Зуд у кошки

Yuliya Ermolenko
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2022, 16:03
Город: Москва

Зуд у кошки

Сообщение Yuliya Ermolenko » 14 ноя 2022, 15:26

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, уже не знаю, что делать. У меня кошка, 2,4 года, метис (британец + беспородный). С чего начались все беды. В апреле от временно проживающего в квартире котенка кошка заразилась инфекцией, по ренгену поставили диагноз бронхит, лечили уколами байтрила (не помогло), далее суммамед 5 дней и преднизолон 3 недели..., бронхит вылечили. Через три недели после окончания лечения кошка перестала есть сухой корм Monge с уткой, который ела полгода, от другого сухого корма также отказывалась, похудела. Одновременно с отказом от корма стала часто чесаться, вылизываться и очень сильно линять. Это было в июле. При этом на коже сильных повреждений не было, было покраснение кожи в зоне паха и на задних лапках, на ушках небольшие ранки - расчесы. Ветеринар светил лампой, ничего не обнаружили. Сдавали на паразиты один раз, тоже все чисто. Обрабатывали от блох Фронтлайном, Адвантейджем, Селафортом строго по инструкции. Также обработка помещений аэрозоль VIRBAC ПараСтоп несколько раз. Также давали Мильбемакс дважды. От зуда - Апоквел в дозировке 4,5 мг утром и вечером. Купали пару раз с шампунем ГУДМЭН Доктор. Пробовала кормить Monge Dermatosis и Purina Pro Plan Veterinary diets HА, но кошка эти корма не ела совсем. Перевела на натуралку (микс кролика, индейки с субпродуктами). Кошка стала есть с удовольствием, набрала вес, шерсть не лезет, блестит, зуд на Апоквеле прошел полностью. Но после отмены Апоквела зуд вернулся. Следующим этапом попробовала сменить мясо на говядину, а затем утку. Кошка все ест с удовольствием, но зуд каждый раз возвращается на второй день после отмены Апоквела. По-видимому, у животного атопический дерматит... В квартире в соседней комнате частично идет ремонт, одна надежда, что по его завершению, аллергия пройдет..
Вопрос, насколько долго можно принимать Апоквел в указанной дозе (5,4 мг утром и вечером на вес животного 4 кг)?
И какие еще методы лечения можно попробовать?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог Е.А.Крылова
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 13:29
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.А.Крылова » 15 ноя 2022, 13:54

Здравствуйте
При диагнозе (поставленным врачом) атопия (аллергия на компонент окружающей среды)- животные могут получать апоквел пожизненно для купирования симптома аллергии
Чтобы поставить диагноз атопия- предварительно исключаются паразитарные заболевания и инфекции кожи, а так же должен наблюдаться рецидив зуда(без препаратов) на фоне обработки от блох 1 раз в мес всех животных в доме (диагностика аллергии на слюну блохи) и на фоне диагностической диеты ( рацион содержащий новые для кошки ингредиенты по составу!) более 2 мес. Если вы обрабатываете кошку каждый месяц каплями Фронтлайн или др и на диете(новой по составу,это не обязательно должны быть корма с пометной гипоаллергенные, а если выбираете такие,они тоже должны быть новые по составу- врач на приеме анализирует что ело животное ранее и дает список кормов/натуральной еды с новым составом) более 2 мес и если зуд возвращается как только отменяете апоквел- то диагноз атопия.
И далее уже подбирается минимально эффективная доза препарата и кратность для пожизненного контроля

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»