Кот два года чешет себя и кусает

Юлия Стар
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 21:18
Город: Рязань

Кот два года чешет себя и кусает

Сообщение Юлия Стар » 08 дек 2020, 21:25

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Уже не знаю к кому обращаться( Коту 4 года. Британец. У него с декабря 2018 года проблемы с кожей, вылизывает и кусает себя. В 2019 году на подбородке были акне, обрабатывала хлоргексидином, закончились они в апреле 2020. Начинались все расчесы на задей лапе, теперь обе лапы, живот, на холке, хвост, на голове, шея. Причину ищем и не найдём, все анализы крови в норме, (два показателя понижены буквой L отмечены, сказали возможно из-за метипреда, я месяц ему давала его и расчёсывания прекращались, но шерсть не растёт, в анализе мочи цистит (брали шприцом через живот), даю ему раз в пол года стоп цистит, узи все хорошо, думали из-за почек такое, почки тоже по узи показали хорошо, еще эритроцитоз по крови показал, но мне не объяснили почему так, единственное по узи увеличена селезенка, но так как мы отменили препарат метипред две недели назад, врач сказал возможно поэтому. Купала кота на протяжении месяца каждые 3-4 дня шампунем с кетоканазолом - улучшений не было. Паразитов исключили( каждые 3 недели обработка стронгхолд либо адвокат), аллергию на корм исключили, кастрировали в июле этого года так как думали потому что не кастрирован и расчесы, после кастрации стал ещё больше вылизывать (мои догадки: возможно наркоз иммунитет ослабил и из-за этого), сдали соскоб на бакпосев с выделением бактерий и грибков и подбором препаратов, ждём результаты. Уже не знаю за что браться и как его ещё обследовать( анализы и кожу кота если можно фото здесь прикреплю. (В коже в местах разлизов чёрные точки, именно в коже). Говорили ещё сдать на синдром Кушинга, а в другой клинике сказали не нужно, по анализам крови все хорошо. Анализы на гормоны сдавали в том году, тоже прикрепляю. Если это нужно ещё раз могу сдать. Кровь и все остальное повторно в этом году сдали. Какие дальнейшие действия и что сдавать ещё подскажите?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 08 дек 2020, 22:47

Здравствуйте! Возможно ,причиной зуда может быть атопия,аллергическая реакция на воздушные компоненты. Назначается пожизненно циклоспорин. Будет лучше,если Вы привезёте кота к нам в клинику, чтобы мы подробно во всем разобрались.
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»