Ушки кота Жени

Аватара пользователя
BBBEPX
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 май 2021, 22:11
Город: Егорьевск

Ушки кота Жени

Сообщение BBBEPX » 15 май 2021, 20:04

Доброго времени суток.
Котик с вик + компенсированный диабет.
С момента как он появился у нас авг 2019, у него в ушках это:
Изображение

Почесывает, трясет головой. Даже когда в ушах чисто, я понимаю, что скоро появятся эти чернушки.

В нашем городе у разных врачей нас отоскопом не смотрели, мазки не брали, лечение назначалось по визуальному осмотру:
Аверсектиновая мазь,
Отидез,
Отибиовин

После лечения есть улучшения, а потом возвращается эта природа.
Как вы думаете, что это может быть?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 16 май 2021, 11:55

Здравствуйте! Необходимо осмотреть слуховые каналы при помощи отоскопа,взять мазки- отпечатки для цитологического исследования. Привозите к нам,если в Егорьевске нет отоскопа у врачей.
С Уважением, В.В.Кулик.

Аватара пользователя
BBBEPX
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 май 2021, 22:11
Город: Егорьевск

Сообщение BBBEPX » 30 май 2021, 21:45

Дерматолог В.В. Кулик писал(а):
16 май 2021, 11:55
Здравствуйте! Необходимо осмотреть слуховые каналы при помощи отоскопа,взять мазки- отпечатки для цитологического исследования. Привозите к нам,если в Егорьевске нет отоскопа у врачей.
Доброго дня. Самое возможно далекое расстояние, которое мы с трудом преодолеваем - это соседний город Коломна. Там у нас взяли анализ, прислали ответ, но назначений никаких нет. Местные врачи предлагают только лосьоны... До этого назначались гормональные, которые усугубляли картину диабета, но не решали проблем с ушками.
Я была бы счастлива, будь такие клиники ближе! Но их нет, а дорога невозможна и опасна для кота.

Прикреплю анализ, возможно, вы подсказать что-то сможете. Я передам местному врачу, вдруг...

Они его беспокоят, но чешет он их не постоянно, возможно потому что ему просто тяжеловато двигаться в связи со всем происходящим... Лаборант, когда брала анализ сказала - есть истечения.
Изображение

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 30 май 2021, 22:26

Здравствуйте! Наличие кокковой микрофлоры в большом количестве говорит о бактериальном воспалении. Необходимо промывать слуховые каналы лосьоном ПреОтик Трис через день и капать в уши капли,которые будете готовить сами: Гентамицин 2 мл + физиологический раствор 5 мл + Дексаметазон 2мл = смешать и капать в каждый слуховой канал по 0.5 мл дважды в сутки. Раствор готовить новый через 4-5 суток,хранить в прохладном месте.
С Уважением, В.В.Кулик.

Аватара пользователя
BBBEPX
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 май 2021, 22:11
Город: Егорьевск

Сообщение BBBEPX » 01 июн 2021, 15:47

Большое вам спасибо 😻

Аватара пользователя
BBBEPX
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 май 2021, 22:11
Город: Егорьевск

Сообщение BBBEPX » 01 июн 2021, 21:19

Дерматолог В.В. Кулик писал(а):
30 май 2021, 22:26
Здравствуйте! Наличие кокковой микрофлоры в большом количестве говорит о бактериальном воспалении. Необходимо промывать слуховые каналы лосьоном ПреОтик Трис через день и капать в уши капли,которые будете готовить сами: Гентамицин 2 мл + физиологический раствор 5 мл + Дексаметазон 2мл = смешать и капать в каждый слуховой канал по 0.5 мл дважды в сутки. Раствор готовить новый через 4-5 суток,хранить в прохладном месте.
Подскажите, пожалуйста, а нет ли варианта лечения без гормональных препаратов?

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 02 июн 2021, 08:53

Здравствуйте. Противопоказанием к наружному применению гормональных препаратов,в данном случае, может быть Сахарный диабет. Если кот не страдает Сахарным диабетом,тогда нечего бояться. Гормон в слуховом канале снимет отечность,зуд и воспаление.
С Уважением, В.В.Кулик.

Аватара пользователя
BBBEPX
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 май 2021, 22:11
Город: Егорьевск

Сообщение BBBEPX » 02 июн 2021, 09:54

Дерматолог В.В. Кулик писал(а):
02 июн 2021, 08:53
Здравствуйте. Противопоказанием к наружному применению гормональных препаратов,в данном случае, может быть Сахарный диабет. Если кот не страдает Сахарным диабетом,тогда нечего бояться. Гормон в слуховом канале снимет отечность,зуд и воспаление.
Доброго дня.
Да. У нас дахарный диабет, выявлен в апреле. Проводим инсулинотерапию с эндокринологом. До этого в местных клиниках нам назначали отидез и отибиовин. Потом, я поняла, что это не наш вариант, и мне посоветовали спросить здесь.

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 02 июн 2021, 23:43

Здравствуйте! В таком случае Дексаметазон противопоказан даже в каплях ушных. Исключите его из рецепта капель ушных,который я Вам писал ранее.
С Уважением, В.В.Кулик.

Аватара пользователя
BBBEPX
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 май 2021, 22:11
Город: Егорьевск

Сообщение BBBEPX » 03 июн 2021, 00:21

Дерматолог В.В. Кулик писал(а):
02 июн 2021, 23:43
Здравствуйте! В таком случае Дексаметазон противопоказан даже в каплях ушных. Исключите его из рецепта капель ушных,который я Вам писал ранее.
Благодарю Вас за продолжение беседы. Гентамицин для инъекций? Я встретила ампулы 40мг в 1мл, 40мг в 2мл и 80мг в 2мл. Какие будут подходящими?

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»