Апоквел

Nox(sanek)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 15:40
Город: Тула

Апоквел

Сообщение Nox(sanek) » 01 мар 2022, 18:47

https://ibb.co/8sD2z4b здравствуйте, с такими проявлениями допустимо применение Апоквела? Или он уже здесь точно не поможет? Тоесть сначало убираем рану с ноги, затем купируем зуд Апоквелом

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог Е.А.Крылова
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 13:29
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.А.Крылова » 02 мар 2022, 14:41

Здравствуйте
Чтобы корректно ответить на ваш вопрос, напишите пожалуйста подробнее о животном и о том как возникло поражение.
***Если у животного зуд и питомец чешется/травмирует кожу - то для того что бы остановить самоповреждение и дать возможность ране зажить апоквел можно и нужно применять. По поводу эффективности Апоквела по отношению к зуду у животных- данный препарат эффективен,но не у всех животных, есть индивидуальная чувствительность к Апоквелу, которую можно оценить,только попробовав его использовать.

Nox(sanek)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 15:40
Город: Тула

Сообщение Nox(sanek) » 02 мар 2022, 15:06

Да зуд... Уже честно сказать замучался... Переводил на пурину гипо, 1,5 месяца не было зуда. Через 3-4 дня после перевода на консервы моно, начался зуд по чуть чуть опять. Перейти обратно на пурину не получилось, зуд не уходит. Сейчас пробовал на натуралке моно кормить, 3 недели прошло зуд не ушел. Несколько раз снимал такие болячки спреем стоп зуд. Решил,что апоквел будет с наименьшими побочками. Ещё у меня кошка весом 2,1-2,2кг ей больше года. Можно ли Апоквел? В инструкции написано собакам до 3кг запрещено давать

Аватара пользователя
Дерматолог Е.А.Крылова
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 13:29
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.А.Крылова » 02 мар 2022, 16:01

Говоря о собаки: причиной зуда могут являться два основных фактора : паразитарный дерматит и аллергия ( у животных существует три вида аллергии: аллергия на слюну блохи, пищевая аллергия, атопический дерматит=аллергия на компонент окружающей среды). В зависимости от причины зуда и поражений подбирается терапия.
Для диагностики причины необходимо понимать:
1. Чем и когда последние 2 раза обрабатывались собака и кошка от укусов блох и клещей (диагностика паразитарного дерматита и аллергии на слюну блохи)
2. что собака ела до перехода на Пурину ? 1.5 мес собака ела Пурину НА? какой натуралкой сейчас кормите?
3 Возраст собаки и вес и как давно беспокоит зуд собаку?
4 Есть ли еще жалобы помимо зуда и проблем с кожей у собаки?

По поводу собаки и поражения: если у собаки единственное поражение- то что на фото: рекомендовано наружно протирать поражение раствором 2% Хлоргексидина (зоомагазин) или Октенисепт (мед аптека) 2 раза в день 3 нед + наружно тонким слоем крем/мазь супирацин Б или фуцикорт (мед аптека) 2 раза в день 7 дн, далее 1 раз в день еще 7 дн и отменить (не давайте слизывать мазь 40-50минут)
Если собака испытывает зуд и чешется то вариант начала апоквела имеет место быть. Апоквел рассчитывается по инструкции по весу и дается 2 раза в день до корректировки ( в зависимости от причины вызвавшей зуд)

* вопрос по поводу: "Ещё у меня кошка весом 2,1-2,2кг ей больше года. Можно ли Апоквел? В инструкции написано собакам до 3кг запрещено давать" - не очень поняла. Вы спрашиваете про возможность использования апоквела для кошки? почему вы хотите применять апоквел для кошки если проблемы у собаки?
Или вопрос про "можно ли апоквел и в инструкции написано что собакам до 3кг запрещено - про собаку? сколько собака весит?

Nox(sanek)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 15:40
Город: Тула

Сообщение Nox(sanek) » 02 мар 2022, 17:02

Применять для кошки естественно, но так как Апоквел для собак то и инструкция для собак и про кошек там нет ничего. Тоесть пункт до 3кг на кошку не распространяется?

