Страница 1 из 1

Чешется щенок.

Добавлено: 03 фев 2021, 10:23
N.A.
Здравствуйте. Прошу помочь советом. Щенок, скоро исполнится 4 месяца. Родился у нас дома. 08 декабря была сделана первая прививка, Эурикан без бешенства. Через неделю начал почесываться. Кормили Хиллс ягненок с рисом для щенков, сначала вместе с грудным вскармливанием, затем тощько этот корм.
31 декабря была ревакцинация Эуриканом с бешенством. Дегельминтизация была 25.10 паразител, 08.11 каниквантел, 20.12 милпразон, 18.01 милпразон. Также давали таблетки симпарика 20.12 и нексгард спектрв 16.01.
Щенок продолжает чесаться.Обратились в клинику 22.01. Щенка просветили лампой Вуду, все чисто, взяли кровь на глюкозу - в норме. На коже была сыпь, как крапивница. И сильно чесался. В клинике сделали укол дексаметазона 4мг и прописали еще два дня сделать дексаметазон по 0,02. Также прописали сменить корм на ветеринарный гипоаллергенный роял канин. И к корму ежедневно 1ч.л. цитрата кальция.
Зуд спал после уколов. Но последние дни снова нарастает.
Корм хиллс мы убрали, с'ели пакет роял канин гипоаллергенный, сейчас Брит ветеринарный гипоаллергенный лосось даем.
Щенок опять сильно чешется, сегодня помыли шампунем Доктор с березовым деггем. Паразитов визуально не видно.
Очень прошу совета, как дальше поступать, как снять зуд и как вылечить щенка? Что это может быть? В течение месяца, с 18.12 по 18.01, щенок жил в другом доме и чем кормили нет информации. Может быть это пищевая аллергия?
Сейчас он вернулся к нам домой, доме еще две собаки, они не чешутся. Живем в частном доме.

Re: Чешется щенок.

Добавлено: 03 фев 2021, 13:41
Дерматолог В.В. Кулик
Здравствуйте! Возможно,что Ваш щенок страдает гиперчувствительность к слюне насекомых?! Необходимо обработать всех животных каплями Фронтлайн комбо или Барс Форте Трижды,с интервалом 14 дней,помимо таблетки Нексгард спектра. Помещение обязательно обработать от насекомых препаратом Парастоп (аэрозоль генератор). Шампунь с дёгтем я не советую,потому что он сушит кожу. Дексаметазон это не выход из положения,это временное устранение симптомом. Менять корма нет необходимости.

Re: Чешется щенок.

Добавлено: 03 фев 2021, 14:47
N.A.
Спасибо. А капли именно те, что Вы указали? И трижды одними и теми же? Менять их не надо?

Re: Чешется щенок.

Добавлено: 04 фев 2021, 16:49
Дерматолог В.В. Кулик
Да,можно чередовать капли