Межпальцевый дерматит.

Наташа1234
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 09:40
Город: Украина

Межпальцевый дерматит.

Сообщение Наташа1234 » 12 сен 2020, 14:10

Доброго времени дня.
Подскажите, пожалуйста.
Приобретала щенка немецкой овчарки в питомнике в середине августа того года. На момент покупки в 2мес.3нед. щенок был с блохами, и с кучей глистов ( как оказалось, весь помет был заглистован еще внутриутробно ) , усики у щенка были обломаны. и судя по всему, все отмеченные в паспорте обработки щенка,и прививки были липовыми. Но на тот момент я думала что с такой проблемой я справлюсь быстро. Но увы, через пару месяцев у щенка начались кожные проблемы- в виде межпальцевого дерматита.. мелких прыщичков на пузике и небольшого зуда всего тела. Сначала нашим доктором было назначено просто протирать перекисью и мазать Левомиколью- результата практически не было, потом нам сделали один укол Амоксициллин, тоже результата не заметили. когда через несколько месяцев с задних лап дошло уже и до передних- был назначен Синулокс 250мг 1 таб 2 р. в день и обработка Дези спреем на 15 дней. практически все прошло, но между подушечкой еще оставалась болячка, но доктор сказал что курс закончен. После этого болячки опять начали появляться дальше. так как наш доктор без анализов предложил 2мес лечить подкожного клещ, я нашла клинику в другом городе (70км от нас) там по рекламе как своя лаборатория и имеются разные специалисты в том числе и дерматологи для животных) и опять я попала в просак, доктор приехал на вызов, сделал вид что взял соскоб, поместил это в обвертку от шприца и уехал. Потом написал мне в вайбере что высеяли малоссезею и инфекцию. и назначил опять курс лечения на глаз
Ламифен по 1 таб на ночь на 21день
Юнидокс по 1 таб. 2р в день на 20дней
Бифитрилак по 1/3ч.ложки утром на месяц
Карсил по 2 таб. 2р. в день
и мази
утром Тридерм
вечером Ихтиолка на 20 дней
но при таком лечении болячки только продолжали созревать. узнав об этом врач удивился и сказал что тогда он не знает что это и чем лечить.
Дальше я сама решила договориться в частной лаборатории для людей, чтобы сдать комплексный мазок с самой раны на грибок семейства Кандида, на подкожного клеща и на палочки разного вида. Делали надрез, содержимое ( а это была просто кровь).. взяли на анализ.
нам высеяли золотистый стафилококк 10 в 6 степени и сделали посев на чувствительность к антибиотикам.
Пришлось в этот раз обратиться к человеческому дерматологу. на данный момент прошли курс 10 дней Цефтриаксон по 500мг 2 р в день и раны обрабатывать мазью Офлакаин, потом Бифитрилак, Карсил и рыбий жир .
потом перерыв был неделя - продолжила колоть Браксоном по 1мл 2р в день и обрабатывать мазью Кремген
но после примения этих уколов, питомец стал сильнее обычного чесаться, и после 5 дней лечения мы перешли на Цефалексин по 15мл 2р в день. вот уже пропили и его 5 дней. но такое ощущение что после курса Цефтриаксона пошло на поправку, а теперь как бы остановилось. Ну тоесть опухоль посходила, собачка стала меньше уделять внимание лапкам, но темные пятна и небольшие шрамики еще имеются.
Хотела бы у Вас узнать, может Вы , как профессиональный ветеринарный доктор, сможете подсказать, что нам дальше делать? До каких пор можно принимать антибиотик вовнутрь? Может стоит уже сменить на другую группу и может можно организму сделать опять перерыв с неделю? Как и чем можно поднять иммунитет животному? Просто я очень боюсь возвращения этой болячки и очень сильно переживаю за своего питомца, а обратиться мне больше не к кому. Страдаем этой болезнью почти год.
Помогите пожалуйста.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 13 сен 2020, 19:00

Здравствуйте! Поражение кожи это следствие,надо устранить причину зуда. Так как у собаки были блохи,то скорей всего,они успели отложить яйца в помещении и каждые 14 дней появляется новое поколение. Вам необходимо обработать помещение инсектицидом. Есть ветеринарные препараты : Парастоп генератор,Барс Форте спрей. Либо,купите инсектициды для борьбы с насекомыми в обычном магазине. Помимо этого,собаку надо обработать каплями Адвантикс,Фронтлайн комбо,Адвантейдж или Барс форте трижды,с интервалом 14 дней,далее каждые 3 недели. Если есть поражения кожи,то нужно мыть эти места ежедневно с шампунем "Доктор" с бензоил пероксидом-ветпрепарат(зелёная упаковка). Цефалексин необходимо принимать не менее 4-х недель,в дозе 25мг на 1 кг веса собаки,дважды в день,после еды.
С Уважением, В.В.Кулик.

