Вопрос к Левятовой Н. И. перифолликулит головы абсцедирующий

Елена и Сёма
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2014, 23:11
Город: Московская область

Вопрос к Левятовой Н. И. перифолликулит головы абсцедирующий

Сообщение Елена и Сёма » 22 май 2014, 23:51

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , правильно ли назначено лечение и излечивается заболевание или нет ?
Той терьер , 2 г 11 мес , 2,5 кг. , в декабре 2013 года , появилось небольшое облысение возле носа ( 1,5 на 1,5 мм ) , поехали , посветили - не лишай , врач предположила , что то механическое , через месяц облысение немного увеличилось , поехали сделали соскоб и биохимию крови . Результаты обследования приложены ниже . По анализам проблемы с печенью , решили , что от печени облысение , печень полечили , показатели в норме , облысение не проходит . Живем мы в 100 км от МКАД , ветврачи только терапевты , дерматолога нет . Нашла дерматолога в 60 км от нас , записались , поехали . Доктор посмотрела , сказала , что скорее всего опухоль , нужно сделать цитологию , сделали , ждали 2 недели результата , в итоге оказалось , что она потеряла стекла и ничего не сдала , и 2 недели мне ничего не говорила . Сказала 10 дней мазать мазью бактробан , если не пройдет , сделать гистологию . Ничего , естественно не прошло , стало еще больше , но с таким халатным отношением к такому доктору больше не поехали . Поехали в свою клинику сдали гистологию , но врач терапевт , назначила лечение , попросила написать Вам , дабы исключить ухудшения.
Очень прошу , помогите нам с лечением , по такой жаре нам ехать до вас в один конец не менее трех часов , а на машине еще больше . Назначения : синулокс 25 мг 2 раза в день 21 день , катозал 0,5 мл 1 раз в день подкожно 10 дней , иммунован 1 доза 5 дней подкожно , мазь эколом 2 раза в день через 12 часов , витамины беафар группы B . Сейчас облысение диаметром где-то 8 мм .
Последний раз редактировалось Елена и Сёма 23 май 2014, 00:21, всего редактировалось 2 раза.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Елена и Сёма
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2014, 23:11
Город: Московская область

Сообщение Елена и Сёма » 23 май 2014, 00:00

Продолжение анализы
Последний раз редактировалось Елена и Сёма 23 май 2014, 00:26, всего редактировалось 3 раза.

Елена и Сёма
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2014, 23:11
Город: Московская область

Сообщение Елена и Сёма » 23 май 2014, 00:09

Гистология и фото облысения , там ранка от гистологии .

Аватара пользователя
Дерматолог Н.И.Левятова
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 12:46
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Н.И.Левятова » 24 май 2014, 20:06

Здравствуйте. Заболевание, которое предположил гистолог, у собак не встречается. Это человеческая болезнь. Возможно, подобные изменения в коже возникли в результате хронического бактериального воспаления. Комментировать назначения вашего лечащего врача я не буду. Это не этично и не профессионально. С удовольствием отвечу на все её вопросы в разделе личных сообщений.
Болезни печени не имеют отношения к данной патологии. Для диагностики необходимо провести цитологическое исследование мазков-отпечатков с кожи и, возможно, посев на дерматофиты.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Елена и Сёма
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2014, 23:11
Город: Московская область

Сообщение Елена и Сёма » 24 май 2014, 23:31

Спасибо большое за ответ . Цитологию сдадим , а дермотофиты , как я поняла - это лишай , то есть он заразен , просто у меня еще собака и кошка , и они , если предположить , что это лишай , должны заразиться , но у них все нормально . Семён ( который болеет ) на улицу выходит редко , только когда тепло , зимой вообще не выходит , а если это дермотофиты , то где он мог этим заразиться, ведь заболевание началось в декабре ? Может ли мой второй пес этим болеть , но без каких либо признаков ( он гуляет ) ? Простите за такое кол-во вопросов , просто хочу понять , какие должны быть мои дальнейшие действия .

Аватара пользователя
Дерматолог Н.И.Левятова
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 12:46
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Н.И.Левятова » 28 май 2014, 10:45

Добрый день. Я не утверждаю, что проведение посева необходимо. Целесообразность этой манипуляции должен оценивать ваш лечащий врач. Отсутствие проблем у других животных, к сожалению, не исключает диагноз. А "взять лишай" можно откуда угодно. Споры очень устойчивы во внешней среде и вы сами можете принести их в дом на вашей обуви и одежде.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Елена и Сёма
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2014, 23:11
Город: Московская область

Сообщение Елена и Сёма » 28 май 2014, 15:21

Спасибо большое за помощь , сдадим анализы , которые вы посоветовали , если после анализов диагноз не поставят , приедем к вам.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»