Микроспория у котёнка

21enigma
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 май 2020, 20:00
Город: Москва

Микроспория у котёнка

Сообщение 21enigma » 16 сен 2020, 21:17

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста!
Месяц назад взяли из питомника сомалийского котёнка. Через три недели у меня появились странные пятна, дерматолог диагностировал микроспорию, велел проверить кота. В этот же день лишай поставили и котёнку. Свечение лампой Вуда выявило мелкие очаги на хребте у хвоста и на самом хвосте. Анализы тоже подтвердили лишай. Кота лечим румикозом по 20 мг, смешанным с маслом, и купаем в ливеразоле. После недели очагов по хребту стало больше (купили лампу) - но у нас только зелёные волоски. До этой истории я замечала на котёнке сухие болячки, но они прошли и не светятся сейчас (заводчица сказала, что просто котята играли и поранились). Кот изолирован от людей в коридоре, стараемся не гладить, после контактов моем руки. Я лечусь клотримазолом и нитрофунгином местно и ирунином внутренне.
Скажите, пожалуйста, что нам делать, каков прогноз вылечить? Нас пугают, что постоянное нахождение с источником заражения опасно, ни мы не вылечимся, ни кот, будем цеплять по кругу друг от друга. Все вещи стираем на максимальной температуре, комнаты кварцуем при отсутствии нас в них.
Котенку 4,5 месяца, весит 2 кг, носится, хорошо ест. Только вот светится :(

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 16 сен 2020, 22:34

Здравствуйте! Не переживайте! Микроспория прекрасно лечится!👍🤓 А свечение на фоне лечения это не показатель,оно может сохраняться в волосе длительное время,это пигмент,который выделяют дерматофиты. Главным критерием выздоровления и прекращения лечения является двукратно отрицательный результат посева на специальные среды для выявления дерматофитов.
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»