Медикаментозное лечение папилломатоза у собаки.

Tuta
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 14:03
Город: Москва

Медикаментозное лечение папилломатоза у собаки.

Сообщение Tuta » 01 июн 2022, 14:28

Здравствуйте! Франц. бульдог кобель, 5.5л, атопич.дерматит,постоянно на апоквеле с 1.5 лет, назначенным и вашим дерматологом в т.ч. За последний год трижды папилломы на морде, первую удаляли хирургически, вторая редуцировалась. Третья разрасталась на слизистой века, удалили хирургически 11 дней назад, ещё швы не сняли, но уже заметила появление новой на веке в другом месте.
Вопрос : какое системное лечение (противовирусное, иммунное?) можете рекомендовать? Местные препараты, не опасные при попадании в глаз? Не хочу больше подвергать хирургическому вмешательству, т. к. это был уже восьмой общий наркоз. Апоквел пока отменила, есть подозрение, что способствует рецидивам папилломавируса, хотя атопические проявления усугубились. Как быть?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 02 июн 2022, 11:39

Перенесено в "Вопросы дерматологу"

Аватара пользователя
Дерматолог Е.А.Крылова
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 13:29
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.А.Крылова » 04 июн 2022, 20:26

Здравствуйте
Образования сдавали на гистологию и диагноз папилломы подтвержден лабораторно?
К сожалению медикаментозного лечения папиллом не существует, обычно они либо проходят самостоятельно ( когда речь о молодых животных) или удаляются хирургически. Препарата с доказанной эффективностью в отношении папиллом нет. Теоретически апоквел мог стать причиной развития папиллом, так как является в некотором роде иммуносупрессантом, за счет чего оказывает положительный эффект при лечении аллергии. Но это только предположение. В данном случае можно рассмотреть снижение дозы или отмену апоквела и подобрать другой препарат для контроля аллергии, если даже при снижении дозы апоквела(при условии эффективности сниженной дозы для аллергии) папилломы всё равно рецидивируют.

Tuta
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 14:03
Город: Москва

Сообщение Tuta » 07 июн 2022, 23:54

Спасибо. Запаниковала напрасно, то, что приняла за новое образование, оказалось местной реакцией на шовный материал. Апоквел вернула.

Аватара пользователя
Дерматолог Е.А.Крылова
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 13:29
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.А.Крылова » 08 июн 2022, 12:21

Это хорошие новости, что процесс остановился и новых папиллом не наблюдаете. Продолжайте в таком случае наблюдение и прием апоквела, но если заметили прогрессирование папиллом, на фоне возвращения апоквела, в идеале показаться дерматологу, для корректировки дозы апоквела(если возможно/эффективно) или для подбора другого препарата контроля атопического дерматита.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»