Эритематозная гранулёма?

Ledchen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 19:39
Город: Москва

Эритематозная гранулёма?

Сообщение Ledchen » 12 июл 2022, 19:50

Просьба помочь с советом по лечению кота или посоветовать врача. Кот проживает далеко от Москвы, но его готовы привезти на обследование.
Дано:
С февраля кот начал чесать себе губу и шею. Потом увидели покраснение вокруг верхней губы, а так же красные уши. Кот вёл себя активно, только чесался. После этого начал активно себя облизывать и в марте пошли к ветеринару. Ему сделали мазки, сказали что лишая нет и выписали что то с метродонизолом. Через 5 дней лучше ему не стало.

Пошли к другому врачу, в другую клинику. Тоже сделали мазки, сказали что похоже на гранулему и что скорее всего из за аллергии. Сделали укол, в течение 10 дней он стал меньше чесаться, рана на губе уменьшилась. Но он чесал губу и шею.

Дальше сдали кровь, на основе его ему поставили эриматозную гранулёму. Сказали колоть 7 дней супрастина, мазать хлоргексидином 0,05% и мазью календулы губы.

Все это было сделано, но все равно чесался. В крайний раз предположили, что это наследственное что то, что катализатор был зимой и сейчас ему надо пожизненно колоть глюкостостероиды раз в полгода. Что это ещё может быть? Так часто колоться не хочется из-за риска побочных заболеваний. Питание у него гипоаллергенное, миски не пластмассовые. Изменений дома не было.

Лечение частично помогло, губа стала обычная, но чесаться кот не перестал.
На фото губа до лечения.
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 13 июл 2022, 22:50

Здравствуйте! Это ,вероятнее всего -"эозинофильная язва ". Проявление аллергической реакции.
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»