Наташа1234
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 09:40
Город: Украина

Сообщение Наташа1234 » 13 сен 2020, 22:38

Доброго времени дня.
Спасибо Вам большое за отзывчивость.
Я извиняюсь за беспокойство, хотела еще уточнить у Вас.
1. Собака ночует и днем тоже заходит для отдыха в помещение ( небольшой коридорчик, пристроенный к дому ) если это место обработать от блох утром, то ночевать ему можно будет там, после проветривания?
2. Можно ли обработать питомца от блох во время прохождения курса лечения антибиотиками, или надо подождать когда курс лечения закончится?
3. Может есть какие нибудь препараты для обработки поражений кожи, типа мазей или спрея? ( так как содержание вольерное и к купанию он не приучен)
4. Как узнать что антибиотик во внутрь можно уже прекращать давать? Мы Цефтриаксоном уже прокололи 10 дней, и 5 дней кололи Браксон. Теперь принимаем Цефалексин, ( сегодня был 7 день ).Аппетит вообще стал плохим.
На месте болячек остались слегка выпуклые,( если сильно присмотреться ),темные пятна. Это получается еще рано прекращать давать антибиотик? Надо ориентироваться на то, когда вообще пятна исчезнут?
5. Какие препараты Вы можете посоветовать от глистов, и с какой периодичностью надо делать профилактику?

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 29 сен 2020, 22:07

Здравствуйте! 1. Вы можете обработать помещение утром,до вечера оно успеет проветриться.
2. Обработать питомца от блох можно в любое время,с приемом антибиотиков это не связано.
3. Самый доступный способ обработки кожи у вольерных собак, это спрей Террамицин (ветеринарный препарат) ,наносится раз в 1-2 дня,предварительно надо очаг поражения обработать,помыть с шампунем Доктор или шампунем с 4% Хлоргексидином,обязательно удалите корочки.
4. Антибиотик внутрь принимается при кожных проблемах не менее 4-х недель,о полного прекращения воспаления,иногда 4-6 месяцев. Цефалексин в дозе 25 мг на кг массы 2 р в сутки,после еды.
5. От глистов таблетки давать необходимо каждые 3 месяца: Дронтал плюс,Мильбемакс,Каниквантел плюс и другие доступные аналоги.
С Уважением, В.В.Кулик.

Наташа1234
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 09:40
Город: Украина

Сообщение Наташа1234 » 02 окт 2020, 20:34

Доброго времени дня.
Спасибо Вам большое за отзывчивость.

Я обработала помещение Диклофосом без запаха. следовала инструкции . Сразу же и обработала собаку Адвантиксом. Было это полторы недели назад. В плане слабого зуда кожи - пока что все без изменений. Цефалексин нам врач отменил 10 дней назад, так как состояние лап было на прежнем уровне, а аппетит у питомца совсем пропал. Было назначено просто продолжать мазать Бактробаном 10 дней. Все сделала, но теперь увидела новую маленькую болячку между пальчиком, там где наносила мазь. с 18 августа мы кололи антибиотик 15 дней, потом пропили Цефакексин 10 дней по нужной дозировке.
А этот спрей Террамицин , он относится к группе какого антибиотика? У нас на Тетрациклин стафилококк имеет стойкость. Может есть какой то подобный ему спрей?
и подскажите пожалуйста, может надо заново пересдать мазок?
Может есть какой то вариант лечения без антибиотика... типа какой нибудь вакцины?
И как Вы относитесь к такому лечению как переливание крови? Как Вы думаете, есть смысл нам попробовать такое лечение?

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 02 окт 2020, 23:36

Здравствуйте! У Вашей собаки проблема с кожей это следствие,причина ,скорей всего,это аллергическая реакция. Есть препарат Апоквел,он действует на аллергию и снимает воспаление на клеточном уровне. Если есть возможность,то я советую его. Дозировка по массе тела,давать дважды в день,начните с одного месяца,а там посмотрим.
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»