Эозинофильная гранулема у собаки

Miss_Anna
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 06:02
Город: Красноярск

Эозинофильная гранулема у собаки

Сообщение Miss_Anna » 29 июл 2022, 08:33

Добрый день!

Очень нуждаюсь в Вашей помощи, постараюсь подробно описать нашу ситуацию.
Собака породы Кавалер Кинг Чарльз Спаниель, триколор, муж. пола, 2017 года рождения, 8 кг. Не развязан, не кастрирован.

Проблемы с ЖКТ: Осенью 2021 года начались проблемы с жкт, стащил печенье со стола, была рвота и понос с кровью. После скитаний по ветеринарным клиникам, поставили нам острый панкреатит по липазе и энтероколит.
До этого момента болезни были на грандорфе ягненок и рис, кушал его плохо, стул был хороший, но как я потом поняла у него из-за него розовела шерсть (до этого грешили то на грибок, из-за недосушки, летом ситуация была получше чем в остальные периоды). Так же текли глаза, но на породных форумах писали что это частая проблема собак до трех лет, потом ситуация должны была улучшиться.

Питание: Во время болезни, пока не было точного диагноза были на консервах пропалн гастро, после пробовали проплан сухой гастро - отказался есть, роял гастро лоу фет - отказался есть, хилс гастро биом - ел так же плохо как грандорф и тоже текли глаза, прям сильнее даже чем на грандорфе. В конечном счете остановились на роял гастро, его кушал с аппетитом, как никогда не ел, хоть и при панкреатите его нельзя, но тут мнения ветеринаров было разное.
На рояле гастро перестали течь глаза, прошла розовая шерсть. Но не могли до конца восстановить стул как до болезни.
Стул был такой: если первая порция хорошая, то вторая жидковатая. ветеринары говорили это в рамках нормы с нашими проблемами жкт. В каждый прием пищи рекомендовали на постоянной основе добавлять ферменты (пол капсулы 10 тыс.ед) и пробиотик (пробовали разный, очень нравиться лактобифадол форте). Ничего кроме корма нам нельзя, забегая вперед, недавно сьел травинку и его снова тошнило, правда без крови.
Лечение у нас теперь такое при таких ситуациях: антибиотик пролонгированного действия (б-3), ношпа, противорвотное церукал/серения, атропин (3-5 дней) - данная схема помогает на ура.

О гранулеме (ЭГ): В марте собака стала сильно облизываться, при осмотре пасти была обнаружена бляшка на верхнем небе ближе к корню языка. Раньше я всегда наблюдала небольшой дефект на небе, с щенячьего возраста, я думала что это просто какой-то дефект с рождения, но видимо я ошибалась (врачам так же показывала, но они лишь разводили руками). До марта месяца этот дефект собаку никак не беспокоил, но в марте что-то видимо спровоцировало скачок роста. Наверное ослабление на общем фоне организма.

Мнение ветеринаров:
1. К первому ветеринару которому мы обратились, 16.03.2022 г., был тот который поставил нам диагноз по жкт и назначил лечение которое помогло. Вообще она по специализации хирург. Она отправила нас на рентген. По рентгену опухоль не проросла никуда, то есть это подслизистое восполнение, но было рекомендовано поехать в другой город на мрт. Так как это было накладно, плюс это наркоз, было решено подумать.
2. Планово посетили кардиолога 31.03.2022 г., у которого наблюдаемся каждые 8 мес. Рассказали про свои переживание, она направила нас к онкологу. отмечу что сердце у нас тоже не совсем здорово: эхопризнаки начальной стадии миксоматоза (эндокардиоза митрального клапана. МК регургитация 1 степени). Было назначено Вазосан/Вазотоп по 2,5 мг по 1/2 т * 1 раз в день. Так же отец моей собаки в 7 лет умер от сердечной недостаточности (кабель из московского питомника).
3. 09.04.2022 г. посетили онколога, взяли соскоб с поверхности язвы и поставили диагноз - хроническое эозинофильное восполнение. Выписали антибиотик амоксиклав 250 мг по 1/2 таб. 2 раза в день до отмены.
16.04.2022 г. снова прием у онколога, сдали кровь. На антибиотики улучшений не было, дополнительно назначили преднизолон по 1 таб. 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 таб. 1 раз в день 7 дней. Амоксиклав продолжить.
По крови в итоге завышенное число эозинофилов.
23.04.2022 г. бляшка уменьшилась примерно на 70%. Преднизолон 1,5 таб. один раз в день, 14 дней. Корм роял канин гипоаллергенный. И рекомендовано было обратиться к дерматологу, так как проблема именно дерматологического характера.
4. 01.05.2022 г. взяла консультацию дерматолога из Москвы. Так как побочных не было на преднизолоне, было рекомендовано продолжить курс преднизолона, со снижением дозировки. При рецидиве было рекомендован Апоквел 3,5 мг.
Преднизолон давала по назначение до 25.05.2022 г. Так же были на роял канин гипоаллергенном. Бляшка до конца не прошла, но уже абсолютно не беспокоила собаку. После отмены, бляшка увеличилась чуть-чуть и больше не росла.

