Хронический отит у лабрадора?

alena_kuraseva
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 14:14
Город: Тверь

Хронический отит у лабрадора?

Сообщение alena_kuraseva » 25 июн 2021, 14:30

Добрый день. Ветеринар посоветовала мне данный форум, т к находимся мы в разных городах и приехать на личный осмотр не представляется возможным. Остаются местные специалисты, но по итогу вот что имеем:
Лабрадору черному 1 год 3 мес. С 4 мес, как попала к нам - воспаление в ухе (покраснение, собирается темно коричневая сера, если запускать - отекает ухо, меняется структура кожи). Воспаление зрительно иногда в обеих, иногда в одном ухе. За это время лечили левомеколем, антибиотиками внутрь и местно капли, таблетки от грибка, инъекции тималин.
Перед этим делали посев, выявили стафилококк и маласезия. Контрольный мазок врач не делал, все началось снова...
Другой специалист решила, что это клещ. Лечили инспектор разово и отидез...показало самый хороший и продолжительный результат - около 3 недель здоровых ушей. Дальше опять все по новой. И так каждый месяц! Мы отчаялись, склоняемся уже к лечению методом тыка...Этот форум - еще одна наша надежда...
Последние полгода делаем так: ухо воспаляется-капаем 15 дней отидез-15 дней живем с отличными ушами. И все по новой(((
Собака ест корм проплан с ягненком, огурцы, морковь, яблоки. Больше ничего. В первые полгода пробовали менять корм, разницы не заметили. Принимали 5 дней зодак - лучше не становилось.
По состоянию здоровья в остальном претензий нет. Иногда начинает грызть лапы и между подушечками краснеет кожа. Мою шампунем с Хлоргексидином проходит. Возможно у нее так проявляется грибок и в ушах, и на лапах...но это мои догадки, и как от него избавиться я не знаю(((

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
alena_kuraseva
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 14:14
Город: Тверь

Сообщение alena_kuraseva » 25 июн 2021, 14:37

P.s. 2 месяца назад, когда я донимала ветеринара от чего уши не проходят, мне сказали, что это слабое место, уши, и они воспаляются при стрессе, переохлаждении, снижении иммунитета- снимает воспаление отидезом и все.🤷‍♀️получается ежемесячно у нас снижение иммунитета и т д)

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 25 июн 2021, 22:06

Здравствуйте! Очень жаль,что в наше время ,Вас так лечили...... Причина воспаления - чрезмерное образование ушной серы + висячие уши = размножение микрофлоры кожи - дрожжевых грибов и бактерий .Проблема решается очень просто: регулярно необходимо промывать слуховые каналы лосьоном ( Эпиотик,ПреОтик Трис,Отодин,Ауроклин) - любой из списка. Каждые 3-5 суток. И после промывания ,минут через 30,вводим в каждый слуховой канал ,при помощи шприца без иглы,1 мл препарата Кортаванс (virbac). Всё! Не пытайтесь менять корма,не надо мазать левомеколем,не надо антибиотик внутрь!!! И нельзя ватными палками чистить уши!!! Пробуйте! Надеюсь,что все получится!!!
С Уважением, В.В.Кулик.

alena_kuraseva
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 14:14
Город: Тверь

Сообщение alena_kuraseva » 26 июн 2021, 10:38

Промывать ватным диском? Просто нам один ветеринар сказал ни в коем случае ничего не чистить, якобы поломаем ушные волоски, нарушим микрофлору. Вот и перестали!
А по времени кортаванс сколько использовать? Пока пузырёк не кончится?
Спасибо Вам огромное!Будем пробовать.

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 26 июн 2021, 23:07

Промывать лосьоном!!! Залить лосьон в слуховой канал,необходимо полностью заполнить канал! Зажимаем ушную раковину,чтобы лосьон не вытек наружу и массирует в течение минуты,затем отпускаем и собака трясет головой,тем самым,освобождая канал от содержимого. Так делаем поочередно,с каждым слуховым каналом.
С Уважением, В.В.Кулик.

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 26 июн 2021, 23:08

Для поддержания состояния,необходимо дважды в неделю применять лосьон и кортаванс. Далее,может быть,будет достаточно и одного раза в неделю.
С Уважением, В.В.Кулик.

alena_kuraseva
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 14:14
Город: Тверь

Сообщение alena_kuraseva » 27 июн 2021, 11:00

Спасибо большое! А то, что лапы иногда грызёт и кожа между подушечками краснеет это не связано ? Или такое бывает у собак, ничего страшного?
Я шампунем с Хлоргексидином их мою и на какое-то время проходит...

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 27 июн 2021, 14:07

Здравствуйте! Лабрадоры часто страдают аллергией -атопией,проблема с кожей ушей (постоянные отиты),с кожей межпальцевых пространств(зуд,покраснение) является вторичным признаком,следствием аллергии. Мойте лапы после прогулки с шампунем (шампунь Доктор,шампунь с 4% Хлоргексидином),делайте регулярные обработки от блох.
С Уважением, В.В.Кулик.

alena_kuraseva
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 14:14
Город: Тверь

Сообщение alena_kuraseva » 28 июн 2021, 11:45

Спасибо огромное! Здоровья Вам и успехов!

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 28 июн 2021, 12:05

Спасибо! И Вам,здоровья и счастья!!!
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»