Шишка над глазом у овчарки

Яна Костко
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2022, 18:13
Город: Москва

Шишка над глазом у овчарки

Сообщение Яна Костко » 02 авг 2022, 15:50

Добрый день! Немецкая овчарка 1 год, живёт с мамой в частном доме (живёт в доме). Проблем со здоровьем, питанием и тд не было.

В данный момент визуализируется шишка над правым глазом, началось с выпадения шерсти и совсем маленькой припухлости почти незаметной, были подозрения на укол ежа или укус насекомого, обрабатывали хлоргексидином и левомеколем, при надавливании гноя нет, не можем понять что это такое и что делать, ранее казалось, что после левомеколя наблюдается положительная динамика в части заживления, но уже возникать начали противоречивые мысли.

В части поведения, аппетита и стула все в порядке.

Такое состояние припухлость достигла к 3 неделям, сегодня были в местной ветстанции в городе (город маленький), доктор выразил подозрения на жировик, но рекомендовал сделать цитологию (как вариант), здесь таких услуг не оказыают.

Можете порекомендовать пожалуйста что нам сейчас экстренно нужно сделать?

Планируем в выходные привезти на осмотр в Москву (в крайнем случае через неделю, если в эти выходные не удастся договориться с транспортом)
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 03 авг 2022, 08:33

Здравствуйте! Реакция на слюну насекомых,как вариант,можно рассматривать. Так же,можно подразумевать "Керион"- дерматофития ( лишай). Для достоверного исключения дерматофитии нужен посев на специальные среды. И необходимо цитологическое исследование . Так что,лучше приезжайте к нам.
С Уважением, В.В.Кулик.

Яна Костко
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2022, 18:13
Город: Москва

Сообщение Яна Костко » 03 авг 2022, 12:37

Спасибо большое! В субботу с утра приедем.
Подскажите пожалуйста есть ли какие-то требования или рекомендации при подготовке к осмотру/анализам, приезжать на голодный желудок?

Одновременно хотели собаку провакцинировать (если это конечно будет возможно и совместимо с другими мероприятиями). Не навредит ли анализам и тд, если мы собаке на всякий случай проведем предвакцинационную дегельминтизацию (дадим таблетку от глистов)?

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 03 авг 2022, 23:50

Здравствуйте! Для цитологического исследования голодная диета не нужна. В любом случае,кормить можно за 2 часа перед поездкой. Думаю,что с вакцинацией стоит подождать.
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»