Воспалена кожа лап

alena_kuraseva
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 14:14
Город: Тверь

Воспалена кожа лап

Сообщение alena_kuraseva » 02 май 2022, 15:41

Здравствуйте, лабрадор 2 года. периодически вылизывает лапы, иногда кожа между подушечек становится красной, раздраженной, трескается.

Раньше помогал шампунь с Хлоргексидином, сейчас нет - кожа воспалена постоянного всех 4х. Днем их не трогает, ругали, делали замечания за это, но как только все уходят ночью - начинает чавкать ими, может по полчаса...
Связано или нет, но задней лапе даже какая то сухая мозоль сбоку появилась.

Не знаю, что стало первопричиной...раздражение, а потому лижет. Либо потому что лижет, все мокнет и отсюда раздражение.

Между пальцев тоже есть покраснения, но не везде и меньше. Раньше с них все и начиналось где-то год назад, но шампунь помогал.фото прилагаю.

Посоветуйте, пожалуйста, может какую-то мазь?

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог Е.А.Крылова
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 13:29
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.А.Крылова » 02 май 2022, 20:17

Здравствуйте
У вашего питомца пододерматит. Причин для воспаления межпальцевых пространств и зуда может быть несколько,в том числе(чаще всего) аллергия.
Расскажите как давно (суммарно) лижет лапы? были ли периоды когда перестал и долгое время не лизал лапы и они не были красными,как долго? Проводите ли обработки от блох и клещей(чем и когда крайние два раза)?

alena_kuraseva
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 14:14
Город: Тверь

Сообщение alena_kuraseva » 04 май 2022, 10:43

Здравствуйте, так и не вспомнишь. Правильнее сказать - эпизодически. Мы с детства долго подбирали корм, были проблемы с ушами - потом уши прошли, как стали еженедельно чистить их росинкой.

Остановились на проплан с ягненком, фото состава прилагаю. Но в то время было покраснение больше в межпальцевом пространстве, чем между подушечек. Хлоргексидин помогал, месяца 2-3 не обращала внимания на лапы.

2 недели назад еще сменили корм. Проплан дорогой стал и сложности с доставкой. Взяли Сириус. По отзывам состав неплохой (фото прилагаю). Но, стал стул мягче. Сначала нормальный, а в конце такой ленточный немного, что попу каждый раз приходится вытирать, простите) Я надеялась, может, привыкнет. Но сейчас думаю, а не курица ли виной в составе и не связано ли это с лапами (по словам заводчика у ее матери аллергия на курицу была). Хотя...в проплане тоже присутствует белок птицы...

По поводу обработки. Дехинел даю 1 р в 4-6 мес. Инспектор стараемся каждые 3-4 мес, если не носим ошейник. Последний раз в январе. Больше не обрабатывали, т к надели в апреле ошейник форесто. Хотя, может и надо было бы инспектором еще...Как считаете?

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Дерматолог Е.А.Крылова
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 13:29
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.А.Крылова » 06 май 2022, 20:15

Здравствуйте
В данном случае первое с чего стоит начать возобновить/усилить обработки.

1. Добавьте к ошейнику форесто или капли Фронтлайн/Практик/Адвантикс/Эффитикс 1 раз в 3 мес + если есть еще животные им так же + 1 раз в мес пропшикивайте лежанку/коврики спреем Барс форте (вет) = до высыхания и проветривания лежанки и коврики изолировать от животных.

2. По поводу питания. если такая негативная реакция на новую еду(курица тут не причем,просто новый рацион не подошел), то рацион нужно менять. Скажите было ли в период когда вы ели Проплан периоды когда лапы не лизал, лапы не были красными и не было др проблем с кожей и ушами в течение 1-2-3 мес и более? - это важно, для понимания необходимости смены рациона

3.Мойте лапы после каждой прогулки шампунем Доктор (зеленый) вет 1-2 раза в день с экспозицией 5-7 мин

4.Для временного (пока вы начинаете обработки и мы определяемся с питанием) снятия зуда и воспаления :варианта два:
4.1 Местные препараты,если этого будет достаточно: раствор Элоком/Белосалик (мед) протирать кожу межпальцевых пространств 2 раза в день(не давать лизать 40 мин)
или
4.2 если не удобно наружная терапия или несмотря на растворы,все равно пытается лизать лапы, тогда необходима дача таблетированных препаратов,например Апоквел или Метипред (для этого необходимо взвесит питомца)

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»