Сильный зуд у кота.

Татьяна3233
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 10:11
Город: Ростовская область

Сильный зуд у кота.

Сообщение Татьяна3233 » 29 июл 2022, 10:36

Здравствуйте.
Кот 5,5 лет, кастрирован. Питается сухим кормом супер премиум + ежедневно говядина 40 - 50 гр. Так как кот малопьющий, случаются приступы МКБ ( в моче находятся струвиты + песок в мочевом ).
Перед обострением МКБ у кота всегда в нижней части спины появляется перхоть. Без зуда.
Последнее обострение случилось 20 дней назад. Так же появилась перхоть. Кот был переведен на месяц на Уринари РК + канефрон. Почти сразу стал чесать уши и шею. Сменили РК на Уринари Монж. Чесаться не перестал. Перхоть появилась на всей спине. При этом у кота идеально блестящая шерсть, нигде нет ни облысений, ни корочек, ни струпьев. Уши чистые.
Убрали Монж и канефрон, перевели на Уринари Бон аппетит + стали давать цетрин. То есть убрали весь рацион и перевели на новый.
Кот стал чесаться еще активней, только зуд сместился на область спины. Так как кот туда достать лапами не может, он постоянно дергает шкурку на спине. Она, как волнами ходит.
Кот из дома не выходит, но все равно решили обработать от блох. Капали Адвантейдж. Обработка была 19.07. Не помогла совершенно. Далее в ветклинике со спины кота счесывали шерсть и смотрели под микроскопом. Ни клещей, ни гнид не обнаружили. Посоветовали суспензию Стоп зуд. Давали два дня. Первый день - ноль эффекта. После второго приема зуд усилился , плюс кот стал быстро поверхностно дышать. На третий день купили Стоп зуд спрей - аналогичная реакия, зуд не проходит и частое поверхностное дыхание. Опять поехали в клинику. Там разводят руками. Соскоб брать неоткуда, проплешин или каких либо повреждений на коже нет. Предложили Дексофорт, но я боюсь его колоть, так как у кота была плохая реакция на Стоп зуд содержащий глюкокортикостероид. Больше предложить местные ветеринары ничего не могут.
В настоящий момент зуд у кота сместился на левую верхнюю часть спины. Иногда мотает головой. Кот очень беспокоится, практически не спит. Шерсть гладкая и блестящая, но на спине много пехоти.
Помогите, пожалуйста!!!!
Что по нашему анамнезу можно предположить? Какие диагностические процедуры стоит провести? Что вообще стоит предпринять? Город у нас маленький, одна ветклиника и машину кот категорически не перносит, нет возможности отвезти его в крупный город ( другую клинику ).

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог Е.А.Крылова
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 13:29
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.А.Крылова » 29 июл 2022, 16:32

Здравствуйте
Основываясь только на вашем рассказе можно сделать вывод, что основной симптом зуд. Причин для зуда может быть глобально две: паразитарный дерматит и аллергия.
Если кот не выходит на улицу и не имеет контактов с др животными- то паразитарный дерматит ( чесоточных клещей) можно исключить, наиболее вероятна аллергия. При аллергии и воспалении на коже,часто может усиливаться шелушение.
Причин для аллергии у кота в 5 лет,когда ранее проблем с зудом не было, может быть две: реакция на слюну блохи(для этого коту не нужно выходить на улицу и контактировать с др животными) и пищевая накопительная аллергия. Лабораторного анализа для диагностики аллергии нет. Чтобы отличить два вида аллергии, в начале необходимо исключить аллергию на слюну насекомых, далее при отс динамики подозревать и проводить диагностику пищевой аллергии.
В данном случае:
1. следует повторить обработку Адвантейджем каплями 2ого августа (пипетка по весу) и далее 1 раз в 4 нед (за 3 дня до и 3 дня после обработки целиком не купать!) + если дома есть еще животные,так же обработать и их
+
обработать лежанки и коврики спреем Барс форте или Фронтлайн (вет)- до высыхания и проветривания кота изолировать!
2.Пока остаться на одном виде рациона
3.Для купирования зуда, так как на антигистаминные динамики не было(они крайне редко помогают животным) , а на глюкокортикостероиды была негативная динамика, то можно рассмотреть препарат Апоквел (вет табл )- чтобы рассчитать дозировку необходим вес питомца
( данный препарат продается для собак, но проведенные исследования на кошках,доказали безопасность и эффективность ( у 70% кошек эффективность,так как препарат узконаправленные), в дозах отличающихся от собачьих)

Татьяна3233
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 10:11
Город: Ростовская область

Сообщение Татьяна3233 » 01 авг 2022, 17:21

Добрый день.
Вчера, по вашему совету был куплен Адвантейдж, 1 августа планировали повторную обработку. Но сегодня утром кот выдал , простите, какашки с живым «огуречником» сверху. Никогда ранее, не видела у своего кота живых глистов в кале. Можно ли совмещать обработку от глистов ( Мильбемакс от огуречного цепня, я так понимаю) с Адвантейджем? Или как их по времени разнести? И как быть с Апоквелом ? Не будет это слишком большой нагрузкой для организма? В нашей ветклиники предложили пока дать Мильбемакс, для успокоения ( он очень беспокойный, почти не спит и все время дергается) кота подавать Габапентин. Через 3-4 дня после глистогонных сдать общий анализ и биохимию крови и после этого решать вопрос либо о Метипреде либо об Апоквеле.
Стоит добавить, что перхоть у кота практически исчезла. Напомню, перхоть у кота и ранее появлялась, но без зуда во время обострения МКБ. И самопроизвольно проходила, когда приступ копировался.
И ещё одно, беспокоящее обстоятельство. Кот так и продолжает учащённо и поверхностно дышать. Особенно это заметно, когда у него усиливается зуд. Сейчас кот спит под Габапентином ( 100 мг , вес кота 9,5 кг), ЧДД 30. Стоит нервничать, или это стресс от зуда даёт такое дыхание при бодрствовании?

Аватара пользователя
Дерматолог Е.А.Крылова
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 13:29
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.А.Крылова » 04 авг 2022, 10:06

Здравствуйте
Да, вы можете использовать мильбемакс и адвантейдж-главное в разные дни(с интервалом в один день друг от друга)
Если беспокойство кота связано с зудом,габапентин в данном случае ему не поможет, максимум вызовет седативный эффект. Поэтому лучше убрать зуд просто вы даете не все перпараты в один день,а разделяете между собой.
По поводу дыхания:частое дыхание может быть связано с многими факторами: стресс, страх,боль, жарко и в том числе патологии дыхательной и кардиологической систем. В покое 30 дыхательных движение(когда кот спит например) является нормой. Но если такие эпизоды отдышки часты, то лучше показаться кардиологу для проведения кардиоосбледования и рентгена грудной клетки,для исключения кардиопатологии и заболевания респираторной системы

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»