25.07.2022 г. заметила что бляшка еще слегка увеличилась но не до размеров, когда она его беспокоила, но рядом как будто появляется новая бляшка.
Взяла консультацию еще одного дерматолога из Москвы. Она так же рекомендовала апоквел в дозировки 3,5 мг 2 раза в день, потом со снижением до 1 таб. в день. Предложила рассмотреть другие гипоаллергенные корма. Предположила что у нас атопический дерматит и как следствие ЭГ. Нужно найти причину аллергии, сдать кровь на не пищевые аллергены. Но у нас в городе нет такого анализа и никто не берется отправлять нашу кровь во Фрактал био или В.Н.Митрохиной (возможно кровь вообще не доедет из Красноярска до Москвы/Питера).
26.07.2022 г. консультировалась с дерматологом из Красноярска, когда искала какая клиника возьмется отправить кровь на исследование, она так же рекомендовала Апоквел, но в дозировке 5,4 мг, ссылаясь на тот факт что даже преднизолон до конца не убрал бляшку, а он гораздо сильнее.

На текущий момент беспокоит: бяшки во рту, собака стала часто вылизывать под хвостом (дерматолог предложил попробовать помазать акридермом, но кажется не очень помогает) и не большой запах от ушей. Уши показывали ветеринару в июне, сказали что небольшое восполнение, рекомендовали покапать лосьоном для ушей, запах значительно уменьшился, но уши все равно пахнут не так как раньше. Я почему-то грешу на корм роял гипоаллергенный, так как раньше уши нас никогда не беспокоили, да как и попу он не лизал.
Так же сейчас куплен корм монж гипоаллергенный, начала вводить сегодня потихоньку, в планах перевести за 10 дней.
Рыбный корм мы никогда не ели, очень хочется верить что АД все таки на не подходящий белок..

27.07.2022 г. и 28.07.2022 г. я все таки дала преднизолон 1,5 таб 1 раз в день, новая небольшая бляшка стала менее выраженной. Не знаю как быть дальше, если давать Апоквел, то в какой дозе и мне вообще не нравиться апоквел, был в свое время на нем прецедент с родительским кокером спаниелем, очень снизил иммунитет и все болячки вылезли, которых раньше не было.
На преднизолоне собака чувствует себя хорошо, но почему он лижет попу, если эта аллергия или все таки не аллергия, но что тогда? Если кровь так и не получиться сдать на аллергены или если он будет не информативен, что делать? постоянно периодами давать преднизолон/апоквел?

Вакцинация была 31.03.2022 г. нобивак (раньше ставила в ноябре, но так как он болел, было рекомендовано повременить). Ревакцинацию не делала, так как стала давать антибиотик, плюс тут мнение ветеринарных врачей тоже расходиться. Кто-то говорит, что взрослым собакам не нужно делать ревокцинацию, кто-то говорит что нужно.
Глистую каждый квартал, врачи рекомендовали с нашими проблемами жкт глистовать раз в 6 мес, но из-за вылизований, я решила дать ему все таки как обычно раз в квартал 23.07.2022 г. - гельвинтал суспензию для собак до 10 кг (4 мл). До этого давала квантум. Анализ кала сдавали когда были проблемы с жкт, ничего не было обнаружено, так тоже не наблюдала.
Обрабатываю бровекто. Другие обработки никакие не провожу. Чистка желез была 29.06.2022 г.

Дом еще кот, шотландский вислоухий, 2016 года рождения. Забрала его у нерадивой хозяйки, всю дорогу проблемы с ушами. Кто-то ставит грибок малассезия, кто-то отит, уши грязные почти всегда. Очень помогала нистатиновая мазь, после нее хотя бы какое-то время уши чистые. Доктор который ставил грибок, сказал что так как уши плотно прижаты, вентиляция плохая и данный грибок нас будет преследовать всю жизнь. Кроме ушей его ничего не беспокоит. Его только вакцинирую и глистую, от блох не обрабатываю. Я видела уже ваши ответы по данной теме, но не знаю, чем тогда обработать обоих животных от блох (и можно ли собаку обработать, если давала бравекто 11.07.22 г.) и помещение, кота вывезти некуда на момент обработки, квартира однокомнатная. Сама блох я не видела, следов от укусов на обоих животных тоже.

Спасибо.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Miss_Anna
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 06:02
Город: Красноярск

Сообщение Miss_Anna » 29 июл 2022, 09:19

И еще что думаете о натуральном питании? Все как один врачи советуют корм с нашими проблемами. Мы никогда не были на натуральном корме. Может это выход? Если да, то как кормить..

