Лишай у котят

Nataly23
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 19:42
Город: Киев

Лишай у котят

Сообщение Nataly23 » 15 янв 2020, 13:28

Добрый день! Съездила в один жуткий грузинский приют и не смогла вернуться домой с пустыми руками. Привезла маленького котенка. Через неделю привезла домой еще одного. Хотела подлечить, откормить и пристроить. Дома у меня двое своих 13-летних котов. Через неделю у первого котенка начала облазить шерсть около ушек.

В местной ветклинике посветили лампой и нашли лишай над губой. Возле ушей ничего не святилось, врач сказал, что видимо там лишай сам прошел. Прописали нам Интроканазол 50 мг 1/12 таблетки (вес котенка тогда 600 г). Мазь Клотримазол 1-2 раза в день, Низорал шампунь 1 раз в 3-5 дней. Так лечились дней 5, но шерсть начала резко выпадать. Голова сейчас почти лысая, появились круглые проплешины по всему телу. Котенок до этого бегал по всей квартире, так что грибок везде(((

У второго котенка (которого не лечили) появились 2 корочки на мордочке, корочки отпали, там залысинка и темное пятнышко. На боку тоже появилась круглая проплешина.

Поехали опять в клинику с первым котенком. Врач уже другой. Котенка даже не достали из переноски и не посвятили лампой. Что уже говорить про мазок/соскоб… Сказал, что лечение не правильное, дозировка маленькая. Выписал все по новому.

Вес котенка уже 800 г. Тербизил 250 мг – 40 мг на кг 14 дней. Мазь на пораженные участки Ламизил или Тербизил. Купать в Низорале через день. Второму котенку идентичное лечение.

1. Немного пугает большая дозировка. Я пока даю 30 мг на кг (на 800 г котенка даю 25 мг). Или же послушать врача и остаться на 40 мг на кг?
2. Ничего не прописали для поддержания печени. Достать Гепатовет скорее всего не получится. Можно ли (и нужно ли) дать что-то из человеческой аптеки? Что и какая дозировка?
3. Про Имаверол/Ливеразол тут можно только мечтать… Развожу Доместос и мою полы. Развожу отбеливатель и опрыскиваю из пульверизатора поверхности. Можно ли что-то купить в человеческой аптеке для уборки или для обеззараживания поверхностей?
4. Важный вопрос. Как поступить с моими домашними котами? Пока никаких поражений нет. Их тоже нужно лечить Тербисилом или можно только купать в Низорале?
5. Котятам колю через день Циклоферон по 0,5 мл. Уже 6-8 инъекций было точно. Стоит ли продолжать или перейти на какой-то другой препарат для поддержания? Катозал для профилактики подойдет?
6. Один котенок сидит в ванной, другой в спальне. Нам с мужем и двумя котами остался небольшой угол)))) Можно ли котят посадить вместе? Они уже у нас недели 3. И один, и второй бегали по квартире по очереди, хоть и прямого контакта не было.

Извините за столько вопросов. Одна надежда на Вашу консультацию. Тут нам помочь некому((((
Изображение
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Nataly23
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 19:42
Город: Киев

Сообщение Nataly23 » 15 янв 2020, 13:55

Дополню. С первых дней у меня дома котята прошли курс Амоксицилина и Метронидазола (назначил врач), поскольку у обоих после приюта был страшнейший понос с примесью крови и слизи.

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 18 янв 2020, 22:33

Здравствуйте! Печально конечно,но дело поправимое! Из всех препаратов самым безопасным считается Итраконазол ,он назначается в дозе 10 мг/ кг массы. Даётся внутрь 1 раз в день с едой. Препарат в капсуле 100мг,поэтому капсулу нужно вскрыть и сделать из содержимого "дорожку". Если котята меньше килограмма ,то не стоит им давать препарат. А пока только наружные обработки 2 раза в неделю купать в растворе "Имаверол" или "Ливеразол". Препарат наносится на шерстный покров и не смывается,до самовысыхания. На это время нужен защитный воротник,чтобы котята не нализались. Остальных кошек в доме так же надо лечить. Им препарат Итраконазол в дозе 10мг/кг 1 раз в день 14 дней,далее в такой же дозе,но через день. И раз в неделю купать в Имавероле. Ежедневно протирать раствором Имаверола места алопеций на коже у котят. Дома проводить ежедневную уборку и пылесосить. Коврики стирать при высокой температуре. Лечение длительное,до двух отрицательных результатов посева на специальные среды для выявления дерматофитов. И еще,в квартире можно из пульверизатора распылять в воздух на высоте 1.5-2 метра раствор Имаверола,чтобы споры в воздухе оседали и инактивировались
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»