Исключающая диета

Rutika
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 авг 2021, 12:31
Город: Минск

Исключающая диета

Сообщение Rutika » 01 авг 2021, 12:44

Здравствуйте! У меня собака, 4 года, цвергшнауцер, на натуральном кормлении. Зуд на протяжении длительного времени. За 4 года ела практически все виды мяса, рыбы,овощей (весь животный белок - в сыром виде). Немного гречки и риса иногда тоже давала. Для исключения пищевой аллергии рекомендована диета в составе вареных свинины и картофеля (все остальное она ела). Скажите, пожалуйста, насколько вредна для собаки такая диета (свинина,картофель)? Или для ее здоровья лучше провести эту диету на сухом корме, предназначенном для таких диет? Спасибо большое!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 02 авг 2021, 10:10

Здравствуйте! Исключающая диета, это не первый этап диагностики зуда! Начинать с диагностической диеты, не исключив аллергию на слюну насекомых, к хорошему не приведет. Начните с обработок от блох: три обработки каплями на холку,с интервалом 14 дней,всех животных ( если есть ещё животные) в помещении. + Обработка помещения препаратом "Парастоп" -аэрозоль генератор(по инструкции)
С Уважением, В.В.Кулик.

Rutika
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 авг 2021, 12:31
Город: Минск

Сообщение Rutika » 02 авг 2021, 13:09

Спасибо большое!

Rutika
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 авг 2021, 12:31
Город: Минск

Сообщение Rutika » 02 авг 2021, 13:12

Просто врач сказала, что клиническая картина не типична для аллергии от укуса блох и именно поэтому рекомендовала начать с исключения пищевой аллергии.

Rutika
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 авг 2021, 12:31
Город: Минск

Сообщение Rutika » 02 авг 2021, 14:36

Врач наблюдает мою собаку несколько лет и сделала вывод об отсутствии аллергии на укусы блох на основании наблюдений за эти годы. Сейчас собака на Симпарике, но я переведу ее по Вашему совету на капли. Но диету хотела бы все равно провести, я читала, что у аллергиков могут быть реакции на пищевые компоненты в том числе. Поэтому и думаю насчет выбора лучшей диеты.

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 02 авг 2021, 16:30

Да,можно свинину с картофелем,конечно. 6-8 недель длительность диеты. Симпарику оставьте,а капли на холку сделайте,трижды,с интервалом 2 недели,чтобы исключить реакцию на слюну насекомых.
С Уважением, В.В.Кулик.

Rutika
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 авг 2021, 12:31
Город: Минск

Сообщение Rutika » 02 авг 2021, 19:42

Спасибо!

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 02 авг 2021, 23:59

Пожалуйста!
С Уважением, В.В.Кулик.

Rutika
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 авг 2021, 12:31
Город: Минск

Сообщение Rutika » 04 авг 2021, 17:23

Здравствуйте еще раз! Доктор, извините, пожалуйста, что я не спросила все сразу. Каплями собаку обработала, перевожу постепенно на свинину с картофелем. Но такое однообразное питание подорвет ее иммунитет и кожа будет больше подвержена инфекциям. Может можно ей в каком либо виде добавить к питанию препараты, улучшающие состояние кожи. Месяц назад она пила Код-Омега-Плюс. Я бы сейчас ей тоже дала, но боюсь, что при исключающей диете ничего другого давать нельзя.
Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить!

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 05 авг 2021, 14:19

Здравствуйте! Омега 3 можно давать и ещё мультивитаминный комплекс не помешает.
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»