Страница 1 из 1

Суролан и цитологический мазок

Добавлено: 01 мар 2021, 19:04
Infame
Здравствуйте.
У кота в ухе появились темные выделения и расчес рядом с ухом. Были в ветеринарной клинике, врач дерматолог взяла анализ и посмотрела сразу под микроскопом. Сказала, что это аллергический отит и там инфекция. Прописала капли суролан.
Мы начали лечение. Но хотелось бы узнать, что конкретно за бактерии или возбудители и сдать цитологический мазок. Так как дерматолог никаких бумаг на руки не выдал и мы не понимаем, что конкретно в ухе у кота.
Подскажите, пожалуйста - Не смажет ли анализ мазка - суролан? Или до цитологии нужно прекратить его применять (за какое время), или суролан никак не испортит результат анализа?
И может быть подскажете какие ещё анализы нужно сдать при подозрении на аллергический отит?

Re: Суролан и цитологический мазок

Добавлено: 01 мар 2021, 19:21
Infame
И правильно ли я поняла, коту сделали именно микроскопию (из уха ватной палочкой и посмотрели под микроскопом на месте), а цитологический мазок который делается у вас 1-2 дня это другое исследование или тоже самое?

Re: Суролан и цитологический мазок

Добавлено: 02 мар 2021, 12:01
Дерматолог В.В. Кулик
Здравствуйте! Я не знаю,что делал другой врач. Чтобы взять мазок из слухового прохода,провести цитологическое исследование,понадобится 5-10 минут,за 2-3 дня лучше не промывать и не капать в уши лекарственные препараты.