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 29 июл 2022, 22:36

Здравствуйте! Эозинофильная гранулами это следствие аллергический реакции. Чтобы от нее избавиться,нужно взять под контроль аллергию. 14 дней принимать Преднизолон это очень малый срок. В Вашем случае,скорей всего,у собаки атопический дерматит ,учитывая ранний возраст возникновения проблемы. Но в любом случае,нужно идти поэтапно,исключать аллергию на слюну насекомых,затем исключать пищевую аллергию. Было бы не плохо,взять биопсию для гистологического исследования,но у Вас в городе ,я так понимаю,это вряд ли возможно. Тут несколько вариантов: принимать Преднизолон длительно,в таблетках,в дозе 0.5 мг на кг веса собаки,1-2 месяца,наблюдать за динамикой развития бляшки. Либо Апоквел 0.6 мг на кг 2 раза в сутки,длительно,не менее 6 месяцев,тоже наблюдать за динамикой. Помимо этого,регулярные обработки от блох,раз в 3 недели капли на холку (Фронтлайн,барс форте),коту раз в 4 недели Селафорт или Стронгхолд. Коту необходимо промывать слуховые каналы лосьоном Преотик Трис,Отифри или Глобалвет,раз в 5-7 дней. Видимо,у него много ушной серы образуется,а она является питательной средой для дрожжевых грибов,которые живут на коже ,они тоже размножаются,выделяют ферменты,от которых начинается зуд и воспаление в слуховых каналах. По поводу натурального питания,то я не сторонник. Только по показаниям,когда у животного непереносимость какого либо белка и очень трудно подобрать корма,тогда начинают подбирать из натуральных кормов,но это очень проблематично.
С Уважением, В.В.Кулик.

Miss_Anna
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 06:02
Город: Красноярск

Сообщение Miss_Anna » 30 июл 2022, 06:19

Спасибо за ваши ответ.
Биопсию хирург отказался делать, сославшись на то что нужен здоровый участок кожи и не здоровый, так как это в ротовой полости, он потом не сможет кушать.

Преднизолон мы пили с 17.04 по 25.05.22 года:
1) 3 дня по 2 таб в день (10 мг).
2) 18 дней по 1,5 таб в день (7,5 мг).
3) 1,5 таб через день 10 дней.
4) 3/4 таб через день ещё 10 дней.
Получается больше чем 14 дней.

Что делать с тем что разлизывает под хвостом? Там где лижет поредела шерсть и смущает пенментация - чёрные вкрапления на коже.
Акридерм не помогает. Около ануса есть так же на мой взгляд не большое покраснение. Фото последнего могу добавить с вашего позволения.
Фото хвоста прилагаю.

И что ещё думаете на счёт крио? Или пока не найдём причину аллергии, это все бессмысленно?

Изображение

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 30 июл 2022, 20:55

Здравствуйте! Преднизолон принимают в одной дозе до ремиссии,а вы принимали не долго и со снижением дозы,не добившись эффекта. Вам нужен постоянный очный контроль дерматолога. Ищите дерматолога в Вашем городе. Разлизывает под хвостом это тоже проявление аллергии,зуд. Там может быть повышенное количество вторичной микрофлоры ( грибы и бактерии кожного покрова),пробуйте мыть ежедневно с шампунем с 4% Хлоргексидином ,( ветеринарныц шампунь).
С Уважением, В.В.Кулик.

Miss_Anna
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 06:02
Город: Красноярск

Сообщение Miss_Anna » 02 авг 2022, 15:17

Спасибо большое 🙏🏻

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 03 авг 2022, 08:34

Пожалуйста!
С Уважением, В.В.Кулик.

a.brgmn13@gmail.com
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 22:02
Город: Томск

Сообщение a.brgmn13@gmail.com » 03 сен 2022, 22:05

Здравствуйте, у нас точно такая же проблема у ККЧС, уже измучили бедную собаку, ни одно лечение не помогает. Тоже объездили все вет клиники, ездили в другие города, ситуация печальная..
Как у вас состояние у собаки? Стало ли лучше? Была бы очень благодарна, если будет возможность связаться 🙏🏻

Miss_Anna
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 06:02
Город: Красноярск

Сообщение Miss_Anna » 13 окт 2022, 07:30

Дерматолог В.В. Кулик писал(а):
03 авг 2022, 08:34
Пожалуйста!
/Еще раз здравствуйте!

Были вчера у другого дерматолога, она сказала что так как все это началось с проблем с жкт, скорее всего у нас эозинофильный гастроэнтерит,и такие же язвы есть в желудке.
Рекомендовала на выбор экорал/апоквел и преднизолон.

Экорал 1,5 кап (то есть 75 мг) в день, ранее дерматологи нам прописывали по 50 мг. ( я потом посмотрела уже назначение). Скажите, что все таки лучше выбрать экорал или апоквел? И если экорал, то какую все таки дозировку использовать? Вес 8,2 кг.

Прикрепляю фото, как выглядит бляшка сейчас, слева появилась еще одна и вчерашнее заключение.
Изображение

Изображение

Спасибо Вам за помощь!

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 13 окт 2022, 21:33

Здравствуйте! Я бы Экорал назначил 5 мг на кг раз в сутки
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»