Не проходящая болячка на спине у кошки

МИЛА_К
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 фев 2020, 07:13
Город: Ульяновск

Не проходящая болячка на спине у кошки

Сообщение МИЛА_К » 14 мар 2021, 11:41

Добрый день! Пишу из другого города с надеждой, что вы нам что- то посоветуете. В декабре у кошки появилась болячка на спинке ближе к хвосту посередине, болячка только одна, думали мб она где- то поцарапалась, тк была запекшаяся кровь. Я обрабатывала хлоргексидином. Не прошло. Пошли в клинику, они осмотрели, но тоже не поставили диагноз, сказали наблюдайте, мажьте гелем заживляющим арника. Немного болячка стала проходить. Но сейчас снова, складывается впечатление, что болячка застывшая лимфа на цвет. И она не одна большая, а кусочками болячки, но на одной небольшой площади. Место где болячка розовое. Она не чешечет это место и не вылизывает,да и находится в таком месте, где она бы и не достала. оно её и не беспокоит,также спокойно даёт осматривать. Мы не знаем что это такое. Кошка домашняя, мог ли её кто то укусит, не понятно. Мб это иммунное что то ? Сфотографировала, но тк у неё плотная разноцветная шорстка досконально сложно увидеть на фото. Шерстяной покров этом месте сохранен. Спасибо!
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 15 мар 2021, 14:08

Здравствуйте! Подобные поражения кожи могут быть в результате самотравмирования ,возможно,в результате реакции гиперчувствительности к слюне насекомых. Чтобы это проверить это,необходимо одеть кошке защитный воротник на 10-14 дней, обязательно обработать от блох каплями Стронгхолд,через 14 дней каплями Фронтлайн комбо,потом ещё через 14 дней Стронгхолд и потом,через каждые 3-4 недели поменять эти капли.
С Уважением, В.В.Кулик.

МИЛА_К
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 фев 2020, 07:13
Город: Ульяновск

Сообщение МИЛА_К » 06 апр 2021, 12:34

Добрый день, спасибо вам за рекомендации, мы прошли первый курс обработок, но пока нет результата. Может быть есть ещё какие то варианты, что это может быть... Я прочитала, что бывает невус сальных желез и волосяных фолликулов, это не может быть чем-то таким? Возможно, стоит сдать какие то соскобы,но у нас в городе нет дерматологов, но отправляют анализы в столицу(((.

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 06 апр 2021, 14:09

Здравствуйте! Возможно,это фолликулярная киста или аденома сальной железы, или ещё какая-либо патология волосяного фолликула? Более точно,можно будет сказать после цитологического исследования материала тонкоигольной биопсии.
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»