Спрей от зуда при атопическом дерматите

Дана
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2021, 18:50
Город: Подольск

Спрей от зуда при атопическом дерматите

Сообщение Дана » 09 ноя 2021, 17:30

Добрый день. Кошка курильский бобтейл, стерилизована, вес 3,8 кг, возраст 6 лет.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли попробовать atop 7 spray для купирования локального зуда, выписывают ли его атопикам, эффективен ли? Нам никакие спреи не выписывали, я самостоятельно пыталась наносить кошке стоп-зуд, но он совсем не помогал.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 09 ноя 2021, 20:00

Здравствуйте! Этот препарат для смягчения и увлажнения кожи. Он не устраняет зуд . Нужно выяснить причину зуда,а не его последствия. Начните с обработок от блох: трижды,с интервалом 14 дней,капли на холку Фронтлайн комбо,далее каждые 3 недели. В помещении обработайте спреем FLEE.
С Уважением, В.В.Кулик.

Дана
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2021, 18:50
Город: Подольск

Сообщение Дана » 11 ноя 2021, 16:03

Добрый день.
Спасибо большое за ответ.
У кошки атопический дерматит. Блошиный дерматит исключили, квартиру обработали, исключающею диету пробовали, аллергия осталась. Приняли решение с врачом сажать на экорал, но так как кошка была не дообследована, так как животное не выказывало никаких проблем, по всей видимости у нее были проблемы с сердцем, на экорале это все сильно усугубилось в итоге сердечная недостаточность и присоединилась астма + позже выявили проблемы с почками. Ездили на кт - поражение легких 100%, дыхательная функция менее 50%, врачи отказались проводить БАЛ по причине сильно сниженной дыхательной функции. С экорала сняли животное и начали прием метипреда появилась небольшая, но положительная динамика из чего сделали вывод, что вероятнее всего это астма. Но метипред длительно принимать нельзя, хотя он нам помогает как в лечении астмы, так и купировании дерматита, кошку необходимо переводить на ингаляции, как только начинаю снижать дозировку метипреда появляется кожный зуд, выпадает шерсть, животик покрывается мелкими коричневыми пятнашками. Подскажите, пожалуйста, может быть есть какие-то лекарства местного назначения: спреи/крема для облегчения зуда у животных?
Перевести кошку на лечебный корм не получается, так как она категорически отказывается это есть в любом виде, даже если совсем не много подмешать в ее обычную еду.

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 11 ноя 2021, 17:01

Здравствуйте! В Вашем случае корм менять нет необходимости. Атопический дерматит это неизлечимая проблема. Её можно только контролировать. Но если Экорал нельзя,а Метипред тоже длительно нельзя,то есть еще вариант - это Апоквел. В инструкции ,он только для собак,но многие дерматологи успешно применяют его и кошкам,в дозе 1мг на кг массы2 раза в сутки. От блох надо обрабатывать тоже регулярно,капли Стронгхолд раз в месяц. Доя увлажнения кожи можно применить Эссеншиал спот - он раз в неделю,по 1 пипетке на холку.
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»