Русская псовая борзая 13 лет - аллергия/экзема/уплотнения в коже

chelsina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 10:54
Город: Ульяновск

Русская псовая борзая 13 лет - аллергия/экзема/уплотнения в коже

Сообщение chelsina » 10 фев 2022, 12:27

Добрый день. Мое имя Марина. Проживаю в Ульяновске. Собака породы Русская псовая борзая, возраст 13 лет, до этого не было кожных или иных заболеваний. Стерилизована осенью 2019 года, не рожала, вес 28-32 кг, сейчас меньше. Всю жизнь ест сухой корм. Последние 2 года марки Sirius. Проживает в квартире. Привита, от паразитов обработана. Есть образование 4 см в молочной железе медленно растущее твердое - апоквел применять боюсь (противопоказания рак).
1) В начале декабря обнаружена экзема (уплотнение диаметром 3 см, сочилось желто-прозрачным) в 1 месте на шее - присыпалась бонеоцином. Думала это разовая реакция на сушеную баранью ногу, которую дали за неделю до этого. Через 10 дней зажило.
2) В середине декабря обнаружены еще 4 экземы на спине и множественные сухие участки по телу и ногам с тонкой белой корочкой (при снятии корочки - снимается вместе с шерстью, остается влажная кожа). Собака не чешется. Предпринятые меры: сухой корм заменен на отварной рис+минтай + витамины Canina Senior Vital (акты дефекации изменились с 1-2 раз в день на 1 раз в 2 дня), цитрин 1 таб 1р/день 20 дней, акридерм крем/мазь 2р/день на поврежденные участки, уколы под экземы новокаин+линкомицин 4 раза через день, асд-2 внутрь по схеме в течение месяца, лив52 2 таб 2 р/день. Через 2 недели сухие участки образовываться перестали, 3 экземы прошли, 1 осталась неизменной.
3) В начале января применен шампунь Доктор очищающий. Не была досушена феном, что привело к циститу. Предпринятые меры: цистон 2 таб 2 р/день, Энроксил таб 150 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
4) В конце января осталась 1 экзема на спине диаметром 5 см и толщиной 1,5 см. Но появились подкожные уплотнения круглые 5-10 мм диаметром, поверхность кожи над уплотнением красная. Собака по-прежнему не чешется. Уплотнения эти располагаются на участке где не было экзем и шелушений - между передними лапами на грудной клетке. В течение 2 дней уплотнения распространились по нижней стороне шеи до головы. Предпринятые меры: исключили сахарный диабет (сахар в крови в течение суток 3,7-5,1), общий и биохимия крови - все показатели в пределах нормы, решили колоть преднизол. Преднизол по схеме: 1 амп (30мг) утро + 1 амп вечер 3 дня, далее по 0,7амп 2 дня, далее по 0,4 амп 2 дня, по 0,2 1 день. Через 2 дня от начала применения Преднизола уплотнения исчезли, а экзема явно стала толщиной 0,5 см (было 1,5). Во время применения в течение 2 дней были разовые проявления кашля: 2-3 раза в день.
5) В течние недели применения Преднизола собака явно похудела, аппетит повысился, повысилось количество выделяемой мочи (мочеиспускание в большем объеме за 1 раз, количество прогулок не изменилось), количество потребляемой воды увеличилось незначительно. Последний укол сделан в понедельник.
6) Сегодня четверг. Уплотнения под кожей снова появляются, экзема на спине снова утолщается. Собака похудела принимая в сутки 1200 гр рыс+рыба (больше не съедала). Последние три дня аппетит повысился в сутки съедает 1000-1200 гр рис+минтай + 300 гр сухого корма (акты дефекации изменились с 1 раз в 2 дня на 2 раза в день). Есть желание снова начать уколы Преднизола. Но в какой дозировке и по какой схеме? Есть опасение что именно его применение вызвало резкое похудение. В городе большие проблемы с диагностикой.
p.s.: Я понимаю, что моей собаке много лет и многие говорят "это старость". Но я не могу бездействовать.
Прошу Вас поделиться своими мыслями по поводу вышеперечисленного.
Прикладываю фото уплотнений с покраснением, участка на спине (который уменьшался при Преднизоле), анализы крови
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 10 фев 2022, 19:34

Здравствуйте! Необходимо сделать цитологическое исследование из очага воспаления. Сказать точно, что это, я не могу. Здесь нужен комплексный подход, комплексное обследование.
С Уважением, В.В.Кулик.

chelsina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 10:54
Город: Ульяновск

Сообщение chelsina » 11 фев 2022, 21:36

Спасибо Вам большое, будем пробовать сдавать цитологическое исследование.

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 12 фев 2022, 16:32

Пожалуйста
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»