Допустимо ли назначение?

Egorka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 12:35
Город: Балашиха

Допустимо ли назначение?

Сообщение Egorka » 28 сен 2022, 21:40

Добрый вечер! Щенок йоркширского терьера, возраст 4 месяца, вес 1,9 кг? Хотелось бы услышать мнение специалиста о допустимости назначения этому щенку Апоквела и Синулокса в дозировке, указанной в рекомендации по лечению (учитывая запрет самого производителя Апоквела на применение его к щенкам до 12-месячного возраста и/или массой менее 3 кг). К сожалению, щенок находится в другом городе и возможности привезти его не имеется.Заранее благодарю за помощь!

Ссылки на назначения:
https://cloud.mail.ru/public/9uGe/n2CMaGARA
https://cloud.mail.ru/public/dyKG/4yVsZxa4D

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог Е.А.Крылова
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 13:29
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.А.Крылова » 29 сен 2022, 21:14

Здравствуйте
В целом, когда речь идет о необходимости назначения синулокса при патологии кожи или среднего уха, то животным назначаются дозы выше чем при лечении других терапевтических патологий и доза назначенная вашему питомцу (26мг/кг) назначается.
Но если отвечать на вопрос о необходимости в данном случае назначения синулокса в целом и в такой дозе - однозначно ответить сложно, так как животное я не вижу. Но если единственной жалобой и причиной назначения является наружный отит = то обычно в таких случаях назначается наружная (лосьон в уши и капли в уши по результату цитологического исследования) терапия.
Говоря про Апоквел= в некоторых случаях существует практика использования данного препарата вне инструкции, когда нужно противоаллергическое или (реже) противовоспалительное действие, а животному другие препараты не подходят или противопоказаны. В вашем конкретно случае доза апоквела действительно довольно высокая. Так как если даже у доктора были основания рекомендовать вам именно этот препарат, то дозы его рассчитываются от 0,4мг/кг до 0,6мг/кг - в вашем же случае доза 0,9мг/кг это больше рекомендуемой дозы.
Если отвечать на вопрос нужно ли в данном случае применение апоквела - то опять же , к сожалению нужен очный осмотр. На практике редко возникает необходимость использовать апоквел при отитах, чаще используются капли в уши,а апоквел выбирается только в случаях когда речь идет об аллергии и рецидивах "аллергического" отита не поддающегося на местную терапию.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»