Nox(sanek)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 15:40
Город: Тула

Сообщение Nox(sanek) » 02 мар 2022, 17:33

Собаки у меня нет) я, наверное, не так выразился просто)

Nox(sanek)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 15:40
Город: Тула

Сообщение Nox(sanek) » 02 мар 2022, 21:33

Просто может быть помимо Апоквела нужно ещё чем то обрабатывать эрозию эту? Воротник нужен? Хотя очень не хотелось бы его,она в нём просто сидит и видимо сильно стрессует

Аватара пользователя
Дерматолог Е.А.Крылова
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 13:29
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.А.Крылова » 03 мар 2022, 11:22

Давайте резюмируем:
У вас единственный питомец: кошка, вес кошки 2,1-2,2кг и зуд и поражение беспокоит кошку,верно?
Для диагностики причины необходимо понимать:
1. Чем и когда последние 2 раза обрабатывались кошка от укусов блох и клещей (диагностика паразитарного дерматита и аллергии на слюну блохи)
2. что кошка ела до перехода на Пурину ? 1.5 мес кошка ела Пурину НА? какой натуралкой сейчас кормите?
3 Возраст кошки как давно беспокоит зуд ?
4 Есть ли еще жалобы помимо зуда и проблем с кожей у кошки?

***Если отвечать только на ваш вопрос,не разбираясь в диагностике проблемы:
1.По инструкции Апоквел применяется только у собак с 1 года и весом более 3 кг. Если говорить о кошках, в инструкции про кошек не прописано. Апоквел исследовался на кошках средних возрастных групп и показал безопасность и эффективность (но не у 100% исследуемых кошек) в дозах отличающихся от рекомендуемых для собак (1-1.5мг/кг/2раза в день). Исследований апоквела на кошках моложе 1 года или весом менее 3 кг не проводилось. Поэтому говоря про апоквел и возможность его использования у кошек в целом и у кошек меньшего веса и более молодого возраста рассматривается индивидуально в каждом конкретном случае с владельцем, так как представители препарата никаких рекомендаций не дадут по кошкам и в инструкции информации о кошках нет.

2.На счет обработки поражения, да его необходимо обрабатывать, как писала ранее "раствором 2% Хлоргексидина (зоомагазин) или Октенисепт (мед аптека) 2 раза в день 3 нед + наружно тонким слоем крем/мазь супирацин Б или фуцикорт (мед аптека) 2 раза в день 7 дн, далее 1 раз в день еще 7 дн и отменить (не давайте слизывать мазь 40-50минут)" И не допускать слизывания ( воротник/попона/комбинезон) препарата с кожи.

3. Вопрос про необходимость для купирования самотравмирования- использования только воротника, зависит от того каким образом кошка себя травмирует: если она себя только вылизывает: воротник может остановить симптом на время, но важно понимать,что чувство зуда вы не устранили и что если не устранить причину зуда, то как только вы снимете воротник все повторится. Если кошка,испытывая зуд, вылизывается часто и чешет себя лапой - то воротник в данном случае сможет устранить только вылизывание, а расчесывание прекратить не сможет

Nox(sanek)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 15:40
Город: Тула

Сообщение Nox(sanek) » 03 мар 2022, 15:08

1.30 декабря Стронгхолд, 15 января Адвокат
2.с февраля по май кошка ела Саварра с индейкой, на нем в конце мая и пошли первые разодранные ноги, далее перевёл на консервы Анимонде, потом кормил натуралкой. Потом Пурина 1,5 месяца. Сейчас моно свинина
3. Год и 4 месяца возраст, беспокоит с мая того года
4. Периодически кашляет

Аватара пользователя
Дерматолог Е.А.Крылова
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 13:29
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.А.Крылова » 03 мар 2022, 17:03

В таком случае я бы рекомендовала возобновить обработки:
1. Капли фронтлайн/Адвантейдж обработать 2 раза с интервалом 2 нед, далее 1 раз в мес круглогодично + 1 раз в мес пропшикать лежанки/переноску/коврик входной двери спреем Барс форте( на время обработки кошку изолировать,до высыхания и проветривания) - диагностика аллергии на слюну насекомых
2.Продолжать моно рацион: свинина( и больше ничего в составе) ,так же можно в качестве углеводов, всё кроме риса,овса и гороха. или корм Роял канин аналердженик Такую диету продолжать суммарно 2.5 мес (строго!)- диагностика пищевой аллергии
Если через 2 мес, будут рецидивы зуда при соблюдении данных аспектов= диагноз аллергия на воздушные компоненты и далее необходим подбор препарата от аллергии на пожизненную/сезонную основу. если рецидивов не будет, то диагностика для отдиференцировки аллергии на укусы насекомых и пищевой аллергии

В течение 2 мес пока животное ест диету и получает обработки от блох:
1. наружные обработки поражений : раствором 2% Хлоргексидина (зоомагазин) или Октенисепт (мед аптека) 2 раза в день 3 нед + наружно тонким слоем крем/мазь супирацин Б или фуцикорт (мед аптека) 2 раза в день 7 дн, далее 1 раз в день еще 7 дн и отменить (не давайте слизывать мазь 40-50минут)"

2. Препарат для купирования зуда в течение 1,5-2 мес. Скажите какие либо таблетки/уколы/сиропа от зуда ранее давали кошке?

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»