 2019, 08:49

Здравствуйте! Мне затруднительно ответить на Ваш вопрос потому,что не я назначал лечение. Есть ли зуд у кота? Поражения кожи в результате вылизывания или нет?
С Уважением, В.В.Кулик.

KOTIK2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 00:38
Город: Бахчисарай

Сообщение KOTIK2 » 15 сен 2019, 18:04

Добрый день. Спасибо за ответ.

Да, зуд, вероятно есть, т.к. он очень часто вылизывает там и ещё даже зубами слегка прикусывает. Изначально от чего случилось - не знаю, сейчас возможно и из-за разлизывания такая ситуация..

Я вот с антибиотиком не знаю, что делать... Это ж практически четвертый месяц будет почти без перерыва... Просто боюсь, что ему может быть хуже от такого количества антибиотиков.

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 16 сен 2019, 10:23

Необходим защитный воротник,чтобы кошка не могла вылизывать. Обработайте от блох каплями Стронгхолд дважды с интервалом 14 дней,далее раз в месяц. Раны на животе дважды в день обрабатывайте кремом Дермазин 1%. По поводу антибиотиков Вам лучше разговаривать с лечащим доктором.
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»